Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Проект отопления и типовые элементы

Сообщение u16 » 26 окт 2016, 09:01

Здравствуйте,

спасибо за энциклопедию. Пытаюсь разобраться со схемой, приложенной к сообщению.
1. Есть котел (К), который обслуживает несколько потребителей, один из которых - я. Расстояние от котельной до меня порядка 50 метров. Труба ко мне пластиковая 40мм (1.5"?). Теплосчетчик в котельной.
2. У меня есть нагрузка в виде блока радиаторов (Б) и калорифера рекуператора (Р).
На эскизе я пытался представить как правильно развести контур, но появились вопросы.
1. Если я правильно понимаю то в точках Б.2 и Р.2 должна быть предусмотрена "линия 2" с балансировочным и обратным клапанами если просвет трехходового заужен? (вопрос конечно заужен ли он)
2. Нужен ли байпас в точке Б.3?
3. Есть ли смысл ставить насос в группе котла? Он получится соединен последовательно с парой насосов в собственных контурах.
Ну и если сможете дать совет как улучшить схему - буду весьма признателен.
Вложения
IMAG1736.jpg
Эскиз
Аватар пользователя
u16
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 08:22

Re: Проект отопления и типовые элементы

Сообщение Инженер » 28 окт 2016, 11:10

1. Если я правильно понимаю то в точках Б.2 и Р.2 должна быть предусмотрена "линия 2" с балансировочным и обратным клапанами если просвет трехходового заужен? (вопрос конечно заужен ли он)

Понадобится только если будут большие перепады температур на отопительном приборе. (более 15 градусов) И то лучше трехходовой поменять чем городить параллельную линию. Это если причина в трехходовом клапане. Причина может быть в вашей разводке, тогда лучше повышать напор насоса. Нужно считать или измерять по факту давление.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проект отопления и типовые элементы

Сообщение Инженер » 28 окт 2016, 11:13

2. Нужен ли байпас в точке Б.3?

Нет.
3. Есть ли смысл ставить насос в группе котла? Он получится соединен последовательно с парой насосов в собственных контурах.

Только, если это поможет. А поможет или нет нужно выяснить сначала проблему. В каком месте чего не хватает.
Если расхода не хватает на линии котла, то насос увеличит расход.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проект отопления и типовые элементы

Сообщение Инженер » 28 окт 2016, 11:16

Ну и если сможете дать совет как улучшить схему - буду весьма признателен.

Нужно выяснять где проблема. Где был не правильно подобран диаметр или пропускной клапан. И тогда в этом контуре либо менять элементы и диаметры, либо ставить насос для компенсации гидравлических потерь.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проект отопления и типовые элементы

Сообщение u16 » 28 окт 2016, 12:02

Да, собственно, проблемы пока нет. Я только проектирую контур. Собственно и обратился с вопросами и за советом.
Аватар пользователя
u16
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 08:22

Re: Проект отопления и типовые элементы

Сообщение Sega-zhiga » 04 ноя 2016, 18:32

Доброго времени суток, уважаемые форумчанины
Нужна ваша помощь
Схема проста
При всех прочих равных, какая схема подключения чугунных радиаторов будет предпочтительнее?

Заранее извиняюсь за прямой вопрос, наверняка обсуждалось уже...
Сейчас очень много времени отнимает реализация другого проекта, катострофически времени нет на чтение
Спасибо!

Вопрос решается в этой теме: viewtopic.php?f=2&t=287
Аватар пользователя
Sega-zhiga
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 18:21

Re: Проект отопления и типовые элементы

Сообщение Администратор » 05 ноя 2016, 06:05

Sega-zhiga писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчанины
Нужна ваша помощь
Схема проста
При всех прочих равных, какая схема подключения чугунных радиаторов будет предпочтительнее?

Заранее извиняюсь за прямой вопрос, наверняка обсуждалось уже...
Сейчас очень много времени отнимает реализация другого проекта, катострофически времени нет на чтение
Спасибо!

Вопрос решается в этой теме: viewtopic.php?f=2&t=287


Вопрос решается в этой теме: viewtopic.php?f=2&t=287
Новый вопрос - новая тема!!! Создавайте новую тему. Не нужно мусолить другие темы!
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron
Статистика
Яндекс.Метрика