Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Где выгоднее расположить насосно-смесительные группы

Сообщение bas52rus » 14 окт 2017, 23:14

Здравствуйте коллеги. Попался мне интересный объект, который натолкнул меня на создание данной темы. Имеется очень теплый дом, потери 62 Вт на кв.м. Несмотря на мои возражения хотят исключительно теплые полы. Решили много не платить и загнать все контура этажа под один терморегулятор. Хозяева не хотят для регулировки температуры, бегать в топочную и попросили разместить насосно-смесительные узлы на каждом этаже. Их 4. На каждый этаж 5 контуров по 80 метров. Трубы полиэтилен диаметром 20, насосно смесительные узлы TIM последовательное смешение. Начал считать. Схему в топочной выбрал первично-вторичные кольца. Насос на первичном кольце 25/4, в группах 25/6. Результат: идеальная работа всех групп, в любых режимах отсутствие вредных потоков. Уменьшение диаметра первичного кольца (32 пп, правда с увеличенным сечением 24мм труба fv-plast faser hot). Уменьшение диаметров магистралей др каждой группы, нам каждый этаж (цоколь, первый 25 мм, второй, третий до этажа 32, по этажу 25). Приступил к расчету другой схемы. Все тоже самое, только группы в топочной, долго мучился с вредными потоками через байпасный клапан (подмес), потом наткнулся на журнал схем отопления от valtec, и понял что под одну группу нужно загнать два коллектора (два этажа) и абудаби. Результат: диаметры увеличелись, перв. кольцо 40 (внутреннее 31), до групп 32. Насос перв. кольца 25/4, а вот группы уже 2 вместо 4. Не считал в денежном эквиваленте, но у второго варианта, меньше узлов, больше запас работоспособности системы. А вот с регулировкой температуры, нужно что-то делать, на разных этажах она разная (сервопривода + комнатный термостат, это оооочень дорого). Хочу послушать мнение специалистов и раз и навсегда принять решение.
Аватар пользователя
bas52rus
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 22:30

Re: Где выгоднее расположить насосно-смесительные группы

Сообщение Инженер » 15 окт 2017, 05:18

Для наглядности присылайте фото и чертите наглядные схемы. Схему по тексту можно с представить ошибками.

Видео по поводу первично-вторичных колец: http://gidroraschet.ru/kurs/gidravlika/ ... andart.htm
И статься где описывается достоинство и недостатки каждой цепи, включая первично-вторичное кольцо: http://infosantehnik.ru/str/110.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Где выгоднее расположить насосно-смесительные группы

Сообщение Инженер » 15 окт 2017, 05:24

Мое мнение такого, что не нужно выдумывать всякие глупости в виде первично вторичных колец. Я не видел на больших объектах и также не видел это в серьезных больших котельных. Схемы с первично-вторичными кольцами - это происки самоучек и хозяев частных домов.
Не спорю, что схемы с первично-вторичными кольцами будут и могут работать. Но когда поймете в чем суть деления теплоносителя, тогда поймете, что это лишнее мероприятие. Кстати в статье (http://infosantehnik.ru/str/110.html) написано, в чем преимущество и недостаток схемы с первично-вторичными кольцами.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Где выгоднее расположить насосно-смесительные группы

Сообщение Инженер » 15 окт 2017, 05:29

Я предлагаю использовать такую цепь:

gidrostrel5.jpg

И создавать на каждый смесительный узел кольцо третьего порядка.
То есть обычная схема с гидрострелкой и коллекторным разделением на множество контуров(смесительных узлов).

Не обязательно делать гидрострелку с большим диаметром, можно просто замкнуть трубой как показано в этом видео: http://gidroraschet.ru/kurs/gidravlika/ ... strela.htm
Да и там же рассказано про коллектор.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Где выгоднее расположить насосно-смесительные группы

Сообщение Инженер » 15 окт 2017, 05:37

Что касается контроля температуры помещения, то лучшим способом регулирования является установка температуры теплоносителя через смесительный узел.

