Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



ПОМОГИТЕ!!! Вторую зиму мерзнем!

Сообщение Alexkz » 25 ноя 2016, 00:30

Доброго времени суток всем форумчанам )))

Заменили мы всю магистраль в нашем здании на Д-63 мм пластик (ранее была из Д-32мм) и мерзли. Думали все просто "заиграет" но не тут то было. На подаче давление 3.6-3.7, а на обратке 3.5, в принципе 10-15 метров перепад давления нормальный для одноэтажного здания. Ситуация конечно улучшилась но не так как хателось бы. Последние батареи 30-32 градуса. Подача сегодня на городской ТЭЦ 70 градусов, на улице сегодня -10-12. Добавили одно кольцо на водяной калорифер на приточной вентиляционной установки. Сразу с теплоузла взяли подачу на калорифер и обратку воткнули сразу после последней батареи. Пришли спецы, посмотрели и сказали, что второе кольцо, а именно ввариная обратка сразу после последней батареи шунтует основное кольцо. И на кольце с вентиляцией прижали вентилем обратку... ситуация вроде не изменилась.
Мы находимся на конце теплотрассы и перед нами стоит большое административное здание. Сотрудники теплоснабжающей организации зашайбовали подачу на данный объект так как у них давление было выше и они меня передавливали. К ним в теплоузел заходит железная труба Д-100. У них в здании батареи кипяток, руку не подержишь!!!
Но почему то даже после шайбовки, которую сделали сегодня у меня нет результата. Уже сотрудники теплоснабжающей организации не в понятках, что за фигня происходит... почему не можем раскачать мое здание. На сегодняшний день при температуре на улице -10 в здании всего лишь +15+17.
Так же проблема с тремя радиаторами, которые отведены от магистрали пластиком Д-25. Вообще не греют, холодные.
Да к стати мы летом утеплили здание и обшили металлосайдингом.

Жду с нетерпением дельных советов. Спасибо.
Вложения
Отопление.png
Отопление
Аватар пользователя
Alexkz
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:18

Re: ПОМОГИТЕ!!! Вторую зиму мерзнем!

Сообщение yurs » 25 ноя 2016, 03:18

А система то какая: одно или двухтрубная?
Аватар пользователя
yurs
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 04:03

Re: ПОМОГИТЕ!!! Вторую зиму мерзнем!

Сообщение Alexkz » 25 ноя 2016, 06:24

yurs писал(а):А система то какая: одно или двухтрубная?

Однотрубная. На схеме же все написано... какое подключение и т.д.
Аватар пользователя
Alexkz
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:18

Re: ПОМОГИТЕ!!! Вторую зиму мерзнем!

Сообщение Инженер » 25 ноя 2016, 11:19

Сделайте фото радиаторов. Очень интересно как они у Вас подключены. И все соединения в схеме с фотографируйте посмотрим где изъяны.
Также с фоткайте то что шунтует.

Замерте температуру трубопроводов. На входе и на выходе. хотя бы просто подержите градусник термометр возле трубы.
Есть у мультиметра витая пара для замера температуры. Было бы точнее через теплоизолятор замерить температуры и указать их на схеме.

Я не совсем понял в чем проблема. Радиаторы все плохо греют?
Нужно определится проблема у Вас или не у Вас. Может Вам просто не идет тепло. То что к Вам приходит имеет какую температуру и какая температура уходит от Вас?

Сфотографируйте теплоузел, чтобы было видно все детали. Ваши схемы не понятны. Что за шунт установлен? Который замыкает подачу с обраткой? Замерьте температуры на входных трубах до шунта и выходных трубах после шунта. Это даст понять что происходит.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: ПОМОГИТЕ!!! Вторую зиму мерзнем!

Сообщение Инженер » 25 ноя 2016, 11:32

Заменили мы всю магистраль в нашем здании на Д-63 мм пластик (ранее была из Д-32мм) и мерзли. Думали все просто "заиграет" но не тут то было. На подаче давление 3.6-3.7, а на обратке 3.5, в принципе 10-15 метров перепад давления нормальный для одноэтажного здания. Ситуация конечно улучшилась но не так как хотелось бы. Последние батареи 30-32 градуса.

