Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Трещина на радиаторе

Сообщение Андрей77 » 30 окт 2017, 16:35

Заметил на радиаторах во всех комнатах у себя дома трещины на вертикальных стержнях.
Радиаторы ставил новые 2 года назад, т.е. отработка всего два сезона, радиаторы из биметалла, нигде не течет, поломок нет.
Кто сталкивался - это заводской дефект или что?
Посоветуйте, что делать: менять или оставить?
Вложения
IMG_20171030_213459.jpg
Аватар пользователя
Андрей77
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25

Re: Трещина на радиаторе

Сообщение Ацетилен » 31 окт 2017, 12:48

Отковыряйте эту треснувшую краску и посмотрите, есть ли на металле трещина, раковина или что-то в этом роде.
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Трещина на радиаторе

Сообщение Инженер » 01 ноя 2017, 05:07

Подобные трещины могут наблюдаться у оцинкованных труб. Стальная труба покрывается цинком. А этот цинк часто образует подобные трещины. Поэтому считаю, что ваш биметалический радиатор был сделан из оцинкованной трубы, слой цинка, которой треснул.
В трещине цинка нет ничего страшного. Страшно то, что оцинкованные трубы могут лежать на складе лет 10-20 и ржаветь на этих трещинах.
Так что первым делом когда стальная труба проржавеет то первым делом потечет из этих трещин.
Не стоит думать, что труба целиком треснута. Это трещина наружного слоя цинка. А цинк нужен для защиты от коррозии. Он нужен чисто для покрытия. Его толщина очень маленькая. Я точно не знаю, но ориентируюсь, что его толщина может быть не более 0,5 мм.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трещина на радиаторе

Сообщение Инженер » 01 ноя 2017, 05:11

Вам ничего делать не нужно. Поменять и вернуть вряд ли получится. Остается ждать когда побежит из этих трещин.
Считаю, что оцинкованные трубы могли быть старыми и ваш радиатор сделан из залежалых оцинкованных труб. Поэтому ждем скорой смерти ваших радиаторов.
Если трещина открытая, то можно советовать их обработать как обрабатывают автомобильное железо. Иначе там идет коррозия металла.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трещина на радиаторе

Сообщение Андрей77 » 01 ноя 2017, 20:05

Доброе время суток.
У меня встречный вопрос: как быстро может проржаветь стальная труба, т.е. когда мне ожидать ее "смерти", и даже если начнет течь: это будет фонтан или при подаче отопления трещина сожмется ?
заранее благодарю
Аватар пользователя
Андрей77
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25

Re: Трещина на радиаторе

Сообщение Инженер » 02 ноя 2017, 02:02

В общем с первого раза фантана обычно не бывает. Были случаи из моей жизни. Сначала это капли и слабые течения. В плоть до литра за 3 часа. Но с течением времени это только увеличивается и превращается в фантан. По моему так капала месаца 2-3, потом начало фантанировать и пришлось экстренно отключать.

Но Был один случай с заглушкой. На ней была ржавчина и вроде очень редко капало. Но потом там просто отломился кусок стали и появилась дырка в 4-5 мм. И был фонтан. Пришлось перекрыть краны.

Когда полностью проржавеют трубы, это зависит от управленцев труб. Могут раньше, а могут и лет 20 прослужить. Просто в моей практике нет еще стальных труб более 20 лет. Вроде живут 20 лет, хотя с такими трубами в течении 20 лет случаются проколы в трубах.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron
Статистика
Яндекс.Метрика