Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Помогите набросать схему двухтрубного отопления

Сообщение Олег » 08 фев 2015, 16:57

Помогите составить схему двухтрубки из полипропелена в моем доме. Дом с мансардой. Какой мощности котел, циркуляционный насос, диаметр труб. У самого не хватает знаний. Еще планирую сделать теплый пол (4 ветки).
Вложения
План дома 2 этаж.png
План дома 1 этаж.png
Аватар пользователя
Олег
 

Re: Помогите набросать схему двухтрубного отопления

Сообщение Инженер » 09 фев 2015, 09:01

Ваша работа требует не мало времени на гидравлический расчет.
Сейчас на подобные задачи время не выделяется но примерно через месяц будет выделятся.
Также после того как выйдет в работу новое программное обеспечение позволяющее быстро делать гидравлические расчеты, тогда и начнется разбор схем и подборы диаметров и различных схем.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите набросать схему двухтрубного отопления

Сообщение Олег » 12 фев 2015, 19:28

Доброго времени суток. Набросал схему отопления, которую планирую сделать у себя в доме, но не хватает знаний, чтобы быть уверенным в ее работоспособности. Весь трубопровод думаю сделать из 32 трубы (пластик со стеклотканью), кроме подводов к радиаторам, их планирую на 20 или 25. Коллектора хочу спаять из трубы на 63. Котел думаю приобрести двухконтурный на 24 кВ, но очень сомневаюсь, может лучше одноконтурный + колонку для горячей воды (может подскажите производителя не дорогого, но надежного). Насосы планирую на 6 м.в.с. Господа профессионалы, взгляните своим опытным взглядом на схему- может что то лишнее или наоборот чего то не хватает, может что то посоветуете свое. Буду очень признателен.
Вложения
Схема отопления Схема.png
Аватар пользователя
Олег
 

Re: Помогите набросать схему двухтрубного отопления

Сообщение Олег » 12 фев 2015, 20:45

Еще пришла мысль сделать первый контур ( 1 этаж) вот так -- подача на первые три радиатора (КОТЕЛЬНАЯ, ВАННА, СПАЛЬНЯ) из трубы на 32, далее (СПАЛЬНЯ, ЗАЛ, ЗАЛ) из трубы на 25 и последние три радиатора ЗАЛ, КУХНЯ, ТАМБУР из трубы на 20, а обратку наоборот: первые три радиатора (Котельная, ВАННА, СПАЛЬНЯ) из 20, следующие (СПАЛЬНЯ, ЗАЛ, ЗАЛ)- из 25 и последние три радиатора (ЗАЛ, КУХНЯ, ТАМБУР) из трубы на 32, чтобы избежать зависание средних радиаторов???????????????
Аватар пользователя
Олег
 

Re: Помогите набросать схему двухтрубного отопления

Сообщение Инженер » 04 мар 2015, 22:55

Дождитесь моего гидравлического расчета или закажите гидравлический расчет у фирм.
Первое что скажу в чем ошибаетесь.
1. Не нужно увеличивать диаметр подходящий к радиаторам- пусть он будет самым минимальным, пойдет даже внутренний диаметр 10 мм. Чем меньше сопротивление в радиаторах, тем лучше будет работать система. То есть более усреднено будет распределяться расход.
2. Про зависание средних радиаторов, конечно нужно предпринять конкретный расчет.
Поскольку у Вас "петля Тихельмана" Вообще я рассказываю в своем видеокурсе по гидравлическим расчетам как делается расчет петли тихельмана (двухтрубная попутная): http://gidroraschet.ru
3. Угадывание на глаз не очень хорошая идея.
4. По фирмам производителей я котлы не рассматриваю. Только по функционалу. Рекомендую двухконтруный котел со специальным контуром для бойлера косвенного нагрева. И соответственно купить сам бойлер косвенного нагрева. Да конечно это дорогой вариант. А то что Вы хотите, по моему это глупо, скупой платит дважды.
5. И еще добавлю: Походу расход у Вас будет большим и придется ставить гидрострелку. Нужен расчет.


Последний раз поднималось Anonymous 04 мар 2015, 22:55.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
Статистика
Яндекс.Метрика