Такие детали как температура и давление нужно указывать на схеме к конкретному трубопроводу, чтобы мы не разгадывали ребусы. И не ломали голову с дополнительными неизвестными. Температура радиаторов нужна не только на последних радиаторах но и на первых. Чтобы видеть разницу температур.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: ПОМОГИТЕ!!! Вторую зиму мерзнем!

Сообщение yurs » 25 ноя 2016, 13:49

Alexkz писал(а): На схеме же все написано... какое подключение и т.д.

На схеме на этот счет ничего не написано.
Alexkz писал(а):Так же проблема с тремя радиаторами, которые отведены от магистрали пластиком Д-25. Вообще не греют, холодные.
Да к стати мы летом утеплили здание и обшили металлосайдингом.

Они греть и не будут.
Теплоноситель идет по пути наименьшего сопротивления: по ближнему кольцу и большему диаметру. Поэтому при такой врезке в ОДНОТРУБНУЮ систему теплоноситель так и пойдет по ближнему (эта врезка удлиняет) кольцу, да еще и по большему диаметру. Это в двухтрубной системе можно теплоноситель принудительно загнать куда угодно. В однотрубной системе необходимо СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ для того, что бы теплоноситель пожелал (сам) пойти туда куда нам необходимо.
В Вашем конкретном случае лучше обратку врезать в противоположную сторону, цакольцевать. Создать кольцо поменьше, но с меньшим диаметром (в месте врезки), чем основное кольцо. И я бы сделал трубу в месте врезки не 25, а хотя бы 32, что соответствует 1" стальной трубы. А подводку к радиаторам ППР 25 (3/4"). Для однотрубки не меньше.
Вложения
Отопление.png
Аватар пользователя
yurs
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 04:03

Re: ПОМОГИТЕ!!! Вторую зиму мерзнем!

Сообщение yurs » 25 ноя 2016, 14:41

Еще:
1. У Вас радиаторы биметаллические. Они имеют сильно зауженное внутрипроходное сечение (по сравнению с люминием/чугунием). Поэтому они имеют повышенное гидравлическое сопротивление, что очень плохо для однотрубных систем, где теплоноситель должен поступать в радиаторы ДОБРОВОЛЬНО, не принудительно, как в двухтрубной системе.
2. Если, при этом еще и подводка ППР 20 (1/2"), это еще усугубляет. Все по той же повышено гидравлической причине.
3. В однотрубной системе часть теплоносителя перед входом в первый радиатор продолжает движение по главному трубопроводу – стояку – магистрали. Часть затекает в радиатор, где отдав тепло, уже остывший на выходе из радиатора вновь соединяется с первой частью теплоносителя. Уже снижая, при этом, общий градус системы. После каждого следующего радиатора теплоноситель таким же образом все снижает свою температуру. Поэтому первые радиаторы самые горячие, а последующие все холодней и холодней. Для небольших частных домов с небольшим количеством радиаторов это не смертельно: первые радиаторы «прижимаются», к последним добавляются секции и все более менее выравнивается. Это хорошо помогает, когда в системе или кольце шесть – десять радиаторов. Но у Вас их почти ШЕСТЬДЕСЯТ.
4.
Alexkz писал(а): Подача сегодня на городской ТЭЦ 70 градусов, на улице сегодня -10-12.

Когда на улице будет градусов 30, а то и больше (в смысле меньше) ТЭЦ даванет градусов 110, не меньше. Пластиковые трубы на такую температуру не рассчитаны. При таких температурах гарантированные рекламой 50 лет они не проживут.
Аватар пользователя
yurs
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 04:03

Re: ПОМОГИТЕ!!! Вторую зиму мерзнем!

