Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Отопление 2-го этажа

Сообщение Денис » 11 мар 2017, 22:00

Доброго времени суток!Помогите советом и критикой в подборе схемы СО 2-го этажа площадью 175 м²!Здание 2-х этажное+цокольный этаж с ЦО,на выходе после элеваторного узла температура в самый холодный период достигает 63 градусов,давление в системе 4 бар,стояки 1 дюйм (металл) на подход 2-го этажа(порядка 1.5м) идёт заужениние на 3/4.
Деньги на улучшение СО буду просить у спонсоров,поэтому вынужден максимально бюджетно всё сделать...мёрзнуть нету уже сил.На этаже 20 радиаторов,пока что не определился какие(алюминиевые или биметал),материал полипропилен.Слева на 6 радиаторов планирую пустить тупиковую двухтрубную систему,а справа на 14 радиаторов петлю Тихельмана.Запорная арматура-балансировочные клапана и вентеля,т.к. понимаю что гидравлический расёт не тяну финансово(самому расчитать образования не хватает),буду балансировать.
Диаметр магистрали буду делать 25-м диаметром,подвод к радиаторам 20-м диаметром.Возникают следующие вопросы...стоит ли без гидравлического расчёта делать единую петлю тихельмана на 20 радиаторов(сомневаюсь что отбалансирую),хватит ли 25-го диаметра магистрали,какую трубу лучше выбрать(стекловолокно или армированную алюминием)!?На данный момент на этаже соят конвекторы(рисунок 2),тепла от них практически нет,можно ли как то улучшить старую систему?
Вложения
Безымянный.png
Аватар пользователя
Денис
 

Re: Отопление 2-го этажа

Сообщение Ацетилен » 12 мар 2017, 05:32

А на первом этаже и в цоколе какие системы?
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Отопление 2-го этажа

Сообщение Денис » 12 мар 2017, 10:16

Ацетилен писал(а):А на первом этаже и в цоколе какие системы?

На цокольном и первом этаже аналогичные системы,но на цокольном не критично,он под склад сделан(там и конвекторов всего 7 штук на весь этаж)
Аватар пользователя
Денис
 

Re: Отопление 2-го этажа

Сообщение Ацетилен » 13 мар 2017, 15:10

Отбалансировать 14 попутных может и получится, но чтоб наверняка нужны терморегуляторы и радиаторы с избытком. Магистраль - ПП 32 как минимум, 25 будет мало. Работать это должно по идее так - те радиаторы через которые больше протекает теплоноситель, нагревают помещение быстрее - срабатывают терморегуляторы и придавливают их. Вследствии чего начинает бежать больше там, где до этого не хватало. Система как бы самобалансируется. Но! Температура то у вас всего 63 максимум и вообще как я понял элеватор систему не тянет. Двухтрубной, да ещё и с терморегуляторами, вы лишь увеличите сопротивление системы. Читал где-то, что вплоть до того что элеватор вообще работать не будет. Дескать, элеватор с терморегуляторами вещь мало совместимая. С шестью тупиковыми вообще всё сложно - там у вас порядка 20 метров по длине.

Вобщем, нужна система с маленьким гидравлическим сопротивлением. Стало быть у вас просится либо ленинградка с магистралями ПП 40 и подводками ПП 25 например, либо простая "советская" однотрубка с нижним розливом, но как я понял у вас нет планов переделывать всё здание. Стало быть ленинградка. Четырнадцать радиаторов на одну ветку всё равно многовато, лучше поделить пополам в углу. Ещё пару стояков с подвала прокинуть, то есть.

Но опять же есть нюанс - нижние этажи могут совсем просесть - понадобятся вентили на каждую ветку, чтоб можно было эту вашу ленинградку придавить. Начни сначала...

Радиаторы - биметалл однозначно, люминий гамно. Труба - из всех с которыми сталкивался лично я, ProAqua Rubis армированная красным стекловолокном самая жёсткая в плане темературных расширений. Но всё равно, на той стене что длиной 16 метров например, вам придётся сделать как минимум один П-образный компенсатор, а лучше три. Иначе трубу сильно поведёт.
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Отопление 2-го этажа

Сообщение Денис » 13 мар 2017, 16:37

Ацетилен писал(а):Отбалансировать 14 попутных может и получится, но чтоб наверняка нужны терморегуляторы и радиаторы с избытком. Магистраль - ПП 32 как минимум, 25 будет мало. Работать это должно по идее так - те радиаторы через которые больше протекает теплоноситель, нагревают помещение быстрее - срабатывают терморегуляторы и придавливают их. Вследствии чего начинает бежать больше там, где до этого не хватало. Система как бы самобалансируется. Но! Температура то у вас всего 63 максимум и вообще как я понял элеватор систему не тянет. Двухтрубной, да ещё и с терморегуляторами, вы лишь увеличите сопротивление системы. Читал где-то, что вплоть до того что элеватор вообще работать не будет. Дескать, элеватор с терморегуляторами вещь мало совместимая. С шестью тупиковыми вообще всё сложно - там у вас порядка 20 метров по длине.

