Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Газовый Котел + Бойлер напрямую ???

Сообщение Alexandr_824 » 07 дек 2016, 11:20

Доброе всем время суток
везде вижу схемы подключения газ котлов к бойлерам косвеного нагрева
Такой вопрос Почему нельзя подключить обычный бойлер к газ котлу напрямую и далее к радиаторам ?

Примерно как на рисунке ? Заранее спасибо.
Вложения
image.jpg
Аватар пользователя
Alexandr_824
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 04:56

Re: Газ-Котел + Бойлер напрямую ???

Сообщение Инженер » 08 дек 2016, 06:20

По идее можно, но набросаю пару проблем, которые посыпятся при такой схеме:

1. Температурный перепад в котле может зашкаливать более 20 градусов, что губительно сказывается на теплообменниках. Они просто из-за физического напряжения от температуры могут просто треснуть и придти в негодность. Конечно можно найти котел, который не боится перепадов, тогда ищите такой котел. Производители котлов настоятельно рекомендуют не превышать температурный перепад. Скорее всего из-за того, что система будет плохо работать по отоплению. Но не исключены факты того, что теплообменники лопаются (трескается металл).

2. Сейчас котлы с мозгами для отопления имеют свои программы по отоплению. Например, чтобы котел не стоял в ожидании холодного теплоносителя и судорожно не включался по приходу холодного теплоносителя ставят защиту по таймеру. То есть котел при приходе холодной воды будет включатся не сразу. Чтобы уменьшить циклы включения и выключения котлов. К тому же существует задержка реагирования на изменения подачи газа для нагрева на нужную температуру теплоносителя.

3. Если в котел будет попадать постоянно свежая вода, то это губительно для котла тем, что увеличивается накипное отложение в теплообменниках. То есть, если один и тот же теплоноситель(вода) будет циркулировать в котле, то вода отложит один раз накипь(соли) в котле и потом будет откладывать накипь меньше. То есть в одной жидкости будет располагаться определенное количество солей(накипи) и они один раз отложаться в теплообменнике и потом уже их не будет. С постоянно новой водой будет постоянный вброс в системы различных солей и элементов. И это приведет к быстрому засору теплообменников. По просту вы уменьшите срок службы котлового теплообменника.

4. Давление системы водоснабжения может превышать лимит 2,5-3 Бар. А в котлах могут стоять предохранительные клапана, которые будут выбрасывать это давление.

В общем, Вы поняли, сколько могут возникнуть проблем. Сейчас еще проблемы вспоминать не буду. Может быть, кто-нибудь еще накидает пару проблем связанных с вашей схемой.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Газ-Котел + Бойлер напрямую ???

Сообщение Инженер » 08 дек 2016, 06:28

Основной причиной почему ставят накопительные бойлеры косвенного нагрева - это потому, что котлы и газовые колонки до сих пор имеют серьезную задержку в получении нужной температуры воды. То есть не хватает мгновенной реакции котлов и газовых устройств по нагреву. Как только изменился расход воды, меняется выходная температура. Котлу требуется время на имзенения тепловой нагрузки. Чтобы сгладить скачки нужен буфер(накопление воды)+особые датчики регистрации температуры. Это не актуально потому что несет за собой сложности.

Нет возможности делать рециркуляцию ГВС и многое другое.

Также накопление воды позволяет разгрузить тепловые нагрузки на котел. То есть нет необходимости покупать мощный котел, чтобы быстро нагревать воду. Достаточно медленно приготовить необходимый объем горячей воды.

Подробнее о методах получения горячей воды через котел написано здесь: http://infosantehnik.ru/str/102.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Газ-Котел + Бойлер напрямую ???

Сообщение Гость » 08 дек 2016, 14:05

. Если в котел будет попадать постоянно свежая вода, то это губительно для котла тем, что увеличивается накипное отложение в теплообменниках. То есть, если один и тот же теплоноситель(вода) будет циркулировать в котле, то вода отложит один раз накипь(соли) в котле и потом будет откладывать накипь меньше. То есть в одной жидкости будет располагаться определенное количество солей(накипи) и они один раз отложаться в теплообменнике и потом уже их не будет. С постоянно новой водой будет постоянный вброс в системы различных солей и элементов. И это приведет к быстрому засору теплообменников. По просту вы уменьшите срок службы котлового теплообменника.

Как же тогда работают двухконтурные газовые котлы?
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Газ-Котел + Бойлер напрямую ???

Сообщение Инженер » 09 дек 2016, 04:32

Как же тогда работают двухконтурные газовые котлы?

Посмотрите статью: http://infosantehnik.ru/str/102.html
Посмотрите 3 схему.

В общем лучшее решение для ГВС это теплообменники.
ГВС реализуется больше через теплообменник (Горение газа-Теплоноситель)-(Теплоноситель-Горячая вода).
Нет контакта: (Горение газа-горячая вода)

Реализуется два теплообменника:
1. Газ-теплоноситель (Основной теплообменник котла)
2. Теплоноситель-ГВС (Бойлеры косвенного нагрева и прочие теплообменники)

Получается, что в двухконтурных газовых котлах имеются два разных теплообменника. Посмотрите схему 3: http://infosantehnik.ru/str/102.html

Конечно Вы добавите, что существуют газовые колонки и прочее. Где через газ сразу получают ГВС.
Да пожалуйста. Дело в качестве и долговечности оборудования. Конечно работать будут ваши варианты и схемы. Другое дело что будут отложения накипи на много больше.

В крупных котельных центральных теплосетей вообще занимаются различными добавками в воду, чтобы минимизировать накипные отложения. Если будите заниматься подобными добавками, то пожалуйста.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 16

cron
Статистика
Яндекс.Метрика