Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Отопление гаража на масленой жидкости

Сообщение МИХАЛЫЧ КЕМ » 04 дек 2016, 14:22

Здравствуйте проблема такая.Измучился с отоплением гаража на 2 стороны на трансформаторном масле.Закипает и все через раширительный бак давит наружу.Верх батарей и труб горячие обратка теплая.Хочу уже жидкость убрать открыть краны и топить так чтоб горячий воздух с котла давил в батареи и выходил наружу.Можно ли так эксплуатировать печь????
Аватар пользователя
МИХАЛЫЧ КЕМ
 

Re: оТОПЛЕНИЕ ГАРАЖА

Сообщение yurs » 07 дек 2016, 03:48

МИХАЛЫЧ КЕМ писал(а):Здравствуйте проблема такая.Измучился с отоплением гаража на 2 стороны на трансформаторном масле.Закипает и все через раширительный бак давит наружу.Верх батарей и труб горячие обратка теплая.Хочу уже жидкость убрать открыть краны и топить так чтоб горячий воздух с котла давил в батареи и выходил наружу.Можно ли так эксплуатировать печь????

Воздух не будет давить с котла в батареи. Думаю, у Вас РБ открытого типа и врезан в верхнюю точку системы. Теплый воздух всегда стремится вверх и, поэтому он просто будет выходить через РБ. И, если температура горения в котле дюже высокая, то со временем пустой котел прогорит.
В Вашем случае на лицо проблема с циркуляцией в системе. Где-то не соблюден уклон, где-то неправильно подобраны диаметры и пр. Чтобы досконально разобраться необходимо больше информации: схема СО с указанием диаметров, фотографии обвязки котла, узлов.
Может помочь установка насоса, но при отключении электричества, опять начнет давить через РБ.
Аватар пользователя
yurs
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 04:03

Re: Отопление гаража

Сообщение Инженер » 08 дек 2016, 05:45

МИХАЛЫЧ КЕМ писал(а):Здравствуйте проблема такая.Измучился с отоплением гаража на 2 стороны на трансформаторном масле.Закипает и все через раширительный бак давит наружу.Верх батарей и труб горячие обратка теплая.Хочу уже жидкость убрать открыть краны и топить так чтоб горячий воздух с котла давил в батареи и выходил наружу.Можно ли так эксплуатировать печь????

Предоставьте схему.
Схема под давлением?
Имеется циркуляционный насос?
Какое оборудование стоит?

Надо делать гидравлический расчет. Не хватает расхода в соответствии с его мощностью.
Как сделать гидравлический расчет: http://gidroraschet.ru

Может решить проблему:
1. Менять диаметры
2. Ставить насос (если нет то более мощный)
3. Повышать давление в системе, если система без давления. Так как любая жидкость закипает при температуре: Чем выше давление тем выше температура кипения жидкости. Кипение в котле жидкости убивает котел (появляются накипные отложения) А за ним и уменьшение мощности котла. Так как накипная отложение это все равно, что термическое сопротивление.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление гаража на масленой жидкости

Сообщение Инженер » 13 апр 2017, 00:18

МИХАЛЫЧ КЕМ писал(а):Хочу уже жидкость убрать открыть краны и топить так чтоб горячий воздух с котла давил в батареи и выходил наружу.Можно ли так эксплуатировать печь????

Не в коем случае. Там где была жидкость, гонять воздух? КПД системы отопления будет просто ужасным. И что поставите компрессор для циркуляции воздуха.

Тепловая емкость(теплоемкость) жидкости всегда будет больше. Жидкость менять на воздух это похоже на нулевой эффект.
Так как по моим данным масса воздуха в 4000 раз легче воды. А за ним и в 4 тыс. раз меньше теплоемкость. Даже если воздух будет под давлением во сколько раз увеличится теплоемкость в 6 раз? Этого все равно будет мало.

Ну и воздух будет пробегать больше. То есть расход воздуха будет заметно больше. Но этого все равно будет мало, чтобы осилить тепловую мощность гаража.

Посчитать тепловую передачу воды или воздуха можно по формуле: viewtopic.php?f=7&t=73
После расчета, конечно еще потребуется рассчитать сопротивление воздуха по трубопроводу.

В общем мне кажется это плохая затея. Если по жидкости эффект плохой, то и воздух будет не панацеей.


Последний раз поднималось Anonymous 13 апр 2017, 00:18.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron
Статистика
Яндекс.Метрика