Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Беда с отоплением

Сообщение Ден » 19 янв 2017, 17:25

Здравствуйте, помогите советом что можно сделать и как.
У меня многоквартирный дом 5ти этажка (2й Этаж, 1й этаж не жилой) однотрубная система отопления, без бойпасов. Стояки отопления поменяны на пластик(d-25) уже около 10ти лет назад, сразу весели обычные чугунные батареи - грели мягко говоря не очень. Года три-четыре назад поменяли на би-метал. Однако особого эффекта это не дало. Подключение было везде стандартное рис.1 - грелись всего по 2-3и секции которые возле подключения(рис. 3), при том грелись там где батареии подачи, там где батареи обратки можно было морозить мясо на них. Но пробовал небольшую хитрость на стояках обратки есть краники для спуска воздуха(а заодно и воды))), и соответственно есть краники перекрывающие стояки батареи. Открывая кран для спуска воздуха(обратка) сбегает вода, но она бежит и 30мин холодной, делал так открывал кран воздуха и закрывал нижний кран трубы идущей в подвал - тогда вода начинала сбегать уже теплой, как по мне забита обратка или хз.
В этом году переделал систему подключения на диагональную рис.2, стало немного лучше, однако теплые так и есть 2-3и секции и весь верх батареи(рис.4) ( сами секции не особо теплеют), обратка все равно не греется как то, хотя не такая ледяная, как до этого года.
Фото взяты из интернета, как пример.
Вложения
nekotorye_niuansy_pri_zamene_radiatorov_otopleniya_YmZVF60lhHhDINhFURc2.jpg
Рис.4
371.jpg
Рис.3
371.jpg (36.85 KiB) Просмотров: 1849
nekotorye_niuansy_pri_zamene_radiatorov_otopleniya_YmZVF60lhHhDINhFURc1.jpg
Рис.2
370.jpg
Рис.1
370.jpg (19.15 KiB) Просмотров: 1849
Аватар пользователя
Ден
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 13:57

Re: Беда с отоплением

Сообщение Инженер » 20 янв 2017, 03:45

Проблема в том, что у Вас просто происходит засор.
Весь шлам в системе отопления оседает у вас в радиаторе.
У меня на практике каждый сезон приходится чистить радиатора после запуска отопления.
Так, что каждый год придется чистить радиатор.
Есть конечно выход другой поставить фильтр сетчатый на 100мкм. со сливным краном. И тогда будет красота. У меня руки пока не дошли до ставки фильтра. Каждый год просто смываю шлам в унитаз.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Беда с отоплением

Сообщение Инженер » 20 янв 2017, 03:50

Можно попробовать такой, но он слабо чистит. Очистка грубая. 300-500 мкм(микрон).
7IY_001.jpg

Лучше ставить такой, около 100 мкм(микрон). У него чистка лучше и помещаетсся грязи больше
12859-500x500.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Беда с отоплением

Сообщение Инженер » 20 янв 2017, 05:50

Как только батарея перестанет греть. Прочистить фильтр через сливной кран.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Беда с отоплением

Сообщение Ацетилен » 20 янв 2017, 12:49

Инженер писал(а):Проблема в том, что у Вас просто происходит засор.


А вот не факт, на абсолютно новой только что поставленной батарее такая же фигня может быть из-за маленького расхода по стояку. Я бы для начала сами стояки потрогал, и подачу и обратку, потом бы сходил в подвал посмотреть что там за краны вообще стоят, и не самые ли дальние от элеватора эти стояки. Далее попробовал бы эти стояки промыть.

Когда кто-то меня просит добавить секций, дескать замерзаю, первым делом спрашиваю про температуру самих стояков, обоих.
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Беда с отоплением

Сообщение Ацетилен » 20 янв 2017, 13:02

И кстати да, загруженные картинки отображаются в обратном порядке. Загружаешь 1, 2, 3, 4, отображается 4, 3, 2, 1, начиная сверху.
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Беда с отоплением

Сообщение Ацетилен » 20 янв 2017, 13:07

Гм, а стояки сверху донизу, с пятого до подвала поменяны?
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Беда с отоплением

Сообщение Ден » 21 янв 2017, 18:05

Да такая гадость с радиаторами была изначально, даже с новыми. Так что не могу сказать что это мусор всякий, хотя я радиаторы каждый год хорошо спускаю, с них вылетает ого го как всякая дрянь. Из-за чего еще думаю, что это не 100% проблема грязюка - пока подключение было простое стандартное грели 2-3и секции к примеру слева, а когда поменял на диагональ, то получилось наоборот - справа тело теперь.
И да все стояки сверху до низу поменяны на пластик, вот что в подвале не знаю. Знаю только что там у нас прибор учета тепла на подъезд и все)))
Аватар пользователя
Ден
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 13:57

Re: Беда с отоплением

Сообщение Ден » 21 янв 2017, 18:09

А вот по поводу температуры стояков, подача нормальная - не горячая прям, но пойдет - а вот обратка это, мягко говоря СМЕХ
Аватар пользователя
Ден
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 13:57

Re: Беда с отоплением

Сообщение Ацетилен » 22 янв 2017, 01:14

Маленький расход, да. Так что узнать что там у вас в подвале таки придётся, если не можете управляшку заставить решить вопрос. Соседние стояки такие же едва живые? Может просто фильтр забит перед теплосчётчиком. А может и совершенно внезапно нет, при том что радиаторы будут постоянно забиваться какой-то хренью. Сейчас создам тему, расскажу. Кстати вы уверены что теплосчётчик именно на подъезд, а не на весь дом?
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26

cron
Статистика
Яндекс.Метрика