Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Замерзаем! Система отопления плохо греет.

Сообщение Dev_Dimon » 22 ноя 2016, 07:18

Здравствуйте!

Имеется система отопления дома (схема old). При наступлении морозов более 30 градусов на более 5 дней - температура в доме на некоторых участках (конец ветки 1 этажа 1 и этаж 2) падает до 19 градусов, что очень мало, учитывая, что в доме трое малолетних детей (постоянно болеть начинают). Причем если работает ОДИН котел, то температура вообще опускается ниже 18. Если разделить ветки закрыв шаровые краны на котловом узле и включив второй котел (т.е. один котел работает только на две ветки 1 этажа, а второй только на второй и третий этаж), то температура поднимается до 19, но все равно - этого очень мало. До минус 30 ОДИН котел справляется со всеми ветками!

Вводные данные:
Т подачи котла примерно 75, обратки 45. Котыл ОБА 24 кВт газовые двухконтурные.
Т подачи ветки 1 этажа 1 примерно 60 с дельтой 20. Т помещений от 25 (первый на 10 м2 и и второй на 20 м2), до 19! (на двух последних радиаторах на 16 м2).
Т подачи ветки 2 этажа 1 примерно 70 с дельтой 30. Т помещений от 18!! на ПЕРВОМ радиаторе (длина подвода DN20 = 4 м), до 23 (двух последних радиаторах на 24 м2)
Т подачи ветки этажа 2 от 60 на первом радиаторе с дельтой 15 до 30 на последнем с дельтой 5. Температура помещения ПЕРВОГО и ПОСЛЕДНЕГО радиатора 19!! на комнаты 20 м2 и 12 м2, второго и третьего - Т=23 - нормально.
Т подачи ветки 3 этажа примерно 73 с дельтой 15 на биметалле 12 секций 300 мм до дельты 25 на панельном тип 21-514. Установлен балансировочный вентиль т.к. самая короткая ветка вверху - поджат. Т комнаты 20-21 - в принципе - нормально.

Как я могу предположить - т.к. температура подачи на первых радиаторах во всех ветках примерно одинаковая = от 60 до 70 (или это большая разница в данном случае?), а дельта очень большая = до 20-30, то как причина неэффективной работы СО может быть то, что насосы котлов не справляются с расходом при увеличении нагрузки на отопительные приборы. Даже при разделении веток не хватает скорости потока.

Как вариант, я предполагаю, что положение может спасти разделение контуров котлов и веток и установка насосов на контура 1 этажа (+ балансировочный кран на короткий контур) и второго-третьего этажей (схема new). Тем самым будут разгружены котловые насосы и будут свободно греть разделитель. Переделать всю систему на этажах и стояк не представляется возможным, т.к. сделан ремонт и трубы скрыты. Возможно модификация только околокотлового пространства.

Вопросы:
1. Поможет ли реализация схемы new получить повышение Т в помещениях с низкой температурой до 23 хотя бы? От нехватки скорости потока и большой дельты такие проблемы?
2. Может можно без применения насосов скорректировать СО? Может насосы 24 кВт котлов ДОЛЖНЫ нормально справляться с такой НЕБОЛЬШОЙ, по моему мнению, СО? Может надо где-то что-то просто отрегулировать дополнительно?
3. Какие будут дополнительные рекомендации? ЗАМЕРЗАЕМ?! Пока Т на улице увеличилась до выше минус 10 - хотелось бы внести корректировки в СО.

П.С. СО проектировал не я. Такой купил дом. Так что - "невиноватая я" (с).
Вложения
new.png
old.png
Аватар пользователя
Dev_Dimon
 

Re: Замерзаем!

Сообщение yurs » 23 ноя 2016, 04:51

Dev_Dimon писал(а):Т подачи ветки 1 этажа 1 .... до 19! (на двух последних радиаторах на 16 м2)

Система двухтрубная, тупиковая. Возможно неотбалансированная, если все краны (если правильно понял - шаровые) в полностью открытом положении. Значит первые по ходу радиаторы необходимо прикрыть. Последние не трогать. Шаровыми кранами несколько труднее регулировать, чем регулировочными, но можно.
Dev_Dimon писал(а):Т подачи ветки 2 этажа 1 примерно 70 с дельтой 30. Т помещений[b] от 18!! на ПЕРВОМ радиаторе

Возможно, что регулировочный кран несколько перезажат. Или, если СО из ППР, запаяна подводка к радиатору. Здесь только перепаивать.
Dev_Dimon писал(а):Т подачи ветки этажа 2 от 60 на первом радиаторе с дельтой 15 до 30 на последнем с дельтой 5.

