Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Отопление в квартире. Выбор и подключение радиатора

Сообщение Beerukoff » 05 апр 2016, 14:07

Собираюсь менять штатные небольшие радиаторы на "биметалл" Рифар Форза 500.

Дабы не ошибиться хочу уточнить несколько моментов у профессионалов:

- комнаты 18,5 м2, 15,7 м2 и 12,1м2. Между первой и второй коридорный холл 7,4м2. К третьей будет присоединен хорошо утепленный и застекленный балкон ~2,8м2 (батарея останется на штатном месте и на балкон выносится не будет). Хватит ли во все три помещения Рифар Форза 500 12 секций?

- стояки отопления (система однотрубная) в двух комнатах 1/2 дюйма, в одной 1 дюйм. Какие лучше монтажные комплекты, краны и терморегуляторы покупать 1/2 дюйма или 3/4 дюйма? Если ли смысл за 3/4 переплачивать?

- вот такие терморегуляторы нормуль? (http://www.leroymerlin.ru/catalogue/vod ... /15128761/) Сильно дорогие покупать не хочется. Счетчиков тепла в доме нет, терморегуляторы нужны для того чтобы сильно жарко не было.

Спасибо!
Аватар пользователя
Beerukoff
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 14:06

Re: Несколько вопросов по отоплению в квартире

Сообщение Инженер » 06 апр 2016, 03:53

- комнаты 18,5 м2, 15,7 м2 и 12,1м2. Между первой и второй коридорный холл 7,4м2. К третьей будет присоединен хорошо утепленный и застекленный балкон ~2,8м2 (батарея останется на штатном месте и на балкон выносится не будет). Хватит ли во все три помещения Рифар Форза 500 12 секций?

Нет! Даже по расчету мощности маловато будет. Я уже не говорю об эффективности равномерного прогрева.

Сильно не считал.

В России на каждый квадрат можно считать от 80-100 Вт. Посчитать теплопотери помещения: http://infobos.ru/str/916.html
То есть: 18,5+15,7+12,1=46,3 х 80=3704 Вт

110 Вт х 12 секций = 1320 Вт

Итого: 1320<3704

Прикинул так:
110 Вт/секция при условии того, что теплоноситель в квартирах уже не тот, что был раньше.(уменьшают температуру)
По сему 200 Вт/секция легко уходит в диапазон 110 Вт/секция
prog.jpg

Подробнее о программе: http://info-boss.ru/index.php?id=2

Мое решение: Не нужно три помещения садить на один радиатор. Делайте так как есть. Пусть будут все радиаторы.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Несколько вопросов по отоплению в квартире

Сообщение Инженер » 06 апр 2016, 04:06

- стояки отопления (система однотрубная) в двух комнатах 1/2 дюйма, в одной 1 дюйм. Какие лучше монтажные комплекты, краны и терморегуляторы покупать 1/2 дюйма или 3/4 дюйма? Если ли смысл за 3/4 переплачивать?

Если труба уже существует d15 (вн.д=15мм.) то комплект пробок 1/2
Если труба уже существует d20 (вн.д=20мм.) то комплект пробок 3/4
Если будите ставить термостатический клапан, то лучше ставить на 3/4 с хорошей пропускной способностью. Сами клапаны термостатические очень сильно снижают расход. Но эффект работы конечно будет хороший. Но если у Вас и без того напряг с теплом, то теромстатический клапан Вам не нежен. Или берите клапан с хорошей пропускной способностью. Подробнее: http://infobos.ru/str/797.html
Вложения
termo.jpg
termo.jpg (18.31 KiB) Просмотров: 13901
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление в квартире. Выбор и подключение радиатора

Сообщение Инженер » 06 апр 2016, 04:11

- вот такие терморегуляторы нормуль? (http://www.leroymerlin.ru/catalogue/vod ... /15128761/) Сильно дорогие покупать не хочется. Счетчиков тепла в доме нет, терморегуляторы нужны для того чтобы сильно жарко не было.

Работать будут.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление в квартире. Выбор и подключение радиатора

Сообщение Beerukoff » 06 апр 2016, 06:41

Инженер
Судя по информации из интернета теплоотдача радиатора Рифар Форза 500 из 12 секций 2424 Вт.

Возможно Вы меня не правильно поняли, у меня в каждой комнате будет по 1 радиатору из 12-ти секций (т.е. в итоге 3 радиатора). Ну еще и на кухне радиатор, в ванной полотенчик и в кладовке батарея.

