Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Nedog » 13 янв 2015, 11:45

Добрый день.
Большое спасибо за Ваш сайт. Он помог устранить мои некоторые пробелы в понимании работы котельных для коттеджей.
Интересно Ваше мнение о совместной работе бойлера косвенного нагрева и конденсационного котла.
Понятно, что при низкой температуры теплоносителя гидрорасчет вынуждает нас увеличивать массу теплоносителя, прокачиваемого через дополнительные контуры теплого пола и радиаторного отопления.
Однако встроенные в современные котлы насосы обладают недостаточной производительностью и вынуждают применять гидрострелку. Соответственно это уменьшает температуру теплоносителя в подающей ветке гидроколлектора котельной и приводит к уменьшению температуры горячей воды из накопительного бойлера. При температуре теплоносителя из конденсационного котла 60 градусов на вход бойлера он может приходить намного меньше, а если использовать рециркуляцию для полотенцесушителей, то я боюсь, что температура ГВС будет очень низкой для комфортного потребления даже при применении переразмеринного бойлера.
Можно подключить бойлер до гидрострелки в прямую ветвь котла последовательно и иметь 60 градусов на входе в бойлер, но сопротивление в теплообменниках бойлеров достаточно большое и это заткнет мощность котла.
Моя мысль использовать две гидрострелки. Первая упрощенная в виде куска трубы включенная последовательно в прямую ветку котла для нужд бойлера и далее вторая для вторичных тепловых контуров теплого пола, радиаторов, приточки.
Как говорил мой преподаватель теоритической физики ненадо ничего придумывать, все давно уже придумано, надо только это либо применить либо чуть-чуть изменить. Может все давно уже придуманно и я изобретаю велосипед или мои опасения по поводу температуры горячей воды необоснованны???
Жду мнения профессионала,
С уважением,
Александр
Аватар пользователя
Nedog
 

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Инженер » 13 янв 2015, 12:12

Да действительно в бойлер нужно подать очень нагретый теплоноситель. Поэтому нужно раньше всех отобрать у теплоносителя высокую температуру. Реализовать можно по этой схеме:

Экономная стрелка.jpg
Экономная стрелка.jpg (36.8 KiB) Просмотров: 9879


Последовательность сверху вниз:
1. Подача котла
2. Бойлер ГВС - подача
3. Радиаторы - подача
4. Теплый пол - подача
5. Бойлер ГВС - обратка
6. Радиаторы - обратка
7. Теплый пол - обратка
8. Обратка котла

Проследив за движения теплоосителя можно увидеть интересные течения:

1. Бойлер косвенного нагрева заберет самый горячий теплоноситель не разбовляясь.
2. Выходящий из бойлера не сильно остывший теплоноситель может повторно попасть в радиаторную систему или теплый водяной пол.
3. Выходящий не сильно остывший теплоноситель из радиаторов повторно заходит в теплый водяной пол.

Тут даже нет опасений если расход котла будет в сумме не достаточным для всех.
Так КПД стрелки будет высоким по тепловой передаче.
Не случайно последовательность обратки теплого пола. С теплого пола идет очень остывший теплоноситель и он должен заходить в котел первым.

В общем проследите за течением и разностью расходов и увидите преимущество. Если возникнут трудности задавайте вопросы!

Было обсуждение тут: viewtopic.php?f=22&t=19
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Администратор » 13 янв 2015, 12:28

Вопрос: Nedog

Кстати по поводу Вашей схемы! Не могли бы Вы ее обрисовать на изображении. Так как описание в виде текста может восприниматься с ошибками. Может Ваша схема тоже имеет право на существование. Мне необходимо проследить за течением и прикинуть эффективность.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Nedog » 13 янв 2015, 13:09

Большое спасибо за ответы.
Однако у Инженера схема работать не будет при использовании стандартной гидрострелки. Невозможно обеспечить приоритет бойлера при работе на общую гидрострелку просто поставив ответвление на бойлер в начале подающей ветки гидроколлектора, так как расходы на контур радиаторного отопления будут больше, чем производительность котлового насоса и часть теплоносителя из обратной ветки гидроколлектора через гидрострелку будет возвращаться в подающую ветку гидроколлектора.
То что предлагает Инженер возможно будет работать, только думаю придется отказаться от компактной модульной гидрострелки - расчитывать и варить по спецзаказу. Только сколько это будет стоить Папаше Дорсону и сколько займет места на стене в котельной - перепад по высотам подключения контуров надо будет обеспечить приличный для обеспечения хорошего температурного разделения теплоносителя. И насосные группы уже не применишь модульные. Политическая карта мира будет отдыхать по сравнению с обвязкой.
Относительно схемы обвязки котла, ее пока нет (в творческом поиске оборудования), есть расчеты расходов контуров теплого пола и радиаторного отопления сделанные спецами Рехау, а по воде и обвязке котла задания им не давали.
Аватар пользователя
Nedog
 

