Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Re: Оптимальная схема отопления 2-трубная тупиковая или попу

Сообщение Инженер » 26 ноя 2016, 04:45

В моём случае возможно применить такой фитинг вместо коллектора?

Да!

Ничего страшного, если на последнем разветвлении уже не получается уменьшить диаметр ниже ПП20?

Да!


И нужны ли в моей схеме термостатические головки на радиаторах?

Можете ставить, а можете нет! Я бы поставил их для климат контроля. Хоть и не идеальный, но функцию выполняет по контролю климата в комнате.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Оптимальная схема отопления 2-трубная тупиковая или попу

Сообщение Ryashok » 26 ноя 2016, 19:32

Ещё немного помучаю вопросами и отниму драгоценного времени. :oops: :oops:
Скорее всего потребуется отопить проходной корридор второго этажа и лестничную площадку. Правильно будет
межэтажную площадку запитать от линии 1 этажа? И нужно ли будет увеличить диаметр до 25 как на рисунке?
Ещё пока не знаю что делать с большой дверью 1 этажа на веранду(150х250). Радиатор там не встанет, достаточно ли тёплого пола?
С уважением, Владимир.
Вложения
схема отопления дополн..jpg
Аватар пользователя
Ryashok
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 08:58
Откуда: Арзамас

Re: Оптимальная схема отопления 2-трубная тупиковая или попу

Сообщение Инженер » 28 ноя 2016, 10:56

Скорее всего потребуется отопить проходной корридор второго этажа и лестничную площадку. Правильно будет
межэтажную площадку запитать от линии 1 этажа?

Ну начинается. Тогда Вам придется ставить обязательно балансировочный клапан. Так как потери до каждого радиатора будут не равны. И балансировочниками нужно будет настроить расходы.
Вот когда схема начинает варьироваться разными диаметрами, то я не могу на глаз давать оценку.
Это как на глаз вымерять горизонт. Вроде ровно.
Вот поэтому то в таких случаях нужно пользоваться программами и считать гидравлику. Что куда побежит.
Я Вам далее не буду подсказывать диаметры. На этот случай я беру деньги за расчет и рисую схему с указаниями диаметров.
Поэтому далее у меня не спрашивайте диаметры.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Оптимальная схема отопления 2-трубная тупиковая или попу

Сообщение Ryashok » 28 ноя 2016, 14:59

Вы и так мне очень помогли! Подскажите, я правильно думаю что балансировочный клапан и термоголовка выполняют одну функию- распределение отдачи теплового потока.
Только балансир делает это по ограничению потока теплоносителя напрямую ,а термоголовка в зависимости от окружающей температуры. Дотаточно ли будет какого то одного прибора(или термоголовки или балансировочного крана)?
Аватар пользователя
Ryashok
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 08:58
Откуда: Арзамас

Re: Оптимальная схема отопления 2-трубная тупиковая или попу

Сообщение Инженер » 01 дек 2016, 06:52

Ryashok писал(а):Вы и так мне очень помогли! Подскажите, я правильно думаю что балансировочный клапан и термоголовка выполняют одну функию- распределение отдачи теплового потока.

Балансировочный клапан нужен для настройки расхода между радиаторами путем изменения положения клапана. Клапан меняет гидравлическое сопротивление (KVS=0.2 ... 1.8). С изменением гидравлического сопротивления меняется расход исходя из гидравлической характеристики всей системы отопления. То есть один и тот же Kvs в разных системах может давать разный расход.
Назначение балансировочного клапана: Настроить нужные расходы между радиаторами исходя из учета того, что при проектировании допускается магистральными трубопровдами создавать не равные гидравлические условия между радиаторами в целях экономии на трубах и диаметрах трубопровода.

Было описано в видео: http://infosantehnik.ru/str/105.html

Термостатический клапан с термоголовкой служит для автоматической регулировки того же гидравлического сопротивления (KVS=0.01 ... 0,5) в зависимости от температуры помещения (окружающей среды)
Но это сопротивление меняется за счет изменения температуры специального газа или жидкости в термоголовке. При повышении температуры клапан движется в сторону закрытия клапана, тем самым уменьшает пропускную способность (KVS).
Такое сочетание имитирует климат контроль в помещении. Но эта регулировка не является идеальной. Имеет достаточные погрешности, чтобы отказаться от такого вида контроля температуры в помещении. Но все же это пока единственный дешевый способ регулировки температуры помещения хотя и не особо точный.

Что такое KVS: http://infosantehnik.ru/str/48.html


Достаточно ли будет какого то одного прибора(или термоголовки или балансировочного крана)?

Нет! Это разные приборы нужны для разных целей (описал выше).
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Пред.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
Статистика
Яндекс.Метрика