Сообщение Alexkz » 25 ноя 2016, 16:32

1. Система однотрубная. Пластик Д-63
2. Подключение радиаторов пластик Д-25, низ-низ, с шаровыми кранами на подаче и обратке.
3. Сегодня на улице днем -8, ночью -10
4. Температура на подаче 65 градусов. На обратке 42 градуса. ТЭЦ у нас ни когда не дает 110 градусов. Максимум до 85.
5. Температура на первых радиаторах 50-55 градусов далее идет снижение. На 20-ом радиаторе уже 42 градуса. На последнем радиаторе 28-30 градусов.
6. На трех проблемных радиаторах можно врезать обратку как порекомендовали на схеме только через потолок, то есть по низу трубу пропустить нет возможности. Можно только поднять на верх и над подписным потолком прогнать и потом опустить вниз и врезать в кольцо.
7. Подключили сегодня смесительный узел на приточную вентиляцию и температура на радиаторах упала на 5 градусов.
8. Приточная установка как оказалось по существующему подключению действительно шунтует магистраль. Температура на радиаторах понизилась.
9. Фото теплоузла сегодня не сделал. Постараюсь сделать завтра. По схеме теплоузла видно как подключен калорифер приточной вентиляции. Подача сразу с подачи в теплоузле и обратка врезана сразу в обратку в теплоузле после последнего радиатора. По этому мне кажется, что теперь уже при включенном насосе на смесительном узле на обратке, кольцо, которое идет на ПУ шунтует общую магистраль так как температура на радиаторах понизилась на 5 градусов.
Вложения
20161121_144031.jpg
20161121_144025.jpg
20161121_144008.jpg
20161121_144108.jpg
Аватар пользователя
Alexkz
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:18

Re: ПОМОГИТЕ!!! Вторую зиму мерзнем!

Сообщение yurs » 26 ноя 2016, 07:15

Alexkz писал(а):Температура на первых радиаторах 50-55 градусов далее идет снижение. На 20-ом радиаторе уже 42 градуса. На последнем радиаторе 28-30 градусов.

При таком количестве радиаторов, к тому же еще и биметаллических, на одном кольце в однотрубной системе, Вы вряд ли что сможете кардинально улучшить. Даже «прижав» кранами первую треть/половину радиаторов, снизив в них температуру, немного повысите температуру в другой трети/половине радиаторов. Но в целом картина останется такой же.
По моему мнению, минимум, что в этом случае можно сделать – заменить, как минимум, вторую половину радиаторов на люминий/чугуний, которые имеют гораздо меньшее гидравлическое сопротивление. Поэтому процент затекания в них теплоносителя будет гораздо большим и, соответственно, теплее станут радиаторы.
Максимум:
1. Сделать систему двухтрубной, добавив вторую линию. Благо, место позволяет. При этом радиаторы остаются те же. Тогда до каждого радиатора будет доходить необходимая температура.
2. Сделать систему двухтрубной, разделив на 2 кольца. Несколько более трудоемко, но диаметры уже меньше.
Alexkz писал(а): На трех проблемных радиаторах можно врезать обратку как порекомендовали на схеме только через потолок, то есть по низу трубу пропустить нет возможности. Можно только поднять на верх и над подписным потолком прогнать и потом опустить вниз и врезать в кольцо.

Тем более диаметр нужно увеличить, минимум до 32, а то и больше. Но, обязательно в самой верхней точке, установить автоматический воздухоотводчик.
А, при двухтрубном варианте, можно оставить, как есть. Только подачу врезать в общую подачу, а обратку – в общую обратку.
Вложения
20161121_144025.jpg
Аватар пользователя
yurs
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 04:03

Re: ПОМОГИТЕ!!! Вторую зиму мерзнем!

Сообщение Гость » 26 ноя 2016, 09:49

[quoteдавление 3.6-3.7, а на обратке 3.5, в принципе 10-15 метров перепад давления нормальный][/quote]
Где взяли 10-15 метров(3,6(3,7)-3,5кгс(атм, бар)=1(2)метра, заузьте радиаторные перемычки pp-r d=40mm
Аватар пользователя
Гость
 

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Статистика
Яндекс.Метрика