Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Re: Смесительный узел Watts IsoTherm подключенный к коллекто

Сообщение Алексей Фенино » 23 май 2015, 07:32

Инженер писал(а):Но с обычной многопатрубковой гидрострелкой вообще не соглашусь. Для нее нужен специальный расчет и подбор темпрератур. Я могу заниматься такими расчетами. К тому же такая многопатрбковая гидросрелка позволяет получить высокий перепад для котла, но в то же время получить два разнотемпературных контура. Например, высокотемпературный контур для радиаторов. И низкотемпературный для теплого водяного пола (со схемой смесителя: Последовательный тип. Подробнее: http://infosantehnik.ru/str/52.html ).


Ваши разъяснения и схемы по гидрострелке вполне понятны, благодарю! Думал что стрелки бывают только БЕЗ внутренностей. Тот экземпляр, что вставлен в моей схеме нашел в интернете, первый попавшийся вариант. Очень подкупила компактность решения, т.к. приходится умещаться в маленькие габариты "котельной". Еще в пользу такой стрелки был факт, что гидрострелка с коллектором выпускаются минимум на три контура, а у меня их только два (понятно что запас карман не тянет, но все же не хочется ничего лишнего). Конечно же, Ваше предложение с обычной стрелкой еще проще и главное дешевле, но очень смущает запараллеливание двух разных насосов. Буду ждать Ваших комментариев.
Аватар пользователя
Алексей Фенино
 

Re: Смесительный узел Watts IsoTherm подключенный к коллекто

Сообщение Алексей Фенино » 23 май 2015, 07:58

Из Ваших первых советов стало ясно, что смесительный модуль в состоянии сам подсасывать нужное количество горячей воды и работать без дополнительных насосов. Из чего вытекает, что применительно к моей ситуации такая схема будет рабочей:
Вариант с коллектором.png

Остается единственный вопрос - если выключить газовый котел и включить электро, то будет тепло везде? Почему-то кажется что электрокотел в данном случае сможет отдавать тепло и в два других контура. Как считаете Вы?
Аватар пользователя
Алексей Фенино
 

Re: Смесительный узел Watts IsoTherm подключенный к коллекто

Сообщение Инженер » 23 май 2015, 11:27

Имеется ввиду без всяких сужений и с учетом проходного расчетного диаметра.

Схема с тройником.jpg


Наверно потом последует подсказать диаметр и все такое. Но Вы наверняка не подскажете мне всех тонкостей Вашей системы отопления и придется предоставить мне схему целиком со всеми диаметрами и длинами.
К сожалению я этим бесплатно не занимаюсь. Чтобы рассчитать систему отопления уходит много времени.
1. Учесть тепловую мощность
2. В зависимости от мощности узнать расходы
3. Потом сделать гидравлические расчеты с учетом всех узлов (Котлов, насосов, смесительных узлов, различных клапанов и прочее).
Берусь рассчитать систему отопления не менее 10 тыс рублей за дом не превышающий 200 м.кв. Только за гидравлику.
Обращаться по адресу: infobos.ru@mail.ru
Или в обратную связь: http://infobos.ru/serv/obrat/index.php
Организация ООО "ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ" - http://san-montag.ru/proekt/
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Смесительный узел Watts IsoTherm подключенный к коллекто

Сообщение Инженер » 23 май 2015, 11:32

Я не согласен с последней схемой! Подмес через гидрострелку будет, но возможно не совсем удачный. Можете температуру на 2 этаж больше получить, а в гараж пойдет меньшая температура.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Смесительный узел Watts IsoTherm подключенный к коллекто

Сообщение Алексей Фенино » 09 июл 2015, 23:12

Большое спасибо за советы! Вы правы - полный гидравлический расчет это кропотливое и не бесплатное занятие, поэтому диаметры и прочие мелочи спрашивать не буду :D Тут уже сам постараюсь определиться. Самая главная моя проблема решена - простая, компактная и недорогая развязка котлов и контуров с Вашей помощью разработана! Низкий поклон! :) Осталось воплотить идею в реальности.


Последний раз поднималось Anonymous 09 июл 2015, 23:12.
Аватар пользователя
Алексей Фенино
 

Пред.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron
Статистика
Яндекс.Метрика