Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Проблема с батареями плохо греют!

Сообщение Сергей1803 » 25 ноя 2016, 14:22

Здравствуйте, нужна очень ваша помощь. Живу на последнем пятом этаже система отопления двухтрубная, подача снизу. Квартиру купил два года назад и теперь маюсь, всегда на пороге холода 19 градусов. Да минимум есть, что и отвечает УК но в нашем городе очень хорошо топят и цена тоже хорошая. Неоднократно вызывал УК приходили смотрели замеряли батарею, норма есть дома и все лесом шлют. Я начал своё исследование в чем дело. Пересмотрел кучу информации и до меня дошло, что если подача и обратка перепутана. Квартира трехкомнатная, батареи чугунные, перекрывные краны только на одной что на фото. Вообщем трогая трубы низ оказался горячее, верх холоднее. Батарея низ холоднее верх теплее и так в трёх комнатах кроме кухни, там труба сверху горячее и батарея горячая. Прошёлся по соседям та же песня труба которая сплошная с подвала на пятый холоднее чем та что идёт в трубы с первого по пятый и у меня разворачивается. Это все я на ощупь я не специалист но догадываюсь. Сегодня я написал жалобу в УК чтобы проверили правильность подачи и обратки. Что за проблема прав ли я? На что мне давить когда придёт УК? Есть ли нормы как правильно должна идти вода по трубам отопления. Что если они начнут отмазываться. И самый крайний случай могу ли я с помощью сантехников по найму в подвале поменять трубы.
Вложения
IMG_1991.JPG
Аватар пользователя
Сергей1803
 

Re: Проблема с батареями плохо греют!

Сообщение yurs » 25 ноя 2016, 15:09

1. У Вас система однотрубная, а не двухтрубная. На двухтрубных байпасы не ставят.
2. Возможно, Ваш радиатор сильно забит «грязью».
3. Возможно, в системе сильно слабое давление. Может быть, даже Ваш ЖЭК или домоуправ экономит на отоплении.
4. Возможно и то и другое вместе взятое.
Как минимум, Вам лучше попробовать промыть радиатор и если ничего не изменится, то поменять его на новый. Я бы посоветовал бы Вам второе. Промывка водой в домашних условиях мало чем поможет. Основной шлам, отложившийся внизу водой под напором еще можно как то вымыть. Но основные отложения по стенкам всего радиатора, похожие на солидол, Вы ни кипятком, ни давлением не вымоете. Это надо либо химией, что в домашних условиях дорого, опасно. Либо радиатор разбирать, обжигать, под давлением промывать, собирать, опрессовывать, грунтовать, красить. Что в домашних условиях тоже не очень то.
И если и это мало поможет – ставить удлинитель потока. Со стороны подачи.
Аватар пользователя
yurs
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 04:03

Re: Проблема с батареями плохо греют!

Сообщение Сергей18030 » 25 ноя 2016, 15:47

Не могу понять почему однотрубная? Я крайний этаж. С подвала идёт 2 трубы одна сплошная до моего этажа, заходит в батарею сверху. Другая выходит из батареи снизу и так проходит через нижние по этажам батареи если байпаса не будет и кто то перекроет батарею то все поток перекроет. Не логично разве что вода должна заходить у всех сверху батареи а выходить снизу?
Аватар пользователя
Сергей18030
 

Re: Проблема с батареями плохо греют!

Сообщение Сергей1803 » 25 ноя 2016, 16:43

Разве такой поток правильный? Может ли причина в таком потоке быть? Если да то как законно заставить переделать?
Вложения
IMG_1994.JPG
Аватар пользователя
Сергей1803
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:23

Re: Проблема с батареями плохо греют!

Сообщение yurs » 30 дек 2016, 21:13

В двухтрубной системе каждый радиатор запитывается от одного стояка (подача), а остывший теплоноситель уходит в другой стояк (обратка). И все это без байпаса.
В однотрубной системе все радиаторы привязаны к одному стояку. Второй стояк либо свободный, либо питает другой ряд радиаторов. В квартирах, как правило, должны стоять байпасы, как у Вас. В подъездах обычно их не ставят. Движение снизу вверх бывает в случаях, когда к обоим стоякам привязаны радиаторы. Например, на кухне, где радиаторы не большие, подача снизу. На верхнем этаже стояк переходит в соседнюю комнату, квартиру, где радиаторы побольше и уходит вниз. В случае, как у Вас, вода должна поступать снизу по свободному стояку. Затем опускаться вниз уже по стояку с радиаторами. В Вашем случае на лицо «косяк» либо проектировщика, либо исполнителя. Как законно заставить их все исправить, не знаю, я не юрист. Но, думаю, без общеподъездного или общедомового заявления здесь не обойтись.
Вложения
система однотрубная.jpg
система двухтрубная.JPG


Последний раз поднималось Anonymous 30 дек 2016, 21:13.
Аватар пользователя
yurs
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 04:03


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron
Статистика
Яндекс.Метрика