Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Консультация по отоплению!

Сообщение Алексей » 20 фев 2015, 12:36

Здравствуйте!я из Р.Башкортостан г.Ишимбай!нарисовал схему,схема следующая:Котел навесной газовый с открытой камерой,коллектор самодельный сваренный из труб,на коллекторе термометры,манометры,всего 6выходов(1-второй этаж,2-контур радиаторного отопления,3-на коллектор теплого пола,4-на второй контур радиаторного отопления,5-на боллер косвенного нагрева,6-резерв)в коллектор врезан кран для заправки системы и расширительный бак на 10%от объема системы если я не ошибаюсь,гидрострелка с краном слива системы и выхода воздуха!на котел будет установлен выносной термостат с датчиком комнатной температуры!в котельной будет подведена канализация для слива возможного конденсата из дымохода и слива системы!коллектор для теплого пола тоже думаю сделать самодельным на 4контура(1-на 99.4м,2-на115.3м,3-113.6м,4-резерв)я читал что до 120м можно делать контур,шаг между трубами 150мм,на схеме 1:25 старался приблизить все к реальным размерам и высчитал все по линейке,и укладку буду знать как эффективней проложить!хотел спросить про группу подмеса подачи и обратки для теплых полов со встроенным насосом стоящая вещь которая заводская.или не хуже можно сделать своими руками?насос в котле на подаче будет на теплых полах на обратке(на насосе для теплых полов будет установлен термостат с датчиками пола и комнатной температуры)теперь важные вопросы для меня d-патрубка ввода от котла к коллектору,d-гидрострелки и ее размер,d-коллектора общего и для теплого пола чтоб хватало на всех потребителей,может какие нибудь универсальные размеры есть?d-контура для радиаторов и на коллектор теплого пола?хотел бы узнать ваше мнения по поводу гидрострелки и самодельных колекторов,на практике металл в системах отопления и по 20 лет ходит если все грамотно сделать?по поводу насосов как лучше расположить,на котле встроенный,а второй на подачу или обратку на теплый пол?по поводу группы подмеса самодел или завод?котельная у меня не большая будет 1.2х3 по середине дверь,все хочу смонтировать на раме,т.к котельная пристроенна к кухне и остекленна по кругу стеклопакетами изюминка так сказать!обвязка котельной думаю сделать ппр,все остальное металлопластик с пресс фитингами или же зажимные?,радиаторы стальные ,схема тихильман!по поводу термоголовок как лучше на радиаторах или прям на коллекторе?вот вроде и все спасибо что дочитали до конца,вроде не чего не упустил!жду ответа специалиста и корректировки,буду рад любому мнению!раньше дело с отоплением не имел,все буду делать своими руками!
Аватар пользователя
Алексей
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:32

Re: консультация по отоплению!

Сообщение Алексей » 20 фев 2015, 16:51

Фото0453.jpg
Аватар пользователя
Алексей
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:32

Re: Консультация по отоплению!

Сообщение Инженер » 24 фев 2015, 04:46

хотел спросить про группу подмеса подачи и обратки для теплых полов со встроенным насосом стоящая вещь которая заводская.или не хуже можно сделать своими руками?

Это группа подмеса называется смесительным узлом для теплых полов.
Смесительные узлы конечно Вы можете делать самостоятельно и рассчитывать по моей системе.
О том как рассчитать смесительный узел я Рассказываю в своем видео курсе: http://gidroraschet.ru
Для самостоятельной сборки смесительного узла нужен элемент, который предназначен для регулировки расхода от заданной температуры. Это могут быть двухходовые и трехходовые термоклапаны.
Подробнее: http://infobos.ru/str/607.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Консультация по отоплению!

Сообщение Инженер » 24 фев 2015, 04:54

теперь важные вопросы для меня d-патрубка ввода от котла к коллектору,d-гидрострелки и ее размер,d-коллектора общего и для теплого пола чтоб хватало на всех потребителей,может какие нибудь универсальные размеры есть?

От котла до гидрострелки можете принять не менее 25мм по внутреннему диаметрую. Впрочем это зависит от того насколько вы уменьшите расход котла.
От гидрострелки до коллектора расход может вообще очень сильно меняться и важно здесь подобрать диаметры на много больше.
Проще подобрать диаметры можно по простому принципу. Узнайте общий расход коллектора и сделайте так чтобы скорость теплоносителя (на патрубке гидрострелка-коллектор) не превышала скорость 1 метр/сек. Когда скорость больше 1 м/сек и 2-3-4 то возникают просто очень большие гидравлические потери что приведут к слабому расходу. А слабый расход приведет к слабому прогреву.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Консультация по отоплению!

Сообщение Инженер » 24 фев 2015, 04:59

Простой способ как подорбрать диаметры:
1. Найти расход радиаторной системы
2. Найти расход теплого пола
3. Сложить все расходы и найти скорость

Итог: Если скорость в патрубке не превышает 1 метр/сек. То вероятно на 99% Вы не испортите систему отопления.

Эта теория только для коллекторов и коротких патрубков. Там где труба очень длинная в пределах от 10 до 100 метров существуют другое понимание расчетов. То есть находится гидравлическое сопротивление и в зависимости от него меняется расход. Если расход удовлетворяет требованиям то и выбирается диаметр исходя из гидравлических потерь.
Последний раз редактировалось Инженер 24 фев 2015, 05:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Консультация по отоплению!

Сообщение Инженер » 24 фев 2015, 05:02

Предположим радиаторы потребляют 20кВт
Перепад в радиаторной системе 10 градусов
Расход равен 29,18 л/мин.

Купить программу: http://gidroraschet.ru
Вложения
Расход радиаторов.jpg
Последний раз редактировалось Инженер 24 фев 2015, 05:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Консультация по отоплению!

Сообщение Инженер » 24 фев 2015, 05:06

Найти расход смесительного узла:
Потребление теплого пола 10 кВт
Тип: Последовательный
Перепад температур: На входе 60 градусов, на выходе 40 градусов.
Расход равен: 7,3 л/мин

Купить программу: http://gidroraschet.ru
Вложения
Расход ТП.jpg
Последний раз редактировалось Инженер 24 фев 2015, 05:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Консультация по отоплению!

Сообщение Инженер » 24 фев 2015, 05:08

29,18+7,3=36,48 л/мин.
Скорость: 0,75 метр/сек.
Внутренний диаметр 32мм.

Купить программу: http://gidroraschet.ru
Вложения
Скорость.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Консультация по отоплению!

Сообщение Инженер » 24 фев 2015, 05:25

d-контура для радиаторов и на коллектор теплого пола?хотел бы узнать ваше мнения по поводу гидрострелки и самодельных колекторов,на практике металл в системах отопления и по 20 лет ходит если все грамотно сделать?

По поводу подбора диаметров у меня есть Видекурс где подробно описан алгоритм подбора диаметров: http://gidroraschet.ru
Расписывать дополнительно нет смысла так как в тексте это не очень понятно и уйдет не мало времени разъяснить. Поэтому только в видеокурсе я рассказываю как подбираются диаметры: http://gidroraschet.ru
По поводу стали да действительно могут служить и более 20 лет.
Последний раз редактировалось Инженер 24 фев 2015, 06:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Консультация по отоплению!

Сообщение Инженер » 24 фев 2015, 05:28

по поводу насосов как лучше расположить,на котле встроенный,а второй на подачу или обратку на теплый пол?

В большинстве случаев на подаче. Это зависит от кавитации насосов. Где располагается насос также рассказываю здесь: http://gidroraschet.ru
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
Статистика
Яндекс.Метрика