Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение vic_tut » 02 май 2016, 06:48

Инженер писал(а):Рециркуляцию можно делать без полотенцесушителя. Тогда ее называют тупой рециркуляцией. Это когда циркуляция идет просто от дальнего горячего трубопровода до бойлера косвенного нагрева. Постарайтесь уклон делать от горячего трубопровода до бойлера.

Спасибо, но опять вопросы. На втором этаже душевая кабина, ванна, полотенцесушитель и умывальник, труба на 2-й этаж проложена из топочной (1-й этаж) и на втором идет разветвление, по одной стороне ванной комнаты душевая, по другой стороне ванна, полотенцесушитель и умывальник. Умывальник самый дальний получается. То есть, если я правильно понял нужно прокладывать трубу от умывальника до БКН?
Аватар пользователя
vic_tut
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 19:40

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 02 май 2016, 06:57

vic_tut писал(а):
Инженер писал(а):Рециркуляцию можно делать без полотенцесушителя. Тогда ее называют тупой рециркуляцией. Это когда циркуляция идет просто от дальнего горячего трубопровода до бойлера косвенного нагрева. Постарайтесь уклон делать от горячего трубопровода до бойлера.

Спасибо, но опять вопросы. На втором этаже душевая кабина, ванна, полотенцесушитель и умывальник, труба на 2-й этаж проложена из топочной (1-й этаж) и на втором идет разветвление, по одной стороне ванной комнаты душевая, по другой стороне ванна, полотенцесушитель и умывальник. Умывальник самый дальний получается. То есть, если я правильно понял нужно прокладывать трубу от умывальника до БКН?

Да!
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение vic_tut » 02 май 2016, 07:14

Инженер писал(а):
vic_tut писал(а):
Инженер писал(а):Рециркуляцию можно делать без полотенцесушителя. Тогда ее называют тупой рециркуляцией. Это когда циркуляция идет просто от дальнего горячего трубопровода до бойлера косвенного нагрева. Постарайтесь уклон делать от горячего трубопровода до бойлера.

Спасибо, но опять вопросы. На втором этаже душевая кабина, ванна, полотенцесушитель и умывальник, труба на 2-й этаж проложена из топочной (1-й этаж) и на втором идет разветвление, по одной стороне ванной комнаты душевая, по другой стороне ванна, полотенцесушитель и умывальник. Умывальник самый дальний получается. То есть, если я правильно понял нужно прокладывать трубу от умывальника до БКН?

Да!

Я так и думал :( . Если нет возможности проложить трубу, может есть другие решения, позволяющие сделать рециркуляцию? Я конечно предвижу ответ, но надежда остается...
Аватар пользователя
vic_tut
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 19:40

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 02 май 2016, 10:36

Я так и думал :( . Если нет возможности проложить трубу, может есть другие решения, позволяющие сделать рециркуляцию? Я конечно предвижу ответ, но надежда остается...

Можно там где сможете, например, у душевой кабины. То есть подключитесь там, где сможете подключится к горячей трубе. Но потом целесообразность рециркуляции будет уменьшаться отдаляясь от конечного горячего трубопровода.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение vic_tut » 02 май 2016, 17:04

Инженер писал(а):Можно там где сможете, например, у душевой кабины. То есть подключитесь там, где сможете подключится к горячей трубе. Но потом целесообразность рециркуляции будет уменьшаться отдаляясь от конечного горячего трубопровода.

Так как отделка сделана, полы положены спрятать трубу не смогу, придется по полу проводить. Значительная часть трубы можно спрятать в коробах и под ванной. Паять под ванной не получится, поэтому проложить ПП трубу по периметру комнаты не получится. Если буду использовать металлопластиковую трубу, смогу проложить под ванной, правда закрепить ее не получиться. Можно примерно 1.7 м этой трубы просто положить под ванной? Хватит ли диаметра 16 мм? У меня труба в ванной разветвляется на два направления (по одной стене душ, напротив этой стены ванна и умывальник), значит нужно прокладывать трубы для рециркуляции и от душа и от ванны, чтобы сразу шла горячая вода в этих точках разбора?
И еще вопрос касательно БКН. Если я не буду делать рециркуляцию, это повлияет только на спуск некоторого количества воды, пока не потечет горячая? При установленном бойлере без рециркуляции температура воды в душе не будет меняться, если кто-то будет пользоваться водой в других точка разбора?
Аватар пользователя
vic_tut
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 19:40

Пред.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Статистика
Яндекс.Метрика