Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Помогите советом! Завоздушена батарея.

Сообщение Игорь Панченко » 31 окт 2017, 09:20

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой...мы проживаем на 4 этаже 14 этажного дома...в одной из комнат завоздушена батарея,тоесть все горячие,а одна полностью холодная...и ее стояк тоже, возле пола и возле потолка холодный...все попытки обратится в обслуживающий ЖЭК бессмысленны,то их мастера в отпуску,то все бригады заняты...мы вам позвоним,но уже две недели как тишина..
В общем ситуация понятна,решил развоздушить батарею сам...так как на 5-м этаже горячая батарея,а на 3-м холодная...схему приблизительную нарисовал...все батареи нарисованны красным - холодные.Вопрос следующий...батарея чугунная,ей лет 20...если я начну отворачивать пробку в торце,не сорвет ли ее под давлением?Как лучше это сделать?Какой уплотнитель лучше подмотать?
K_k0MXftKKk.jpg
Аватар пользователя
Игорь Панченко
 

Re: Помогите советом! Завоздушена батарея.

Сообщение Ацетилен » 31 окт 2017, 12:42

Что-то со схемой у вас не то - если нет байпасов (перемычек) у приборов, то батарея и стояк должны быть по крайней мере тёплыми, если этажом выше они горячие. Да даже если и есть байпасы, то стояк должнен быть не холодным.

По поводу открутить пробку под давлением - даже не думайте об этом, ну его на фиг. Тем более, что судя по схеме и описанию дело не в воздухе.
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Помогите советом! Завоздушена батарея.

Сообщение Инженер » 01 ноя 2017, 04:55

Судя по схеме дело не в воздухе, а в скоплении шлама в радиаторе, который и не пускает циркуляцию теплоносителя на следющие секции радиатора. То есть первая секция радиатора пытается нагреваться, но вторая и третья заберают тепло у первой секции и получается что и первая тоже кажется холодной.
Остается чистить радиатор.
Вам нужно заказать сантехника, чтобы поставил Вам краны для отключения радиатора. Чтобы Вы могли самостоятельно чистить радиатор.
Просто краны Вам запретят поставить при такой схеме придется внедрять байпас(без крана). И на линию радиатора шаровые краны с большим диаметром, чтобы не уменьшить расход.
Потом будите чистить радиатор раз в два-три года.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите советом! Завоздушена батарея.

Сообщение Инженер » 14 ноя 2017, 11:17

Сами под давлением пробку не в коем случае не откручивайте!!!
Там прокладки резиновые(могут паранитовые) ставят, но по скольку их лет 10 никто не менял, то прокладки при откручивании просто лопаются(трескаются или рвутся) и появляется огромная дырка. Там начинает брызгать так, что потом придется экстренно отключать стояк.
В чугунных радиаторах пространство между резьбой очень хорошее, чтобы вода хорошо приходила в сквозь порванную прокладку на пробке.


Последний раз поднималось Anonymous 14 ноя 2017, 11:17.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron
Статистика
Яндекс.Метрика