Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Помогите с тепловым аккумулятором.

Сообщение lexxik84 » 09 авг 2016, 11:26

Добрый день уважаемые. Ищу специалистов по тепловым аккамуляторам!
В 2015 году построил дом из сип панелей и озадачился отоплением, т.к. газ хоть и по границе участка идет, но дорого. Я решил, что пока 1.5 лимона на газ не появится, разведу радиаторы, установлю электрокотел, как дополнительный. А главным поставщиком тепла будет тепловой аккумулятор на 1200 литров и 3 тэна по 5 квт. По ночному тарифу запасает тепло, а днем отдает. Система отопления закрытая с баком расширения на 150 литров.
Обратился в фирму, специализирующейся на сварке нержавейки. Бак такой же конструкции мы заказали в соседний дом (моего дяди).
Изначально я планировал установить бак в доме в гостиной вертикально и задекорировать его, но пока я думал, мой дядя установил и дал пробный пуск, в результате один из сварных швов дал течь. Он бак демонтировал, и мы решили отправить их обратно на усиление, так как у меня могла случиться такая же проблема. Кстати о фирме, где мы их заказывали.
Называются Сварка Люкс, кажутся профессионалами по нержавейке, но реальность увы другая. Они нас заверили что бочки без проблем выдержат несколько атмосфер, а в итоге либо раздуваются как пингвины, либо швы лопаются.

В итоге они вроде подварили шов, усиления не сделали и слава богу, что хоть мы их обратно получили.
На данный момент я отказался от идеи размещения бака в доме, и решил, что лучше вынести его на улицу и установить под строящуюся террасу горизонтально. Во-первых, так лучше будет распределяться давление, если потечет, дом не затопит. Для основания я хочу сделать бетонную площадку и утеплить бак 200мм со всех сторон. Трубы выведу через стены.
Теперь вопросы, что сделать с баком? Нужно ли его усиливать? Как обеспечить нормальную циркуляцию воды в нем, так как внутри поперёк приварены 2 листа для усиления с дырками для прохода воды в шахматном порядке (как на схеме). Нужно ли переделывать выводы?
Готов отблагодарить.
Аватар пользователя
lexxik84
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 11:15
Откуда: Москва

Re: Помогите с тепловым аккумулятором.

Сообщение Инженер » 09 авг 2016, 13:28

Схему не увидел!

Сопромат явно Вам не считали на Бак. Иначе не было бы таких глупых просчетов с раздуванием бака. Как хоть бак выглядит?

Тепловой аккумулятор нужно сильно утеплять иначе ваше накопленное тепло будет уходить на улицу или в землю.

Бак нужно ставить вертикально, чтобы сильно разделить тепло. Внизу холодная вода сверху горячая.

Затекание воды снизу. А забор воды с верху. Обязательно. Таким образом КПД будет в 1,5-2 раза больше.

Подключать через трехходовой клапан с определенным забором воды. Так как Вы можете нагревать воду до 90 градусов, а потреблять расход в зависимости от потребности.
Последний раз редактировалось Инженер 09 авг 2016, 13:36, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите с тепловым аккумулятором.

Сообщение Инженер » 09 авг 2016, 13:31

Еще вопросы:

1. Теплопотери дома?

Хочу прикинуть стоит ли игра свеч. Обычно из-за того, что требуется большой объем многих это отпугивает. Что вы насчитали?
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите с тепловым аккумулятором.

Сообщение Инженер » 09 авг 2016, 13:44

Некоторые расчеты!

прог.jpg

Подробнее о программе: http://infobos.ru/str/756.html

1200 литров с 50-90 градусов накопят 55 кВт

Если теплопотери вашего дома составят 5 квт то хватит Вам этого накопления на 55/5=11 часов. Минимум.

Ответ: на 5 кВт теплопоетерь дома теплоаккумулятора хватит минимум на 11 часов.

А максимум с вертикальным разделением температур можно температурный диапазон расширить. Ну например с 30-90 дадут: 84кВт
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите с тепловым аккумулятором.

Сообщение lexxik84 » 10 авг 2016, 12:29

Здрвствуйте! Вот cхема с размерами, я по памяти написал что там 1200, на самом деле 1500 литров.
бак.jpg

Дом 90 квадратов. Прошлой зимой при - 20 котел работал на 3 квт, в доме было + 23, система отопления у меня радиаторная, но радиаторы в 2 раза мощнее чем требуется. соответственно темпиратура теплоносителя при -20 у меня была около 40-45 градусов. Так что за ночь мне надо запастись 48 квт тепла, так что бак хватит с запасом. И к тому же он же изготовлен и в него вложены деньги ~50к рублей.
А горизонтальное размещение вообще не подойдет? дома и вертикально не безопасно оставлять.

