Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Re: Замерзаем! Система отопления плохо греет.

Сообщение Dev_Dimon » 26 ноя 2016, 06:26

Да в принципе понятны проблемы. Если переделывать стояки и устанавливать насосы, то как раз 15 тыс. и выйдут затраты... Хотелось попробовать решить проблему меньшими, но видать не судьба ((

Спасибо всем, кто откликнулся. Буду пробовать сначала балансировать, но думаю, это не поможет. Потом насосы. Если и это не поможет, то тогда стояки новые снаружи... По результату - отпишусь...
Аватар пользователя
Dev_Dimon
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:02

Re: Замерзаем! Система отопления плохо греет.

Сообщение Гость » 26 ноя 2016, 14:30

Попробуйте так:
Вложения
Безымянный.png
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Замерзаем! Система отопления плохо греет.

Сообщение Dev_Dimon » 26 ноя 2016, 15:08

Коллектор сам могу из ПП D40 спаять? Или лучше D 50/60 брать? Без гидроразделителя пойдёт? Планировал так вторым этапом...

Сейчас (первый этап) бегаю регулирую обратки батарей... Типа попытка балансировки...
Аватар пользователя
Dev_Dimon
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:02

Re: Замерзаем! Система отопления плохо греет.

Сообщение 45ZEIQ » 26 ноя 2016, 16:26

Используйте пп-р 40 на коллектор и гидрострелку(можно г.с. спаять из обычных 40-х пп-р тройников) , на схеме не учтены некоторые мелочи- сетчатые фильтра перед насосами, автоматический воздухоотводчик на гидр.стрелке,группы безопасности, шаровые краны для профилактических работ, манометры , термометры и.т.д.
Аватар пользователя
45ZEIQ
 

Re: Замерзаем! Система отопления плохо греет.

Сообщение Гость » 26 ноя 2016, 16:32

Аватар пользователя
Гость
 

Re: Замерзаем! Система отопления плохо греет.

Сообщение Dev_Dimon » 26 ноя 2016, 17:36

45ZEIQ писал(а):Используйте пп-р 40 на коллектор и гидрострелку(можно г.с. спаять из обычных 40-х пп-р тройников) , на схеме не учтены некоторые мелочи- сетчатые фильтра перед насосами, автоматический воздухоотводчик на гидр.стрелке,группы безопасности, шаровые краны для профилактических работ, манометры , термометры и.т.д.


Спасибо, понял...
Аватар пользователя
Dev_Dimon
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:02

Re: Замерзаем! Система отопления плохо греет.

Сообщение Dev_Dimon » 26 ноя 2016, 18:00

Гость писал(а):Посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=hplJ-v2oLPg


Спасибо. Но у меня нет такого прибора крутого...
Бегал целый день сегодня, регулировал. Шаровыми кранами это очень не просто - на мм открутил/закрутил, а температура меняется прилично на краях...
Сейчас сведу все цифры и тут покажу, что получилось...
Аватар пользователя
Dev_Dimon
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:02

Re: Замерзаем! Система отопления плохо греет.

Сообщение Dev_Dimon » 26 ноя 2016, 18:25

45ZEIQ писал(а):Используйте пп-р 40 на коллектор и гидрострелку(можно г.с. спаять из обычных 40-х пп-р тройников) , на схеме не учтены некоторые мелочи- сетчатые фильтра перед насосами, автоматический воздухоотводчик на гидр.стрелке,группы безопасности, шаровые краны для профилактических работ, манометры , термометры и.т.д.


Я почему спрашивал про гидрострелку. А зачем она тут? Нет же теплых полов и бойлеров - одна СО. Разве недостаточно просто коллектора и на ветку повесить насос, как указано? Я просто хочу обойтись одним насосом пока. Первый этаж пока не критично, а с деньгами не очень. Хочу только верхнюю ветку на насос подсодить... Можно ли без гироразделителя повесить насос как вы указали? А котлы оба войдут в коллектор сбоку параллельно...

По обвязке конечно учитываю, что там надо и грязевики и обратные клапана и запорную арматуру и термоманометры - все запланировано...
Только вот расширительный бак планировал повесить на обратку коллектора, а не два на каждый котел - там есть в котле свой бак и воздухоотводчик и группа безопасности...
Аватар пользователя
Dev_Dimon
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:02

Re: Замерзаем! Система отопления плохо греет.

Сообщение Dev_Dimon » 26 ноя 2016, 19:11

Выкладываю результаты балансировки. Как мне кажется - успешной, учитывая наличие только шаровых кранов на обратках.
Считаю систему в принципе работоспособной, только вот насос на ветку второго+третьего этажа поставлю пока и всё. Режим работы буду пробовать - оба вместе.
Если не поможет насос, то в холода переходить на режим отдельно работы котлов по этажам и смотреть результат.
Если не поможет - разделю этажи и насос оставлю на второй только.
Если не поможет, то будем думать дальше... Пока план такой...

Гуру, что кто может сказать по результатам?
Вложения
Балансировка.jpg
Аватар пользователя
Dev_Dimon
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:02

Re: Замерзаем! Система отопления плохо греет.

Сообщение Гость » 26 ноя 2016, 20:39

В частном секторе стремятся к температурному перепаду на радиаторах не более 15гр, в идеале дельта 10гр. у вас же наблюдается не совсем хорошая картина по темп. перепадам. Вы поджимаете некоторые радиаторы и в целом вы меняете гидравлическое сопротивление всей системы, а значит меняете расход через котлы и тем самым меняете температурный перепад на котлах(рекомендуется не более 20гр). Гидрострелка позволит 1) развязать котловой контур от от потребителей(хоть полностью перекрывайте все ветки потребителей котловой расход почти не меняется) 2)Корректная работа насосов-более мощный насос не будет передавливать слабый насос.Где-то на форуме ИНЖЕНЕР подробно и компетентно объясняет назначение и принцип работы ГС.
Аватар пользователя
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17

cron
Статистика
Яндекс.Метрика