Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Загадка про засоры

Сообщение Ацетилен » 22 янв 2017, 02:10

Имеется вот такая примерно схема - частный дом, центральное отопление, ввод в дом напрямую без всяких элеваторов. Цокольный этаж - чугунные радиаторы, ленинградка, подключение низ-низ. Основная магистраль - пп 25, подводки к радиаторам тоже. Поэтому на подачу поставлен насос, ибо не тянет. В основной магистрали сделан разрыв, куда врезан один биметаллический радиатор и полотенцесушитель на первом этаже.
Вложения
Безымянный.JPG
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Загадка про засоры

Сообщение Ацетилен » 22 янв 2017, 02:46

Каждый год, спустя какое-то время после запуска отопления, меня вызывали туда промывать этот биметаллический радиатор, ибо таки да, грели две-три секции из четырнадцати. Забивался он по самое здрасьте преимущественно какой-то хренью, с примесью ржавчины, как я понимаю с чугунных радиаторов. Хрень напоминала кашу, состоящую из зёрен типа силикагеля (шарики в пакетике такие, для абсорбции влаги), только покрупнее и коллоидной консинстенции - пальцами раздавливались. Казалось бы, приносит это всё из сети. А вот фиг - фильтр перед насосом практически идеально чистый. С остальными чугунными радиаторами, что характерно, такой проблемы не было. Как я понимаю, при подключении низ-низ эта хрень самопромывалась и уносилась куда-то в неизведанную даль. Я пришёл к выводу, что хрень эта была растворена в воде, и выпадала в осадок в радиаторе при остывании. Кто нибудь сталкивался с подобным? Что это блин вообще такое?

Вода в тех краях вообще атомная - смесители, чайники, стальные трубы и всё прочее летят только так. На тэнах водонагревателей образуется накипь, отваливается, образуется по новой так, что потом по полтазика обломков этой накипи из водонагревателя вытряхивается, при замене тэнов. Жаль не сфотал тогда, зрелище впечатляющее. Жители этого района постоянно куда-то там жаловались, толку ноль. Помню сюжет по местному ТВ - обратились они в СЭС, там провели анализ и сказали - да, есть соли того-то и того-то, содержится то-то и то-то, но в концентрациях допустимых. Мало того, в этих малых допустимых концентрациях оно для здоровья полезно. Короче, у вас тут из кранов практически Нарзан льётся, а вы кобенитесь. :mrgreen:
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Загадка про засоры

Сообщение Ацетилен » 22 янв 2017, 03:01

Да, ещё такой момент - после промывки этот радиатор грел нормально до конца отопительного сезона.
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
Статистика
Яндекс.Метрика