Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Расчет диаметра ппр труб для отопления???

Сообщение павел 1987 » 02 апр 2017, 09:14

Добрый день. Имеем 2х этажный дом 100 кв. м. Настенный двухконтурный газовый котел на 17 кВт(со встроенным циркуляционным насосом 15-50).Думаю делать отопление двухтрубное попутное(петлю Тихельмана). Суммарная мощность радиаторов отопления на первый этаж 5.2 кВт(5 радиаторов), на второй этаж тоже 5.2 кВт - 4 радиатора. Длина контура на обоих этажах по 50 метров(подача + обратка). По всем таблицам имеющимся в интернете выходит что труба ППР 25 с внутренним диаметром 16.6 мм подойдет для основной трубы, а подключение радиаторов 20 трубой.
Но у меня вопрос - реально ли 25 труба подойдет или будет мала в диаметре????
Мне она подходит более не из финансовых соображений, а из-за легкости монтажа, т.к. две 32 трубы в пороге под балконную дверь не всунуть,а 25 - запросто. НО здесь ГЛАВНЫЙ вопрос - хватит ли 25 трубы или все же брать 32????
Аватар пользователя
павел 1987
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 09:02

Re: Расчет диаметра ппр труб для отопления???

Сообщение Инженер » 05 апр 2017, 11:56

ПП25 пойдет для магистрали легко. на 5 кВт легко.
Можно умудрится даже на 10 кВт ПП25 провести.
Но для петли Тихельмана нужно выбирать диаметры. Диаметры на всем пути не должны быть одинаковыми. Где-то нужно снизить диаметр в обязательном порядке для улучшения деления расходов.
Подробнее о диаметрах: http://gidroraschet.ru/kurs/gidravlika/ ... 3poput.htm
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Статистика
Яндекс.Метрика