Ветка однотрубная. Первому радиатору тепла достается больше всего. Каждый последующий радиатор получает воду уже охлажденную предыдущими. Прикройте первые по ходу радиаторы.
Аватар пользователя
yurs
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 04:03

Re: Замерзаем!

Сообщение Инженер » 23 ноя 2016, 06:31

Укажите квадратуру, длину и диаметры труб на схеме.
Также температуру за окном.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Замерзаем!

Сообщение Гость » 23 ноя 2016, 17:05

Сейчас ВСЕ трубы диаметр 25, подводка к приборам диаметр 20.
И переделать - невозможно! Только в котельной...
Температура за окном минус 35 (когда мерзнем)...
Батареи балансировал по пирометру шаровыми кранами обраток радиаторов. До этого было вообще тяжко - половина батарей были вообще холодные на концах длинных веток.
На третий этаж поставил регулировочный и зажал его - второй этаж ожил тогда только. Сейчас вывел, как мне кажется, температуры на входах батарей по возможному максимому.
Но смущает большая разница подача/обратка. Т.е. получается медленно течет теплоноситель в больших кольцах и поэтому батареи не дают той мощности, какую должны.
Ну не может 18 секций батареи не обогреть 20 м2 комнату, а 12 секций 12 м2!

Приложил первый вариант с указанием комментариев по комнатам и еще два варианта, как я вижу возможное решение проблемы по изучению инета.
Можете посоветовать, сработает хоть один из них?
Основа первого - сделать коллектор DN40 и от него стояки контуров оставить те же, но на обратки стояков повесить свои насосы 25/40.
Основа второго - сделать коллектор, убрать стояки и вывести каждую ветку на коллектор отдельно. Возможно как вариация с первым (если не поможет) - повесить насосы на длинные ветки, если те не будут продавливаться котловым.
Или ни одна из этих схем не сработает?

П.С. На схеме 2 посчитаны давления, и диаметры труб - на них не обращайте внимание - это я пытался по науке посчитать. Не уверен, что правильно... ВСЕ трубы DN25! Подводка к радиаторам везде DN20.

П.П.С. Сейчас по факту, если перекрыть соединение стояков и каждый котел направить на свой стояк, то как раз такая ситуация с температурами и возникает. Если ОДИН котел работает на ОБА стояка (второй отключен) - то холодает в доме еще раньше и еще быстрее! Потому на коллекторе DN40 предусматриваю шаровые краны - на всякий случай, чтобы разделять ветки и стояки...

П.П.П.С. По инету котлы на коллектор соединяются параллельно сначала между собой, а потом в коллектор одним входом/выходом. По моей схеме с входом/выходом в коллектор с разных сторон - будет работать? Не нарушатся какие-нибудь физические гидравлические законы, что котловые насосы вообще сгорят?
Вложения
old.png
new-2.png
new-1.png
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Замерзаем!

Сообщение Гость » 23 ноя 2016, 17:10

Вот так планирую сделать коллектор, только второй котел не с первым вместе, а с другой стороны коллектора запустить.
DN40 хватит на коллектор? Или DN63 взять?
Вложения
коллектор.jpg
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Замерзаем!

Сообщение Гость » 23 ноя 2016, 17:14

Основная цель, как я понимаю, добиться разницы подача/обратка не более 10 градусов. Это скажет о том, что СО работает в свою полную силу и если до сих пор где-то холодно, то надо утепляться дополнительно или добавлять приборы обогрева. Типа СО имеющаяся уже ничего не сможет сделать...
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Замерзаем!