Что такое смесительный узел: http://infosantehnik.ru/str/50.html

А регулировать эту температуру можно через эквитермический режим. Обычно такой режим имеют современные котлы, которые регулируют температуру теплоносителя. Ставится датчик на улицу.
Если регулировать каждый этаж отдельно, то тут надо покупать отдельный узел(автоматику). Получается имеем смесительный узел с трехходовым клапаном к клапану соединяется электропривод. Имеется датчик теплоносителя. Электропривод управляется контроллером для эквитермического режима. Также на улицу датчик температуры. Такого устройства в простом магазине не найти. Даже интернет пуст. Ни какой простой консультант не расскажет про это. Нужно включать мозг и разбираться во всяких контроллерах. Лучше обратится в http://www.owen.ru/ там у них много всякой автоматики. Там может проконсультируют. Только не уверен в компетенции менеджеров по продажам.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Где выгоднее расположить насосно-смесительные группы

Сообщение Инженер » 15 окт 2017, 05:44

Нарисуйте схему, что надумали со смесительным узлом, а я подскажу что не так.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Где выгоднее расположить насосно-смесительные группы

Сообщение Гость » 15 окт 2017, 19:07

Спасибо за ответы. Попробую сделать по предложенной Вами схеме. И думаю потери на температуре точно не будет. Вместо стрелки байпас 32 или 40. С контроллерами пока не подружился.
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Где выгоднее расположить насосно-смесительные группы

Сообщение Инженер » 16 окт 2017, 11:17

Спасибо за ответы. Попробую сделать по предложенной Вами схеме. И думаю потери на температуре точно не будет. Вместо стрелки байпас 32 или 40. С контроллерами пока не подружился.

Ну тут зависит от течения теплоносителя. Чтобы не было большого соротивления. Выбирайте диаметр так, чтобы при расчетном расходе скорость движения теплоносителя не превышала 1,5 м/сек. Короче в пределах от 1 до 1,5 м/сек.
Расход нужно выбрать максимальный (или у котла или после гидрострелки(весь расход ваших всех узлов.)) Со смесительными узлами и с тепплыми полами у Вас будет большой расход после гидросрелки(байпаса).

И вообще это правило по скорости нужно соблюдать, иначе чем быстрее движется теплоноситель, тем больше гидравлических потерь.

Знаете хоть, как узнать расход?

Как понять расход: http://infobos.ru/str/730.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Где выгоднее расположить насосно-смесительные группы

Сообщение bas52rus » 18 окт 2017, 07:24

Никак не получается сделать схему, чтобы мало весила, и выложить. По способу через разделитель. От котла до разделителя ПП 32, разделитель- перемычка из ПП 40, далее распределительная гребека из ПП 32, на ней сидят 4 насосно-смесительные группы, после которых трубы уходят на распределительные гребенки теплого пола. Все аналогично схеме, которая нарисованной выше. Тяжело настроить смесительный узел, возникают обратные потоки, нарушается температурное распределение. Разумееться по программе autosnab.
Аватар пользователя
bas52rus
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 22:30

Re: Где выгоднее расположить насосно-смесительные группы

Сообщение bas52rus » 14 мар 2018, 10:40

Я так понимаю программа autosnab не способна рассчитать такие схемы. Когда на смесительных узлах ставишь терморегулятор, имметирую термостатический клапан с выносным датчиком темперары, а подмес через настроечный клапан, устанавливая kvs, либо двухходовой с выносным датчиком температуры, программа начинает выдовать расходы по 220-300 литров в минуту, где с плюсом, где с минусом. Когда группы располагаешь на этажах, все прекрасно работает через терморегуляторы, когда в топочной, можно добиться идеальной работы схемы, изменяя kvs-ки термостатического клапана и настроечного в ручную. Но это при схеме первично-вторичных колец. При схеме с гидравлическим разделителем (байпасом), хорошей работы схемы не добиться никаими способами. На практике полно таких схем, собраных из модулей быстрого монтажа, все работает, заказчики не жалуются, а в теории просчитать нельзя. Где подвох? Как на этом ресурсе выложить фотографии? Нужно использовать какую-то хитрую программу, чтобы уменьшать вес фото? А то в разных темых полно фото люди выкладывают, а у меня блокирует.
Аватар пользователя
bas52rus
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 22:30


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron
Статистика
Яндекс.Метрика