Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Уличный Тёплый пол на низких температурах от теплообменника

Сообщение jjoonnyy78 » 10 май 2016, 14:45

Всем здоровья . Мучает вопрос - как правильно организовать подогрев бетонной лестницы на магазин. Заказчик желает - когда нужно , вручную включать подогрев и выключать. На мои предложения ,что подогрев должен работать всегда (зимой) ответ - лишние затраты . Вопрос 1- как себя поведет теплообменник при соприкосновении двух температур - 30 и +60 ? Вопрос 2- если поставить трех ходовой и сервопривод после т.о - смогу ли я его настроить от - 30 до +20 ? Вопрос 3- планируется 100-150 м2 подогрева е моей площади, какой мощности взять теплообменник ?
Аватар пользователя
jjoonnyy78
 

Re: Теплообменник . Теплая уличная лестница.

Сообщение Инженер » 11 май 2016, 05:45

Вопрос 1- как себя поведет теплообменник при соприкосновении двух температур - 30 и +60 ?

-30 и +60 этого не нужно делать. Теплообменник жить долго не будет. Разломает его под действием температурной деформации.
Также есть риск, что низкой темперуторой в контуре теплого пола вы заморозите теплоноситель на греющей стороне и теплообменник разрвет расширением теплоносителя. (Если у Вас на греющей стороне не будет антифриза)
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплообменник . Теплая уличная лестница.

Сообщение Инженер » 11 май 2016, 05:51

Вопрос 2- если поставить трех ходовой и сервопривод после т.о - смогу ли я его настроить от - 30 до +20 ?

Да! Однозначно, вы сможете уменьшить температурный шок на теплообменник.
Только отключать сервопривод сразу не нужно с отключением питания пола.
Нужно чтобы сервопривод трехходвой повернул в правильное положение. Иначе при старте трехходвой клапан не успеет повернутья в нужном направление и пустит холодный теплоноситель.

Возможно придется еще логику ставить на температурную операцию. Нужно подумать.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Уличный Тёплый пол на низких температурах от теплообменн

Сообщение Инженер » 11 май 2016, 06:06

Вопрос 3- планируется 100-150 м2 подогрева е моей площади, какой мощности взять теплообменник ?

Те кто продает подобные теплообменники сами предлагают расчет теплообменников. Так как они этот расчет держат почти в секрете.
Но им нужно будет рассказать параметры гидравлики и температурных перепадов с мощностью.

Подробный расчет теплообменников: http://infobos.ru/str/833.html

Мощность теплообменников не нужно знать. Нужно знать расход, температурные перепады, гидравлические потери, теплопотери уличного пола. Продавцы теплообменников с помощью специальных программ рассчитают вам модель теплообменника.

Расчет теплообменников такой: http://infobos.ru/str/833.html
Но продавцы скрывают характеристики своих теплообменников по свойствам.
Для этого создаются программные обеспечения, для конкретных моделей теплообменников.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Уличный Тёплый пол на низких температурах от теплообменн

Сообщение Инженер » 05 июл 2016, 01:46

Вопрос 3- планируется 100-150 м2 подогрева е моей площади, какой мощности взять теплообменник ?

Что касается расчета мощности теплого водяного пола, то поможет программное обеспечение:

progg1.jpg
progg1.jpg (67.08 KiB) Просмотров: 1846

progg3.jpg
progg3.jpg (63.39 KiB) Просмотров: 1846

Указываете различные параметры теплого пола, вплоть до шага укладки трубы, вида труб, теплоизоляции, температур и прочее.
Подробнее: viewtopic.php?f=7&t=81


Последний раз поднималось Anonymous 05 июл 2016, 01:46.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

Статистика
Яндекс.Метрика