Сообщение yurs » 24 ноя 2016, 04:47

Подозреваю, что разводка в доме вся пластиковая, скорее всего ППР. Пластиковая труба D25 приравнивается к стальной трубе D20 (3/4"), а пластиковая D20 к стальной D15 (1/2"). Т.е на втором этаже магистраль у Вас 3/4", а подводка к радиаторам 1/2", что для ОДНОТРУБНОЙ системы не хорошо. Точнее плохо. Если в двухтрубной системе в радиаторы теплоноситель можно загнать принудительно, то в однотрубной необходимо создать условия для того, чтобы вода ПОЖЕЛАЛА войти в радиатор. Малый диаметр магистрали – малое количество теплоносителя, проходящее в этой магистрали. Малый диаметр подводки к радиатору – повышенное, по сравнению с большим диаметром, гидравлическое сопротивление.
К тому же, если у Вас на этой ветке такие же радиаторы, как на третьем этаже (биметалл, панельники), то они тоже для однотрубок не подходят из-за повышенного в них гидравлического сопротивления (зауженное внутрипроходное сечение, пр.)
К тому же при пайке ППР возможны запайки в местах спайки. Извините за каламбур.
К тому же однотрубные системы более эффективны в высокотемпературных системах из-за того, что теплоотдача радиатора в однотрубке отличается от теплоотдачи такого же радиатора в двухтрубке. Т.к. в двухтрубной системе теплоноситель одинаковой температуры доставляется до каждого радиатора, а в однотрубной он распределяется по всем радиаторам данной ветки.
Все это отрицательно влияет на работу однотрубной системы, что у Вас на втором этаже.

Возможно, что запайки в местах спайки не дают прогреть проблемные радиаторы и на первом этаже. Плюс разбалансировка диаметров по всей системе.
Прежде чем что-то переделывать – перепаивать поэксперементируйте немного.
Перекройте все стояки кроме одного, например, первого на первом этаже. Даваните его одним котлом. Потом двумя. То же проделайте и с остальными стояками. Посмотрите, что изменится или нет. А после этого уже и выводы какие-то можно делать.
Аватар пользователя
yurs
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 04:03

Re: Замерзаем! Система отопления плохо греет.

Сообщение Инженер » 24 ноя 2016, 06:12

Пришлите фотографии самих радиаторов. Там какие краны стоят? Есть балансировочные клапана или термостатические клапана?

Что такое схема OLD ?

Если у котлах стоят фильтры грязевики, то их нужно почистить! Возможно, они забиты и сильно уменьшают расход.
Filtr_grjazevik_0.jpg

У Вас, возможно плохо спаяны трубы из полипропилена. Это бывает, когда не опытные люди начинают паять трубы и сильно их перепаивают. И это приводит к сильному сужению в местах пайки. Это тоже уменьшает проход.
Спайка трубы.jpg

Большие температурные перепады говорят о том, что очень маленькие расходы.
Котлы у Вас имеют хорошую мощность, чтобы осилить эту нагрузку. Только не хватает расхода.
Вопрос: Как я могу предположить - т.к. температура подачи на первых радиаторах во всех ветках примерно одинаковая = от 60 до 70 (или это большая разница в данном случае?)

Могу предположить разницу максимум в 5 градусов. 10 градусов это очень много!
Вопросы:
1. Поможет ли реализация схемы new получить повышение Т в помещениях с низкой температурой до 23 хотя бы? От нехватки скорости потока и большой дельты такие проблемы?

Насосы конечно могут улучшить работу системы в плане прогрева. Но это будет глупо, если учесть сопротивления с трубах.

2. Может можно без применения насосов скорректировать СО?

Конечно можно. Нужно ставить на каждый радиатор балансировочный клапаны с термоголовкой. Также нужно преверять работу магистральных труб. Возможно они сильно запаяны и уменьшают проход.
Может насосы 24 кВт котлов ДОЛЖНЫ нормально справляться с такой НЕБОЛЬШОЙ, по моему мнению, СО?

Да! Ваши котлы должны легко осилить мощность ваших радиаторов.
Может надо где-то что-то просто отрегулировать дополнительно?

Первым делом на каждый радиатор, который хорошо греет поставить балансировочные клапана и их поджать.
92.png
92.png (15.79 KiB) Просмотров: 4117

3. Какие будут дополнительные рекомендации? ЗАМЕРЗАЕМ?! Пока Т на улице увеличилась до выше минус 10 - хотелось бы внести корректировки в СО.


Что нужно делать для решения проблемы:
1. На каждый радиатор, который хорошо греет ставить балансировосные клапана + термостатические клапана с термоголовкой.
2. Если не помогает нужно проверять магистральные трубопроводы на дефект при пайки на сужение соединения. И менять трубы. Начать с котлового контура.
3. Если не будите менять магистральные трубы, то хотя бы поставьте тупо на каждую проблемную ветку циркуляционный насос. То есть на каждую радиаторную ветку поставить насос.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Замерзаем!