А вопрос был в том, хватит ли для каждого отдельного помещения радиатора из 12-ти секций.
Аватар пользователя
Beerukoff
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 14:06

Re: Отопление в квартире. Выбор и подключение радиатора

Сообщение Beerukoff » 06 апр 2016, 06:47

По диаметру подключения - правильно ли я понял, что если на каждый радиатор будут ставится терморегуляторы, то подключать их лучше трубами 3/4 и использовать терморегулятор 3/4 (вне зависимости от того, что в двух комнатах стояки 1/2)?
Аватар пользователя
Beerukoff
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 14:06

Re: Отопление в квартире. Выбор и подключение радиатора

Сообщение Инженер » 06 апр 2016, 11:27

Beerukoff писал(а):Инженер
Судя по информации из интернета теплоотдача радиатора Рифар Форза 500 из 12 секций 2424 Вт.

Возможно Вы меня не правильно поняли, у меня в каждой комнате будет по 1 радиатору из 12-ти секций (т.е. в итоге 3 радиатора). Ну еще и на кухне радиатор, в ванной полотенчик и в кладовке батарея.

А вопрос был в том, хватит ли для каждого отдельного помещения радиатора из 12-ти секций.

Хватит! Другое дело это может быть не законно в плане инженерии. Есть у управляющих компаний правило по отбору тепла. Нельзя просто так внедрять столько секций сколько вздумается. Хотя часто так делают те, кто приватизировали квартиру.

Можно в наглую поставить и не сказать управляющей компании. Но некоторые управляющие компании начинают практиковать в договре не изменять количество секций.

В общем скажу так: На протяжение многих лет управляющие компании и другие управленцы не пытались вмешиваться в то, сколько секций поставлено. Просто закрывают глаза. Главное не нарушить общий стояк.

Но, если копать глубоко. То гражданин квартиры по идее не имеет право менять самостоятельно инженерные системы у себя в квартире.
Хотя вроде тот кто приватизировал квартиру имеет полное парво делать что хочет.

Но мне кажется, что уже где-то есть закон по котором могут начать штрафовать и заставлять переделывать инженерные системы под общие нормы.

Также увеличение количества секций может квалифицироваться как воровство дополнительной тепловой энергии.
Так что если Вы законопослушный - лучше советоваться с ЖКХ и плясать под их дудку.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление в квартире. Выбор и подключение радиатора

Сообщение Инженер » 06 апр 2016, 11:39

Beerukoff писал(а):По диаметру подключения - правильно ли я понял, что если на каждый радиатор будут ставится терморегуляторы, то подключать их лучше трубами 3/4 и использовать терморегулятор 3/4 (вне зависимости от того, что в двух комнатах стояки 1/2)?

Если труба 1/2 то 1/2
Если 3/4 то 3/4

Просто за рубежом можно найти такой клапан (1/2), который куда производительнее, чем которые массово продаются в России.
Также могу сказать, что клапан хоть на 3/4 хоть на 1/2 имеет одну пропускную способность.
Просто у нас для России практикуют простое изменение присодинительных диаметров.

Изучайте Kvs клапана и будет понятно: http://infosantehnik.ru/str/48.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление в квартире. Выбор и подключение радиатора

Сообщение Tyomik » 17 мар 2018, 17:57

Здравствуйте. Подскажите какой диаметр регулирующей арматуры для подключения к радиатору выбрать1/2 или 3/4!?? Дом частный 100 квадратов, планирую делать двухтрубку, две петли на каждой по 4 радиатора, труба полипропилен 25. Подключение одностороннее, подача сверху. На подачу ручная регулировка, на выходе шаровый кран. На сайте валтек пропускная способность арматуры 1/2 и 3/4 одинаковая. Но 1/2 выглядит эстетичнее. Спасибо.
Аватар пользователя
Tyomik
 

Re: Отопление в квартире. Выбор и подключение радиатора

Сообщение Инженер » 18 мар 2018, 03:38

Здравствуйте. Подскажите какой диаметр регулирующей арматуры для подключения к радиатору выбрать1/2 или 3/4!?? Дом частный 100 квадратов, планирую делать двухтрубку, две петли на каждой по 4 радиатора, труба полипропилен 25. Подключение одностороннее, подача сверху. На подачу ручная регулировка, на выходе шаровый кран. На сайте валтек пропускная способность арматуры 1/2 и 3/4 одинаковая. Но 1/2 выглядит эстетичнее. Спасибо.

1/2
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Статистика
Яндекс.Метрика