Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Шум в батареях, что сил нет(

Сообщение Shuriken » 25 окт 2016, 22:07

Доброго времени суток. Столкнулся собственно с сабжом и полным равнодушием местных сантехников. Посему прошу помощи тут. Далее сама ситуация.
Переехал 8 лет назад в дом серии п44-т (Москва 2000г постройки,двушка) все было тихо и спокойно. Грели хоть и не оч сильно, но тихо, т.е вообще тишина была. Аки их и нет.
Три года назад синхронно зашумели все радиаторы разом. Как я понял изменили что то на цтп (или как там) сделали другую систему, что если на улице холодно и то батареи будут горячими, ежели нет, то еле теплыми. Регулируется автоматически как я понял. С тех пор и началось.

Я живу один, в большой комнате шумело довольно сильно, но ей не пользовался, посему забил. В маленькой шумело терпимо, пару раз вызвал, перепустили стояки и все. И так два года. Как только сезон отопления, то хоть вешайся.

В этом году иначе.
Пустили отопление, слышу тихо, думаю неужели? Но увы. Прошла неделя, и зашумело теперечи еще хуже. С этого и начал названивать в местный жек, где сантехники приходили, перепускали и уходили. На этом грят все.
Бригадир и мастер участка люди гнилые, пришли, сказали ничего не слышим мол так и должно быть и ушли.

Теперь больше фактов для полноты описания:
- Шумят все батереи в т.ч и на кухне, но там из-за холодильника и я не слышу, не то, что сантехник.
- Шум в стояках в подъезде (где вода вверх идет, как я понял) еще сильнее (Т.е проблема не локальная)
- У соседей мол все тихо, но на их "тихо" полагадаться не могу, старенькие уже. В квартиру не пускают.
- Выше этажом дедушка пустил, но там тоже шумит, но меньше чем у меня.
- На 4 полная тишина.

- Все батареи стандартные, что были при сдаче дома, это подтвердили и сантехники та и выше у соседей такие-же.
- В подвале был, элеватор (или как там) шумит примерно так же, как и у меня
- Шум идет по трубам, радиаторы как резонатор выступают.
- Система однотрубная, с верхней подачей (или я не знаю как, сверху вниз вообщем) получаюсь я последний.
- На батареях ничего кроме стандартного регулятора нет. Их ставят щас во все дома. Сами батареи обычные, рифленые с накладкой на них белой.

Запись с мобильника ( не фонтан кнечно, но что есть то есть) там слышно отчетливо. - https://yadi.sk/d/-5KHJS_ixcUoh

Я бы не так парился, но этот шум разноситься на всю комноту, что в одной жить и делать ремонт не возможно, во второй теперь тоже не приятно. А я фрилансер, я дома работаю и там хочеться чтоб было тихо.

Собственно, что делать то, Дамы и Господа? Куда обратиться? Жаловаться?

Я оч сильно сомневаюсь, что шум по меркам рсптрндзр будет являться нарушением, что увы(
Думал менять на чугун, но боюсь просто выкинуть деньги, коих сейчас не оч.

Но и с таким шумом и людьми которые разводят руками тоже устал.

Собственно вот...
Аватар пользователя
Shuriken
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 22:07

Re: Шум в батареях, что сил нет(

Сообщение Инженер » 26 окт 2016, 06:40

Ну если у Вас алюминиевые радиаторы то лучше поменять на биметалл. Но еще лучше на чугун. Реально алюминиевые легкие радиаторы увеличивают шум.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Шум в батареях, что сил нет(

Сообщение Инженер » 26 окт 2016, 06:45

По поводу шума, то этот шум на прямую нарушает санитарные нормы и правила.
Вам необходимо обратится в экспертизу и установить уровень децибел в вашей комнате.
Поищите СНИП отопления про шум в трубах.

Если идет нарушения по шуму, то смело бейте тревогу.

1. Написать заказное письмо на управляющую компанию с требованием соблюдения СНИП отопления указать пункт шума в децибелах.
2. Если реакции не будет обращаться в вышестоящий орган, который выдает лицензию и контролирует управляющую компанию. К сожалению не знаю как называется.
3. Обращение в суд с нарушением СНИП.

К сожалению у нас в законе есть положение, что нельзя тупо писать в суд без обращения в управляющую компанию. Заказное письмо должно быть отправлено обязательно как Факт обращения.
После письма возможно управляющая компания затрясется. Так как может лешиться лицензии.
Без заказного письма с претензией управляющая компания просто будет заниматься кидаловом своих клиентов.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Шум в батареях, что сил нет(

Сообщение Shuriken » 26 окт 2016, 09:14

Щас узнавал, такая экспертиза стоит 32 тысячи, что весьма не дешево. Куда можно официально написать, дабы провели такую экспертизу сами?
Или можно просто написать, что мол уровень шума такой то?

Просто боюсь, что уровень не привышает норм, и я окажусь в яме.

Тут еще:
Сегодня пришел сантехник, убавил циркуляцию шум стал меньше, но и греть на весь подъезд соответственно стало меньше. Затем у меня батареи стали совсем холодными, скоро придет и включить на максимум опять, и соответственно шум опять увеличиться.
Значит ли это, что неправильно настроен элеватор или насос в подвале? Ведь именно там и создается этот шум.
Аватар пользователя
Shuriken
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 22:07

Re: Шум в батареях, что сил нет(

Сообщение Shuriken » 26 окт 2016, 09:15

И как писать это письмо? Можете посоветовать.. я в этом не силен(
Аватар пользователя
Shuriken
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 22:07

Re: Шум в батареях, что сил нет(

Сообщение Инженер » 28 окт 2016, 10:29

Необходимо подать заказное письмо с претензией на управляющую компанию или ИП.
Два заказных письма на:
1. Адрес рабочего офиса
2. Юридический адрес ИП или управляющей компании
3. Лично в руки в офис. И предупредить, что отправлены заказные письма. Можно не делать.
Заказное письмо отправляется с почты. Заказное письмо дает юридическое досудебное обоснование того, что управляющая компания или ИП была уведомлена об этих нарушениях.
После этого управляющая компания или ИП обязаны прекратить нарушения по законодательству. Так как оно обязано само бороться с этим явлением.

Если оно не борется – оно нарушает закон РФ.
И житель вправе обращаться в суд.

Помощь в составление актов и иных документов в суд, помогает делать орган:
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Письмо шаблон во вложении
Вложения
Претензия.docx
(11.46 KiB) Скачиваний: 496
Претензия.pdf
(319.35 KiB) Скачиваний: 483
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron
Статистика
Яндекс.Метрика