Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Оптимальная схема отопления 2-трубная тупиковая или попутная

Сообщение Ryashok » 23 ноя 2016, 09:05

Приветствую! Помогите пожалуйста найти оптимальную схему отопления. Дом мансардный. Первый этаж тёплый пол и радиаторы, второй этаж только радиаторы. Котёл настенный двухконтурный Бош 6000 24 кв.Общая площадь около 150 кв.м. Прикладывю два рисунка с моими соображениями и пустой для помощи. Спасибо!
Вложения
отопление.jpg
схема отопления цв.jpg
Аватар пользователя
Ryashok
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 08:58
Откуда: Арзамас

Re: Оптимальная схема отопления

Сообщение Инженер » 24 ноя 2016, 06:56

Для радиаторов используем петлю Тихельмана на каждый этаж.
То есть разводим от котла на 1 и 2 этаж по две петли Тихельмана

Для теплого пола: Ведем два трубопровода от котла до центра дома 1 этажа на смесительный узел с коллектором и разводим от центра на каждую петлю теплого водяного пола.
Смесительный узел с коллектором ставим со стороны коридора. Чтобы шум уходил в коридор. а не в конмату.
Расчитываем как можно короче трубы для теплого пола, чтобы уменьшить давление насоса на петлю. Чтобы было мнеьше шума.
То есть рассчитываем на слабый напор со слабым насосом.

Расчет петли Тихельмана: http://infosantehnik.ru/str/99.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Оптимальная схема отопления

Сообщение Ryashok » 24 ноя 2016, 10:29

Спасибо за ответ! Посмотрите правильно ли я нарисовал петлю Тихельмана. Если правильно, длина трасс получилась намого больше чем в моей первой схеме. Рационально ли это? Может быть последня схема более оптимальна по гидравлике и меньше будет проблем с настройкой?
Вложения
петля Т.jpg
Аватар пользователя
Ryashok
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 08:58
Откуда: Арзамас

Re: Оптимальная схема отопления

Сообщение Инженер » 24 ноя 2016, 11:15

Ryashok писал(а):Спасибо за ответ! Посмотрите правильно ли я нарисовал петлю Тихельмана. Если правильно, длина трасс получилась намого больше чем в моей первой схеме. Рационально ли это? Может быть последня схема более оптимальна по гидравлике и меньше будет проблем с настройкой?

Скажите пожалуйста на какой программе Вы рисуете схемы и потом получаете изображение?
А потом я расскажу в чем смысл разной разводки.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Оптимальная схема отопления

Сообщение Ryashok » 24 ноя 2016, 19:29

Сам рисунок изначально делал в Скетчапе(SketchUp), Краснын и синие линии нанёс в Паинте. Нарисовать более точно не знаю как.
Аватар пользователя
Ryashok
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 08:58
Откуда: Арзамас

Re: Оптимальная схема отопления 2-трубная тупиковая или попу

Сообщение Инженер » 25 ноя 2016, 10:54

Как и обещал, отвечу.
Разница между двухтрубной тупиковой и попутной - конечно в схеме соединения радиаторов.

Схема петли Тихельмана (Двухтрубная попутная)
петля Т.jpg

Двухтрубная попутная дает приоритет в распределение потерь напора в магистральных подводящих трубах. Что дает улучшенные показатели по распределению расходов между радиаторами. Но только, если диаметры подобраны в соответствии как на видео: http://infosantehnik.ru/str/99.html

Но не стоит полагать, что можно на одну петлю посадить бесчисленное количество радиаторов.
Петля Тихельмана позволяет сделать разводку трубы из угловой комнаты котельной и не вести трубы к центру дома.

Двухтрубная тупиковая проигрывает в том случае, если имеем цепь двух магистральных труб, у которого по всей длине подключены радиаторы.

Схема двухтрубной тупиковой

Двухрубный отбор.jpg

Подробнее о программе: http://infobos.ru/str/756.html

Ваш вариант двухтрубной тупиковой даже лучше петли Тихельмана.
схема отопления цв.jpg

Ваша схема двухтрубная тупиковая выполнена в соответствии с тем, что теплоноситель идущий до радиаторов в сумме создают одинаковые потери на все радиаторы. Это очень хорошо. И такая схема (предложенная Вами) даже лучше петли Тихельмана.
Поскольку котел находится в угловой комнате, то я бы предложил разводить две трубы петлю Тихельмана на каждый этаж. Чтобы не вести трубы к центру дома. А провести трубы по периметру дома.

