Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение vic_tut » 29 апр 2016, 20:00

Здравствуйте. Прочитал статьи по теме на вашем сайте, просмотрел форум по теме, все равно есть трудности в составлении схемы подключения БКН.
Отопление у меня смонтировано, трубы из полипропилена, система отопления двухтрубная, вроде как тупиковая, так как под
батареями идет только две трубы (подача и обратка). Котел у меня двухконтурный газовый (подробней http://alfakalor.com/uploads/files/katalog.pdf). Контур ГВС при использовании бойлера не буду использовать, то есть считаем, что котел типа одноконтурный. Набросал свою схему отопления (см. риунок).
Бойлер еще не куплен, планирую бойлер с возможностью рециркуляции, но у меня полотенцесушитель находится в контуре отопления
Вложения
Схема котла.jpg
Аватар пользователя
vic_tut
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 19:40

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 30 апр 2016, 13:52

К Вашему котлу не предусмотрено подключать Бойлер косвенного нагрева, так как для этого естиь специоальные котлы для ГВС на змейку Бойлера Косвенного Нагрева(БКН).

Но теоретически подключить можно, но только без змейки на обычный буфер емкости.
Подробнее о схеме рассказывалось тут: viewtopic.php?t=56&p=969

Недостаток в таком подключение это температура ГВС 60 и менее градусов для вашего котла. Для котлов ГВС на БКН на змейку котел задает 90 градусов.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 30 апр 2016, 13:57

Ваша схема будет работать, но скажу, что нагрев бойлера будет весьма долгим и будет зависеть от температуры теплоносителя на СО.
Некоторые схемы по работе котла на БКН: http://infobos.ru/str/752.html

Чем хороши котлы имеющие ГВС на змейку БКН - это тем, что котел переключается на нагрев горячей воды и при этом температура теплоносителя подскакивает в режим 90 градусов и бойлер нагревается быстрее. При этом СО отключается.
Как нагреется БКН бойлер переходит в режим СО и температура теплоносителя приобретает другую рабочую температуру для СО (60-80 градусов)
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение vic_tut » 01 май 2016, 09:41

Спасибо за ответы. Посмотрел, в паспорте моего котла указывается, что максимальная температура в системе отопления 80 гр. Цельсия. Если выставить на контуре отопления максимальную температуру, вода в бойлере будет нагреваться быстрее, как я понимаю. Читал в интернете, что срок службы полипропиленовых труб зависит от температуры теплоносителя. Если настраивать контур отопления максимальную температуру повлияет ли данная температура на срок службы труб? Насколько помню на срок службы еще влияет давление в системе, это то давление, которое я выставляю на котле?
Уточню, что на каждом радиаторе у меня стоят термостатическая головка с термостатическим радиаторным клапаном.
Аватар пользователя
vic_tut
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 19:40

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение vic_tut » 01 май 2016, 09:50

Есть уточнения по схеме, а именно по количеству радиаторов в каждом контуре отопления. Изначально я не совсем точно написал. Не знаю, имеет ли это значение.
Еще есть вопрос по гидрострелке. Много смотрел видео и читал, но так и не понял, нужно ли в моем случае (в связи наличием нескольких контуров отопления и установки БКН) использовать гидрострелку.
Вложения
схема.jpg
Аватар пользователя
vic_tut
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 19:40

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение vic_tut » 01 май 2016, 13:09

Еще вопрос по рециркуляции. По вашей схеме http://infobos.ru/str/752.html рециркуляция через полотенцесушитель. У меня полотенцесушитель подключен в систему отопления. Как в данном случае сделать рециркуляцию?
Аватар пользователя
vic_tut
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 19:40

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 01 май 2016, 13:30

vic_tut писал(а):Еще вопрос по рециркуляции. По вашей схеме http://infobos.ru/str/752.html рециркуляция через полотенцесушитель. У меня полотенцесушитель подключен в систему отопления. Как в данном случае сделать рециркуляцию?

Рециркуляцию можно делать без полотенцесушителя. Тогда ее называют тупой рециркуляцией. Это когда циркуляция идет просто от дальнего горячего трубопровода до бойлера косвенного нагрева. Постарайтсь уклон делать от горячего трубопровода до бойлера. Хотя это необязательно если будет такая схема, обсуждалось: viewtopic.php?f=2&t=99
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 01 май 2016, 13:36

Читал в интернете, что срок службы полипропиленовых труб зависит от температуры теплоносителя. Если настраивать контур отопления максимальную температуру повлияет ли данная температура на срок службы труб?

Да! Причем это не линейная зависимость. Температруа от 60 до 70 меньше уменьшит срок службы нежели температура 70-90.
То есть чем, выше температура, тем быстрее состарится труба ПП. Также высокие температуры сильно деформируют трубу по длине, что может вызвать банальный перелом трубы. С годами полипропиленовая труба становится хрупкой. То есть легко ломается под действием деформации.
Рекомендую не превышать 80 градусов. А лучше держать до 70 градусов.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 01 май 2016, 13:40

Насколько помню на срок службы еще влияет давление в системе, это то давление, которое я выставляю на котле?

Нет! Давление вообще можно сказать не влияет на срок службы. Только, если будите держать трубы на критических давлениях, вроде 7-10 Bar. При чем чем выше температура, тем сильнее разрушится труба от давления. То есть холодная труба выдержит 20 Bar, а горячая уже нет!

Да, готовые котлы снабжены краном подпитки, за счет крана повышаете давление(впускаете воды)
Последний раз редактировалось Инженер 01 май 2016, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 01 май 2016, 13:46

Еще есть вопрос по гидрострелке. Много смотрел видео и читал, но так и не понял, нужно ли в моем случае (в связи наличием нескольких контуров отопления и установки БКН) использовать гидрострелку.

В вашем случае сложно сказать так как у Вас такое значение радиаторов, что может и будет нужна гидрострелка.
Нужно считать гидравлику и делать правильную схему с учетом расходов, а не простое деление расходов как получится.
Я не могу тратить время на расчет, так как это не мало времени занимает. Только платно 10-15 тыс. руб. за расчет диаметров и схемы СО.

Можно попытаться изучить гидравлические и тепловые расчеты СО: http://gidroraschet.ru

Попробуйте почитать статью: http://infobos.ru/str/718.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и гости: 27

cron
Статистика
Яндекс.Метрика