Сообщение Инженер » 24 ноя 2016, 06:36

Гость писал(а):Вот так планирую сделать коллектор, только второй котел не с первым вместе, а с другой стороны коллектора запустить.
DN40 хватит на коллектор? Или DN63 взять?

Не поможет. Коллектор не решает вашу проблему. Вы можете просто 32 полипропиленом все завязать.

Обратитесь лучше в фирму и не нужно заниматься самодеятельностью.
Возможно, что лучше Вам поставить гидрострелку-байпас и насос и все увязать в одном коллекторе 32-40. И на каждый радиатор поставить балансировочный клапан.

Также умные люди-инженеры протестируют проблемные узлы магистральных труб.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Замерзаем!

Сообщение Гость » 24 ноя 2016, 07:30

yurs писал(а):Подозреваю, что разводка в доме вся пластиковая, скорее всего ППР.


Разводка ППР 25 диаметра, подводка к радиаторам 20 дисметром - ВЕЗДЕ!

yurs писал(а):Пластиковая труба D25 приравнивается к стальной трубе D20 (3/4"), а пластиковая D20 к стальной D15 (1/2"). Т.е на втором этаже магистраль у Вас 3/4", а подводка к радиаторам 1/2", что для ОДНОТРУБНОЙ системы не хорошо. Точнее плохо. Если в двухтрубной системе в радиаторы теплоноситель можно загнать принудительно, то в однотрубной необходимо создать условия для того, чтобы вода ПОЖЕЛАЛА войти в радиатор. Малый диаметр магистрали – малое количество теплоносителя, проходящее в этой магистрали. Малый диаметр подводки к радиатору – повышенное, по сравнению с большим диаметром, гидравлическое сопротивление.
К тому же, если у Вас на этой ветке такие же радиаторы, как на третьем этаже (биметалл, панельники), то они тоже для однотрубок не подходят из-за повышенного в них гидравлического сопротивления (зауженное внутрипроходное сечение, пр.)


Радиаторы на втором все - биметалл. Как вариант - легко сделать обводку радиатора из ППР диаметра 20 на всех радиаторах, что позволит создать одинаковые условия теплоносителю на радиатор и мимо него. Такая модификация даст результат?

yurs писал(а):К тому же при пайке ППР возможны запайки в местах спайки. Извините за каламбур.


Это уже не проверить :(

yurs писал(а):К тому же однотрубные системы более эффективны в высокотемпературных системах из-за того, что теплоотдача радиатора в однотрубке отличается от теплоотдачи такого же радиатора в двухтрубке. Т.к. в двухтрубной системе теплоноситель одинаковой температуры доставляется до каждого радиатора, а в однотрубной он распределяется по всем радиаторам данной ветки.
Все это отрицательно влияет на работу однотрубной системы, что у Вас на втором этаже.


Ну так температура 80 градусов - это не высокотемпературная система? Если бы она была на входе всех радиаторов второго этажа с понижением максимум на 5-10 градусов (т.е. последний был бы с входом примерно 60 и выходом 55, то думаю ситуацию это бы улучшило существенно...

yurs писал(а):Возможно, что запайки в местах спайки не дают прогреть проблемные радиаторы и на первом этаже. Плюс разбалансировка диаметров по всей системе.
Прежде чем что-то переделывать – перепаивать поэксперементируйте немного.
Перекройте все стояки кроме одного, например, первого на первом этаже. Даваните его одним котлом. Потом двумя. То же проделайте и с остальными стояками. Посмотрите, что изменится или нет. А после этого уже и выводы какие-то можно делать.


Балансировать систему сейчас нечем, везде шаровые краны, на стояках нет балансировочных кранов. Как смог - отбалансировал - бегая по этажам между радиаторами с пирометром... На радиаторах ТОЛЬКО шаровые на входе/выходе (только на панельных регулировочные на входе), термостатических клапанов - нет. Перепайка позволит отбалансировать хотя бы ветки между собой. Склоняюсь к тому, чтобы вывести ВСЕ ветки на коллектор... А там и с радиаторами думаю справлюсь даже шаровыми кранами... Да и выглядеть система будет хоть как система СО с коллекторами...

Мне обещают расходомер ультразвуковой на следующей неделе дать погонять - вот с его помощью и отбалансирую ветки по расходу... А там может и радиаторы по веткам можно будет попробовать по входу отбалансировать по расходу даже шаровыми кранами...
Аватар пользователя
Гость
 

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и гости: 28

Статистика
Яндекс.Метрика