Тут дело в том, что если Вам по барабану где пойдет труба то выбираем конечно Ваш вариант двухтрубной тупиковой с равными участками труб до радиаторов. Это создает хорошее равномерное распределение расходов между радиаторами.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Оптимальная схема отопления 2-трубная тупиковая или попу

Сообщение Инженер » 25 ноя 2016, 11:01

Посмотрите правильно ли я нарисовал петлю Тихельмана. Если правильно, длина трасс получилась намого больше чем в моей первой схеме. Рационально ли это? Может быть последня схема более оптимальна по гидравлике и меньше будет проблем с настройкой?

Схему Вы нарисовали правильно!
Если труба будет дороже, чем в петле Тихельмана то выбирайте конечно Ваш вариант двухтрубной тупиковой. С равными длинами до каждого радиатора.
схема отопления цв.jpg

Петля Тихельмана может быть лучше когда идет захват всех радиаторов по периметру дома.
Но в данном случае ваша схема лучше будет по гидравлике.
Петлю Тихельмана для хорошей работы нужно балансировать диаметрами труб. То есть рассчитывать диаметры на стадии проектирования.

О том как балансировать петлю Тихельмана: http://infosantehnik.ru/str/99.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Оптимальная схема отопления 2-трубная тупиковая или попу

Сообщение Ryashok » 25 ноя 2016, 11:29

Огромное спасибо за такое подробное разъяснение! Петли Тихельмана мне не совсем удобно делать, поскольку один участок попадает на лестничный проём а другой на противоположную большую дверь.


Ещё бы разрешить один воппрос: из котла выход3/4(это как я понимаю 25 ПП труба).Стоит ли после выхода из котла сделать локальное расширение магистрали на 32 или 40 ПП диаметр(до центрального коллектора), для того чтобы дальше на разветвлениях постепенно уменьшать диаметры и прийти к радиаторам 20 ПП трубой? Ещё раз благодарю за потраченное на меня время!
Вложения
схема отопления цв2.jpg
петля Т.jpg
Аватар пользователя
Ryashok
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 08:58
Откуда: Арзамас

Re: Оптимальная схема отопления 2-трубная тупиковая или попу

Сообщение Инженер » 25 ноя 2016, 11:38

Ryashok писал(а):Огромное спасибо за такое подробное разъяснение! Петли Тихельмана мне не совсем удобно делать, поскольку один участок попадает на лестничный проём а другой на противоположную большую дверь.


Ещё бы разрешить один воппрос: из котла выход3/4(это как я понимаю 25 ПП труба).Стоит ли после выхода из котла сделать локальное расширение магистрали на 32 или 40 ПП диаметр(до центрального коллектора), для того чтобы дальше на разветвлениях постепенно уменьшать диаметры и прийти к радиаторам 20 ПП трубой? Ещё раз благодарю за потраченное на меня время!

Конечно увеличивайте диаметр. От этого плохо точно не будет, если Вы спрашиваете о выборе диаметров, значит диаметры будут подобраны на глаз и соответственно могу рекомендовать использовать пп32 на котловом контуре и разводить их дальше уменьшая диаметр.
На второй этаж поднимайте ПП25
На разводку можно уже уходить ПП20
То есть после ПП32 тройниками с кранами (без коллекторов) разводите на ПП25 второй этаж и остальные ПП20.
Теплый пол (на смесительный узел) можно ПП25
Вложения
схема отопления цв.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Оптимальная схема отопления 2-трубная тупиковая или попу

Сообщение Ryashok » 25 ноя 2016, 15:32

В моём случае возможно применить такой фитинг вместо коллектора?
Ничего страшного, если на последнем разветвлении уже не получается уменьшить диаметр ниже ПП20? И нужны ли в моей схеме термостатические головки на радиаторах?
Вложения
704081.jpg
704081.jpg (20.5 KiB) Просмотров: 4905
Аватар пользователя
Ryashok
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 08:58
Откуда: Арзамас

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron
Статистика
Яндекс.Метрика