Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Новостройка. В спальне радиатор чуть теплый.

Сообщение Benas_B » 20 янв 2015, 08:47

Добрый день! Нужна помощь в настройке отопления. Имеем многоквартирный десятиэтажный жилой дом (новостройка). Двухкомнатная квартира 63 м2 находится на первом этаже. В каждой квартире имеется счетчик тепла Sensonic II и редукционный клапан Danfoss DN15 Kvs3.0. На подаче 62 ºС, а на обратке порядка на 20 ºС ниже и подача начинается с кухни, затем зал и последний радиатор в спальне. На кухне радиатор горячий (можно конечно уменьшить подачу термоголовкой), в зале теплый, а в спальне холодный как ни крути. Пробовал все отсоединить и замерить давление. На подаче и на обратке одинаково по 5 атм. Думаю поставить циркуляционный насос (имеется в наличии), уже и пробовал подсоединить, тогда все радиаторы горячие, но не доставлю ли я проблем другим жильцам?
Подскажите, что можно сделать, либо как правильно настроить редукционный клапан.
Вложения
радиатор.jpg
Узел.jpg
отопление.jpg
Аватар пользователя
Benas_B
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 08:16

Re: Новостройка. В спальне радиатор чуть теплый.

Сообщение Администратор » 20 янв 2015, 10:35

Здравствуйте! Не достаточно информации. Нужен гидравлический расчет. По поводу давления то лучше замерять перепад давления, а он куда меньше чем предусмотренная шкала манометра.

От Вас ждем полную схему системы отопления с указанием диаметров, длины трубы. Также укажите тип трубы и термостатический клапан на радиаторах.

Ваших фотографий не достаточно чтобы оценить ситуацию.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Новостройка. В спальне радиатор чуть теплый.

Сообщение Benas_B » 20 янв 2015, 19:54

Схему привожу в таком виде. Если нужно как-то по другому скажите, я сделаю. Размеры все видны по размерам комнат. Разрывы сделаны, чтобы были видны цифры, в реале разрывов конечно же нет. Красными линиями нарисована труба полипропилен армированный диаметр 20 мм, под радиаторами сделаны заужения полипропиленом армированным диаметр 15 мм и подводы к радиаторам также полипропилен 15 мм. Радиаторы стальные "Лидея" ЛК-21-512. Номинальный тепловой поток при 70 градусах 2068 Вт, при 50 градусах - 1335 Вт. Ширина 84 мм, высота 500 мм, длина 1200 мм. Это у меня такая этикетка была от радиатора, а размеры радиатороd в комнатах следующие: кухня 600 мм, зал - 1500 мм, спальня - 900 мм (длина). Ширина и высота как на этикетке. Терморегуляторы стоят Danfoss, модель не знаю, но как мне сказали какие-то устаревшие, так как когда снимаешь головку, под ней ничего не регулируется.
Где написано рис. 3 - это кухня, по центру - зал, слева - спальня.
Вложения
Схема.jpg
Аватар пользователя
Benas_B
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 08:16

Re: Новостройка. В спальне радиатор чуть теплый.

Сообщение Слесарь-Сантехник » 21 янв 2015, 13:32

Здравствуйте! Я прикинул по гидравлике. Очень печально подобраны диаметры.

Нужно переходить на порядок выше по диаметру. По магистрали пустить ПП25, подводку к радиаторам ПП20, на перемычке(байпасе) ПП20. И получится хорошая однотрубная система. Может быть в других системах эта схема имела право на существование. Но ни кто Вам не даст на квартирную разводку большой напор.
Аватар пользователя
Слесарь-Сантехник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 01:33

Re: Новостройка. В спальне радиатор чуть теплый.

Сообщение Администратор » 21 янв 2015, 13:33

Так что пока есть время переходите на повышенный диаметр. Если в новом доме напор будет хороший то через 10-20 лет даже не мечтайте о хорошем напоре.

И еще не допускайте сильных сплавов на пайке. То есть малоопытные сантехники могут делать сильные сплавы и из-за этого будет сильное сужение.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Новостройка. В спальне радиатор чуть теплый.

Сообщение Benas_B » 25 янв 2015, 16:18

Спасибо!
Аватар пользователя
Benas_B
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 08:16


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Статистика
Яндекс.Метрика