А это фотографии бака, люка бака, стены с выводами где я хотел его вертикально ставить и площадки под террасу, куда я хотел его горизонтально установить.
Teplovoy01.jpg
Teplovoy02.jpg
Teplovoy03.jpg
Teplovoy04.jpg
Teplovoy05.jpg
Teplovoy06.jpg


Спасибо.
Аватар пользователя
lexxik84
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 11:15
Откуда: Москва

Re: Помогите с тепловым аккумулятором.

Сообщение Инженер » 10 авг 2016, 12:55

А горизонтальное размещение вообще не подойдет?

Подойдет. С вертикальным расположением из-за разницы температур добавите тепловой энергии на 50-70%. Зависит от высоты и формы.

Баки больших объемов лучше делать круглыми - это для давления лучшее решение. Прямоугольные и плоские как ни крути будут набухать. Экономически не выгодно сооружать прямоугольные баки для хорошего давления.

Для таких целей нужно обязательно трубные-целиндровые баки.

Давление в системе отопления придется держать маленьким... 0,6 Bar (для двухэтажного дома) (но не менее высоты системы отопления).
Если три этажа - то 3х3=9 м.в.ст.(0,9 bar)
При 0,5 Bar в котлах стоит защита и котел отключается.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите с тепловым аккумулятором.

Сообщение lexxik84 » 10 авг 2016, 13:41

К сожалению этот бак круглым не сделаешь :-(
вообщем получается что бак как не укрепляй, давления не выдержит?
или укрепить его и держать низкое давление? тогда могут хуже отапливаться помещения?
или срезать одну сторону, установить внутрь теплообменник и понему гонять контур а вода в бочке будет статично кипятиться?
но все же с горизонтальном размещении , высота будет всего 50 см, еще с поперчными листами заваренным внутри будет ли он равномерно прогреваться? мне кажется это большой вопрос.
Тогда он может быть неэффективным.
Или может он вообще кандидат на сбор и хранение дождевой воды? %-(
Аватар пользователя
lexxik84
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 11:15
Откуда: Москва

Re: Помогите с тепловым аккумулятором.

Сообщение Инженер » 12 авг 2016, 12:37

вообщем получается что бак как не укрепляй, давления не выдержит?

Выдержит! Только вопрос в том какое?

или укрепить его и держать низкое давление? тогда могут хуже отапливаться помещения?

Вы что думаете снаружи укреплять? Каждый квадратный метр давлением 1 Bar - давит с силой 10 тыс. кг. Это к примеру. Там еще учитывать другие стяжки нужно и оно уменьшается.

Отопление из-за низкого давления теплоносителя хуже отапливаться не будет. Этот слушок больше из серии по котловому контуру и насосу. Давление в системе нужно по трем причинам. Чтоб не было кавитации в насосе, стравливать воздух, Уменьшать кавитацию в теплообменниках. А кавитация в теплообменниках уменьшает теплосъем с котла. Но это все не имеет значение, если насос начинает давить прямо в теплообменник, что приводит к повышению давления в теплообменнике котла.

или срезать одну сторону, установить внутрь теплообменник и по нему гонять контур, а вода в бочке будет статично кипятиться?

Да, этот вариант подходит.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите с тепловым аккумулятором.

Сообщение Инженер » 12 авг 2016, 12:40

Или может он вообще кандидат на сбор и хранение дождевой воды? %-(

Да, такие квадратные и прямоугольные баки делают именно для хранения воды при маленьком давлении.

Я бы на вашем месте снаружи укрепил конструкцию из двухтавровых стльных балок зацепил их мощными болтами, да так, чтобы эта конструкция была рассчитана на силу не менее 30 тыс. кг./м2 (на 3 бара). Много заморочек. Но это и есть выход из положения.
Последний раз редактировалось Инженер 12 авг 2016, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите с тепловым аккумулятором.

Сообщение Инженер » 12 авг 2016, 12:46

но все же с горизонтальном размещении , высота будет всего 50 см, еще с поперчными листами заваренным внутри будет ли он равномерно прогреваться? мне кажется это большой вопрос.

По моему мнению нагреваться будет. Но чем меньше высота, тем больше потерь по температуре будет. Обязательно сделайте уклон в сторону тенов. То есть там где тены пусть будет ниже.
А вот внутри листы это большое зло для прогрева воды. Чтобы был хороший прогрев, нужно, чтобы в листах были отверстия в самом верху и в самом низу. Чем ближе к краям тем лучше будет прогреваться.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Статистика
Яндекс.Метрика