Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Можно ли добавить радиаторы в лучевую схему

Сообщение Сергей М » 20 ноя 2017, 13:22

Добрый день, помогите пожалуйста советом. У меня в многоквартирном доме установлена система отопления лучевого (коллекторного типа) на 4 контура. Стоит KAN овская гребенка и разводка сшитым полиэтиленом 16х2. Квартира трехкомнатная, в двух комнатах и кухне я разбил балконы и поставил панорамные окна на всю длину и ширину. К окнам были установлены внутрипольные конвекторы Varmann с принудительной вентиляцией. Третья комната не разбивалась, там стоял стальной радиатор с нижним подключением Лидея 22-506. Я поменял радиатор на 22-516 и в этой комнате стало тепло и комфортно. На кухне и в двух других комнатах прохладно, т.к. теплоноситель подается не 70 градусов а 45-50 ( пока на улице нет минуса). Вентиляторы конвектора, обдувая теплообменник гонят чуть теплый воздух.
Вопрос - можно ли параллельно конвектору подключить еще 2 батареи подключаясь именно с комнаты? Если да, то как правильно соединиться? Спасибо
P/s я знаю что самым правильным способом был бы - это добавить контура на гребенке, но к сожалению трубы уже проложены в пол и закрыты ламинатом, тянуть их по верху пола не эстетично.
Аватар пользователя
Сергей М
 

Re: Можно ли добавить радиаторы в лучевую схему

Сообщение Гость » 21 ноя 2017, 05:53

18х2 полиэтилен
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Можно ли добавить радиаторы в лучевую схему

Сообщение Инженер » 26 дек 2017, 21:55

Вопрос - можно ли параллельно конвектору подключить еще 2 батареи подключаясь именно с комнаты? Если да, то как правильно соединиться?

Можно попробовать, но на стадии разработки инженерами было предусмотрен расчет на нужное количество расхода теплоносителя.
Деля ветку еще на два прибора, вы ухудшаете работу всех радиаторов. Если по напору есть запас, то возможно, что работать будет без нареканий.
По поводу соединения это на словах трудно и нудно объяснять. Нужно видеть что имеем: Трубы резьбы и тому подобное. Соединяться нужно параллельно. Хотя может быть вариант и последовательно. Смотря что нам нужно. Нюансов много. Нужно делать гидравлический расчет: http://gidroraschet.ru


Последний раз поднималось Anonymous 26 дек 2017, 21:55.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron
Статистика
Яндекс.Метрика