Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Дать рекомендации по отоплению

Сообщение Кирилл » 21 авг 2016, 12:54

Была работающая система отопление - схема в PDF файле.
Она состояла из 4 однотрубных полуколец с 5 приборами на каждом с балансирами на обратке.
Теплоноситель от ЦТП. В прошлом году понизили температуру четко в соответствии с графиком 95/70 плюс сосед сделал отдельную врезку на свое помещение (но раньше она шла тоже по этой трубе, но проходила транзитом через меня по отдельным трубам, поэтому суммарно нагрузка вроде не поменялась).
В этом году стало стабильно 16-17 градусов. Причем часть приборов в дальних участках не смотря ни накакие регулировки были холодными.
На дальних полукольцах смонтированы приборы отопления Элегант (там внутри медная трубка 8 мм. с несколькими теплообменниками) + подсоединение нижнее через мультифлекс ОВЕТРОП с байпасом (для однотрубок).

Я так подозреваю, что гидравлическое сопротивление этих радиаторов + суммарная длина колец (около 20 метров) - создает слишком высокое гидравлическое сопротивление (все трубы подводки у меня не ниже Dy=20).
Я хочу в дальней части развязать систему на 4 стояка с тремя отопитеьными приборами и обраткой с попутным движением теплоносителя - чтобы стояки себя более менее балансировали, на кажом стояке у нас порядка 5-6 КВт мощности должно быть.

Есть ли ошибки в данной схеме и поможет ли подобная реконструкция системы?
Все проектировщики в один голос говорят, что надо менять всю систему на двухтрубку - но у меня уже сделан ремонт плюс возникнет вопрос балансировке каждого прибора с учетом удаленности.
Принципиальная новая схема тоже в приложении
Вложения
Мое видение отопления-общая схем.pdf
Схема отопления как есть сейчас
(91.77 KiB) Скачиваний: 418
Существующая схема отопления.PDF
схема отопление как я себе ее представляю
(136.39 KiB) Скачиваний: 428
Аватар пользователя
Кирилл
 

Re: Дать рекомендации по отоплению

Сообщение Инженер » 21 авг 2016, 13:31

Возможно, что Ваш сосед поставил насос?
Если схему не переделывать на двухтрубку, то насос поможет при любой схеме. Но нужно будет сделать байпас для увеличения расхода. Иначе с этими насосами будите играть в перетягивание каната.
Схема.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Дать рекомендации по отоплению

Сообщение Инженер » 21 авг 2016, 13:38

Поставьте манометры на подачу и обратку с центральной сети. Чтобы понять вообще как там с напором. Может Ваш сосед его до нуля уронил.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Дать рекомендации по отоплению

Сообщение Инженер » 21 авг 2016, 13:44

Я не проверял ваши диаметры. Нужно считать. Времени нет считать.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Дать рекомендации по отоплению

Сообщение Арман » 23 авг 2016, 09:02

Всем салем из Казахстана!
Прошу Вашей помощи в плане составлении схемы. Дом пока без отопления, 1 этажный, 35 кв, в будущем планирую увеличить, хочу в ближайшее время проводить отопление. остановился на отоплении аллюминевыми радиаторами с полипропиленовыми трубами усиленные стекловолокном + твердотопливный котел на дровах, угле (газа в наших краях нет). подойдет ли такая схема которую нашел в интернете? чтобы полипропилен не повело поставить трехходовой клапан
Вложения
_schem_2.png
Аватар пользователя
Арман
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 08:48

Re: Дать рекомендации по отоплению

Сообщение Инженер » 23 авг 2016, 10:02

Арман писал(а):Всем салем из Казахстана!
Прошу Вашей помощи в плане составлении схемы. Дом пока без отопления, 1 этажный, 35 кв, в будущем планирую увеличить, хочу в ближайшее время проводить отопление. остановился на отоплении аллюминевыми радиаторами с полипропиленовыми трубами усиленные стекловолокном + твердотопливный котел на дровах, угле (газа в наших краях нет). подойдет ли такая схема которую нашел в интернете? чтобы полипропилен не повело поставить трехходовой клапан

Для потребителя тепла подойдет. А для котла нет.
Нужен байпас на источнике тепла. Так как нельзя уменьшать расход котлу.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Дать рекомендации по отоплению

Сообщение Арман » 23 авг 2016, 11:00

имеется ввиду вот так?
Вложения
_schem_2 - копия.png
Аватар пользователя
Арман
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 08:48

Re: Дать рекомендации по отоплению

Сообщение Инженер » 13 май 2018, 11:20

Арман писал(а):имеется ввиду вот так?

Да, если конечно у котла есть насос. Если нет, то ставить насос на линии котла, и пусть он сам в себе циркулирует.
На твердотопливные котлы вообще желательно еще добавить защиту от впуска сильно остывшего теплоносителя.
Как показано здесь: viewtopic.php?f=22&t=1


Последний раз поднималось Anonymous 13 май 2018, 11:20.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Статистика
Яндекс.Метрика