Вобщем, нужна система с маленьким гидравлическим сопротивлением. Стало быть у вас просится либо ленинградка с магистралями ПП 40 и подводками ПП 25 например, либо простая "советская" однотрубка с нижним розливом, но как я понял у вас нет планов переделывать всё здание. Стало быть ленинградка. Четырнадцать радиаторов на одну ветку всё равно многовато, лучше поделить пополам в углу. Ещё пару стояков с подвала прокинуть, то есть.

Но опять же есть нюанс - нижние этажи могут совсем просесть - понадобятся вентили на каждую ветку, чтоб можно было эту вашу ленинградку придавить. Начни сначала...

Радиаторы - биметалл однозначно, люминий гамно. Труба - из всех с которыми сталкивался лично я, ProAqua Rubis армированная красным стекловолокном самая жёсткая в плане темературных расширений. Но всё равно, на той стене что длиной 16 метров например, вам придётся сделать как минимум один П-образный компенсатор, а лучше три. Иначе трубу сильно поведёт.

Будь теплоноситель хотя бы градусов 75 на выходе всё было бы ещё более-менее терпимо!По проекту там должна была быть двухтрубка по всему периметру этажа.О ленинградке подумывал,но как вы подметили,могу убить 1 этаж(который не в нашем владении,поэтому много векторов должно сойтись на полную переделку СО),Немного прикинул по радиаторам...с такой температурой теплоносителя очень дорого их ставить в итоге.Поможет ли наращивание дополнительных конвекторов на старую систему рис.2 и утепление магистрали!?За советы спасибо большое!
Аватар пользователя
Денис
 

Re: Отопление 2-го этажа

Сообщение Ацетилен » 13 мар 2017, 17:01

А в этой вашей системе все четырнадцать конвекторов так последовательно как на рисунке соединены? И шесть на другой ветке? А какой трубой? Если да, то мне кажется всё же делить надо длинную ветку, и у соседей тоже.
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Отопление 2-го этажа

Сообщение Денис » 13 мар 2017, 21:13

Ацетилен писал(а):А в этой вашей системе все четырнадцать конвекторов так последовательно как на рисунке соединены? И шесть на другой ветке? А какой трубой? Если да, то мне кажется всё же делить надо длинную ветку, и у соседей тоже.

2 ветки(14 и 6) последовательно соединены 3/4 стальной трубой,а как именно вы хотели разделить ветку?
Аватар пользователя
Денис
 

Re: Отопление 2-го этажа

Сообщение Ацетилен » 14 мар 2017, 00:50

А можно схему существующей системы с указанием диаметров, начиная с цоколя, точнее с элеватора? На элеватор документация есть какая нибудь?
Также интересуют давление и температура подачи и обратки на выходе элеватора, а также давление и температура подачи на входе.
И ещё такие вопросы: в тех комнатах в которых проходит короткая ветка, ощутимо теплее чем в тех в которых длинная? А у соседей? Если есть на ветках запорные краны или вентили, что происходит если цоколь вообще перекрыть?
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Отопление 2-го этажа

Сообщение Макс » 30 мар 2017, 06:25

Здравствуйте! Какая высота потолков, назначения помещений,количество и размеры окон? Низкую температуру теплоносителя можно компенсировать количеством секций биметаллов, увеличивая развернутую поверхность, конвектора не помогут,они расчитаны на 90*С. С гидравликой сложней. Ваш этаж требует +/- 25кВт.При такой температуре теплоносителя нужно 250-300 секций . Чтобы не создавать проблемы соседям, или стать автономным через теплообменник( возможно догревание электрокотлом), или однотрубная с байпасом д.32 или 40мм ППР ,подключение д.20 мм ППР ,впускной с предварительной настройкой и термоголовкой , максимальное количество секций радиаторов. В первом варианте получается дороже ,но теплоноситель можете догревать или нагревать электрокотлом до 90*С,соответственно можно уменьшить количество секций и собирать любую систему.
Вложения
calidor_super_aleternum.jpg


Последний раз поднималось Anonymous 30 мар 2017, 06:25.
Аватар пользователя
Макс
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 10:46


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Статистика
Яндекс.Метрика