Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Помогите с отоплением в квартире 5 этажного дома

Сообщение Snurik » 21 июл 2017, 11:28

Добрый день, уважаемые знатоки "отопительного" дела!
Вот решил поменять свои старые(чугунные) батареи на биметалл и, конечно же, добавить пару тройку секций к ним.
Почитал пару форумов, посмотрел пару тройку видео, но так и не решил свой вопрос.
А вопросы, собственно, звучат так:
1. Нужно ли на байпас ставить кран(фото в вложении)
бат.jpg
это в первой комнате
бат1.jpg
это выход из первой комнаты
для повышения прогрева радиатора
2. Нужно ли при постановке биметаллического радиатора с 13-16 секциями ставить удлинитель потока, и (если нужно ставить) в какое место его ставить - вниз или верх.
3. Судя по всему у меня на трубах стоит трёхповоротный кран
бат.jpg
это в первой комнате
- может как-то им задействовать прогрев всего радиатора?
4. Если учесть что подача воды идёт снизу, то скорее всего во второй комнате она уже будет сверху
наверное так.jpg
по моему мнению так течёт вода
- тогда - как ставить удлинители потока.

Пояснения: у меня квартира на последнем этаже пятиэтажки. Температура зимой в квартире (при минус 10-15 на улице) 17-18,5 градусов. Соседи по лестничной клетки тоже говорят про холод в квартире(но холод бывает разный и проверить сколько у них градусов - не могу), но в квартире второго этажа(моего подъезда, но не моего стояка отопления) очень жарко, и отопление не чистилось и не обновлялось. Моему дому уже 47 лет. Никакие ремонты стояков не проводились никогда(и очень сомневаюсь, что это когда-нибудь произойдёт).
Подача воды, якобы, нижняя(по утверждениям местных) - но я не берусь утверждать точно. Хотя судя по фоткам - наверное, они правы.

Буду очень благодарен за дельные советы.!!
Аватар пользователя
Snurik
 

Re: Помогите с отоплением в квартире 5 этажного дома

Сообщение Владимир 019 » 06 авг 2017, 20:51

при нижней подачи подключение радиатора лучше сделать низ-низ. раз уж меняете радиаторы то переорите стояки.
Аватар пользователя
Владимир 019
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 18:14

Re: Помогите с отоплением в квартире 5 этажного дома

Сообщение Инженер » 07 авг 2017, 13:42

На байпасе ставить кран нельзя! Это предписание УК и инженеров, чтобы не было случайного закрытия. Потому что умудряются не только закрыть байпас, а еще насадить на радиатор термоклапан с большим сопротивлением. И в общем то снизить расход всего стояка.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите с отоплением в квартире 5 этажного дома

Сообщение Инженер » 07 авг 2017, 13:46

2. Нужно ли при постановке биметаллического радиатора с 13-16 секциями ставить удлинитель потока, и (если нужно ставить) в какое место его ставить - вниз или верх.

Можно ставить только для лучшей работы только в определенных ситуациях.
Можно поставить вниз на радиатор расположенные с права.
Левый радиатор на схеме может плохо работать.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите с отоплением в квартире 5 этажного дома

Сообщение Snurik » 13 авг 2017, 08:58

Владимир 019 писал(а):раз уж меняете радиаторы то переорите стояки.

что это и как это делать?
Аватар пользователя
Snurik
 

Re: Помогите с отоплением в квартире 5 этажного дома

Сообщение Snurik » 13 авг 2017, 13:39

Владимир 019 писал(а):при нижней подачи подключение радиатора лучше сделать низ-низ.

а как бороться с завоздушенностью?
Аватар пользователя
Snurik
 

Re: Помогите с отоплением в квартире 5 этажного дома

Сообщение Snurik » 13 авг 2017, 15:28

Инженер писал(а):Можно ставить только для лучшей работы только в определенных ситуациях.
Можно поставить вниз на радиатор расположенные с права.
Левый радиатор на схеме может плохо работать.


Можно по-подробнее?
В каких случаях нужно ставить?
Левый радиатор - это вы имеете ввиду с нижней подачей? В этой комнате с этим радиатором тепло самое необходимое(это детская) - что тут предложите?
Аватар пользователя
Snurik
 

Re: Помогите с отоплением в квартире 5 этажного дома

Сообщение Инженер » 20 авг 2017, 04:00

https://www.youtube.com/watch?v=kR5shvT ... e=youtu.be
Удлиннитель ставить, когда радиатор длинный более 10 секций и в частном доме когда расход радиатора хороший. Для многоквартирных домов только когда ситуация с расходом хорошая. Но бывает, что давление и расходы в радиаторах слабые, а удлиннительная трубка только еще ухудшит теплоприток. Так как в радиаторе и так почти естественная циркуляция.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите с отоплением в квартире 5 этажного дома

Сообщение Инженер » 04 сен 2017, 07:10

Судя по всему у меня на трубах стоит трёхповоротный кран

У Вас стоит ручной трехходовой клапан. При замене Вы можете поставить альтернативу: Тоже трехходовой клапан с центральным смешиванием. Что это такое? Здесь написано: http://infosantehnik.ru/str/50.html


Последний раз поднималось Anonymous 04 сен 2017, 07:10.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
Статистика
Яндекс.Метрика