Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Радиаторы отопления. Радиатор вверху горячий снизу холодный.

Сообщение kan » 20 ноя 2016, 12:23

Всем доброго времени суток!
У меня такая ситуация.
В нескольких комнатах трехкомнатной квартиры (5 этаж) 10-ти этажного МКД стало резко прохладно!
Проверил батареи радиаторов отопления (они везде биметаллические) во всех комнатах и выяснил следующее:
на кухне (батарея 6-ти секционная)- прогревается полностью и почти равномерно по всей ее площади;
в других жилых и изолированных комнатах (батареи от 8-10 секций) - вверху теплые, а внизу - холодные. Замечу, что ранее - батареи во всех комнатах нагревались полностью.
Стравливание воздуха и их прочистка - ничего не изменило.
В МКД - однотрубная система подачи, сверху. Все оборудовано, как и должно быть по проекту.
Единственное, но мне кажется, что причиной тому - плохая циркуляция воды в самих радиаторах и при выходе воды из них, на обратке (ей не хватает давления). С чем это может быть связано и где искать причину, я не знаю? Так же, меня сбивает с мысли тот факт, что на кухне радиатор ведь прогревается равномерно?!
Может у кого-либо и возникала такая проблема?! Пожалуйста, напишите.
Аватар пользователя
kan
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 09:26

Re: Радиаторы отопления

Сообщение Инженер » 21 ноя 2016, 02:24

Пришлите фотографии радиаторов

Если через мощный радиатор давать маленький расход, то Вы получите картину того, что радиатор греет с верху сильнее чем снизу. Этому виной недостаточный расход теплоносителя через радиатор.

Возможно, что при долгой эксплуатации отопления трубы забиваются шламом и этот шлам может быть причиной плохой циркуляции теплоносителя.

Также плохую циркуляцию могут спровоцировать соседи вашего стояка. Меняя радиатор сантехники уменьшают диаметр.

А еще могут поставить на байпас-перемычку кран и закрыть его. Тем самым весь расход пускать через радиатор. А на линию радиатора в конец поставить термостатический клапан, который имеет сильное гидравлическое сопротивление. И это приведет к уменьшению расхода вашего стояка. И соответственно уменьшению тепловой нагрузки на весь стояк.
Получается, что термостатический клапан устанавливают на один радиатор по причине его такой пропускной способности. Закрывая перемычку получается что на один термостатический клапан садим 5-10 радиаторов. Это сильно уменьшает расход.

Вам следует промониторить как подключен стояк на каждом этаже.

Также убрать с вашего радиатора термостатические клапана и заменить их или на клапана с большой пропускной способностью или поставить обычные шаровые краны.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Радиаторы отопления. Радиатор вверху горячий снизу холод

Сообщение kan » 21 ноя 2016, 04:37

Спасибо за ответ!
Никаких клапанов на батареях нет.На каждой из них, стоит по два крана (снизу и сверху).Что касается фото, то я не думаю, что прислав их, что-то можно будет придумать?! Я думаю, что причина в другом! Но тем не менее, я их пришлю.
Я думаю, что надо вызывать специалистов УК, которые и пойдут проверять квартиры по стояку и разбираться с давлением в системе.
Аватар пользователя
kan
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 09:26

Re: Радиаторы отопления. Радиатор вверху горячий снизу холод

Сообщение Инженер » 21 ноя 2016, 13:33

На моей практике встречались соседи, которые не пускали УК в свою квартиру. Мол это моя собственность, хочу пускаю хочу нет.
Так, что сосед соседа может еще может пустить, если в хороших отношениях. Хотя-бы просто рассказать ситуацию соседу.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Радиаторы отопления. Радиатор вверху горячий снизу холод

Сообщение Сергей 1890 » 28 дек 2016, 23:32

Посмотрите где подача где обратка может они перепутаны при двухтрубный системе с нижней подачей из подвала. Подача должна быть сверху (теплее) снизу холоднее обратка. Если перепутана значить нужно в подвале менять.


Последний раз поднималось Anonymous 28 дек 2016, 23:32.
Аватар пользователя
Сергей 1890
 


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 28

cron
Статистика
Яндекс.Метрика