Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



На перемычку(байпас) поставили кран и закрыли

Сообщение лилия » 05 дек 2016, 16:24

жители 5 дома на 3 этаже поставили себе в зале кран бойпрас . Теперь на 4 -5 этажах холодно. скажите можноли устанавливать эти краны и правда ли то них холодно?
Аватар пользователя
лилия
 

Re: бойпрас

Сообщение 29регион » 05 дек 2016, 16:59

Правильно пишется байпас, в стояке однотрубной системы отопления – это перемычка в виде отрезка трубы, которая устанавливается между прямой и обратной проводкой обычного радиатора отопления. В многоквартирном доме установка на байпас любой запорно-регулировочной арматуры(краны, вентили) запрещено. Жалуйтесь в вашу упр.компанию.
Аватар пользователя
29регион
 

Re: На байпас-перемычку поставили кран и закрыли

Сообщение Инженер » 13 апр 2017, 00:31

лилия писал(а):жители 5 дома на 3 этаже поставили себе в зале кран бойпрас . Теперь на 4 -5 этажах холодно. скажите можноли устанавливать эти краны и правда ли то них холодно?

Краны на байпасе ставить строго запрещено, это сильно ухудшает работу стояка системы отопления, если линия радиатора имеет существенные сопротивления.

Например, схема без существенных сопротивлений (не сильно влияет на расход стояка):
IMG_1007.jpg

В такойм случае закрывая кран на байпасе Вы не сильно уменьшите расход стояка.


Схема с существенными гидравлическими сопротивлениями (ухудшает работу стояка)
1-10.png

Во первых если переходите на металлопластик, то постарайтесь поставить более повышенный диаметр. Так как в местах фитингов имеется сужение. Это сужение может создавать дополнительные гидравлические потери.
Во вторых закрывая кран на байпасе. Весь расход стояка проходит через термостатический клапан с термоголовокй (указан на схеме). Темростатический клапан создает сильные гидравлические потери. Если Вы будите гнать весь расход через термостатический клапан то это гарантированно Вы ухудшите работу всего стояка.

Поэтому закрывать кран на байпасе, когда стоит термостатичкский клапан вообще нельзя!!! Нельзя!!! Нельзя!!!
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: На перемычку(байпас) поставили кран и закрыли

Сообщение ПРИОБСКИЙ САНТЕХНИК » 25 сен 2017, 04:08

Была проблема в двух четырех этажках. Как решить? Народ мерз. Стояки не переделаешь. Дом новый. Все гарантийные обязательства уже прошли. (Дождались.) Система таже. В первом доме поставили на обратку циркуляционный насос, и проблема решена. (Это дом с 3 подъездами.) На доме с 4 подъездами тоже самое, только на дальних подъездах от ТП поставили на байпас запорку. И сделали 2 линии от ТП. Одна на 1.2 подъезд, вторая на 3,4 который ближе к ТП. Все работает. Народ молчит.


Последний раз поднималось Anonymous 25 сен 2017, 04:08.
Аватар пользователя
ПРИОБСКИЙ САНТЕХНИК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 10:23


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron
Статистика
Яндекс.Метрика