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Слесарь-Сантехник » 13 янв 2015, 14:57

Однако у Инженера схема работать не будет при использовании стандартной гидрострелки.

Выбирайте выражение. Это как сказать что у Вас мозги работать не будут поскольку Вы не Энштейн...
Вообще это разные элементы. То же самое что... Лампочка на 220 Вольт работать не будет если подключить ее к сети 36 Вольт. Администратор просил Вас приготовить схемы и показать, сделайте пожалуйста посмотрим что Вы придумали.
Невозможно обеспечить приоритет бойлера при работе на общую гидрострелку просто поставив ответвление на бойлер в начале подающей ветки гидроколлектора, так как расходы на контур радиаторного отопления будут больше, чем производительность котлового насоса и часть теплоносителя из обратной ветки гидроколлектора через гидрострелку будет возвращаться в подающую ветку гидроколлектора.

Ну тут вообще Вы уже включаете другую схему... К схеме Инженера уже не относится... Скорее тут кроется ошибка в понимании Вас Nedog
То что предлагает Инженер возможно будет работать, только думаю придется отказаться от компактной модульной гидрострелки - расчитывать и варить по спецзаказу. Только сколько это будет стоить Папаше Дорсону и сколько займет места на стене в котельной - перепад по высотам подключения контуров надо будет обеспечить приличный для обеспечения хорошего температурного разделения теплоносителя. И насосные группы уже не применишь модульные.

Тут мысли возникли в комбинации двух стандартных стрелок, возможно и тройная комбинация.
Относительно схемы обвязки котла, ее пока нет

А Вы нарисуйте и Мы посмотрим...
Аватар пользователя
Слесарь-Сантехник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 01:33

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Инженер » 13 янв 2015, 15:05

Можно попытаться подключить бойлер до гидрострелки через трехходовой клапан например
Через трехходовой клапан.jpg

Там где радиаторное отопление подключить гидрострелку.

Однако производительнее будет если Вы будите отбирать из радиаторной системы в теплый пол, а из теплого пола в котел.
Да чего я говорю. Ладно идею подкинул тут уже Вам решать. Многие вещи разжевать сложно.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Инженер » 13 янв 2015, 15:15

Невозможно обеспечить приоритет бойлера при работе на общую гидрострелку просто поставив ответвление на бойлер в начале подающей ветки гидроколлектора, так как расходы на контур радиаторного отопления будут больше, чем производительность котлового насоса и часть теплоносителя из обратной ветки гидроколлектора через гидрострелку будет возвращаться в подающую ветку гидроколлектора.

Тут можно брать теплоноситель из подающего патрубка котла. Это и так понятно.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Слесарь-Сантехник » 13 янв 2015, 15:29

Так долго не раздумывая прикинул на скорую руку что можно скомбинировать две стандартные гидрострелки и получить дополнительные патрубки.

Схема
На скорую руку.jpg
На скорую руку.jpg (20.27 KiB) Просмотров: 9868


Возможно где-то ошибаюсь долго не думал. Просто хочу показать что можно много чего комбинировать и получать нужный эффект.
Аватар пользователя
Слесарь-Сантехник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 01:33

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Инженер » 14 янв 2015, 00:24

Однако у Инженера схема работать не будет при использовании стандартной гидрострелки.

Я тут поколдовал над Вашим мнением по поводу невозможности стандартных стрелок.
Смотрите и удивляйтесь как получить указанный функционал при помощи трех стандартных гидрострелок.

Комбинация из трех стандартных гидрострелок.
Комбинация трех стрелок.jpg


А вообще вариант дороговат будет дешевле попытаться из тройников собрать. Гидрострелки нынче дороги.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение it-boec » 14 янв 2015, 08:09

Вот только цена данного каскада будет вряд ли меньше чем заказать специализированную гидрострелку, да и габариты. имхо
я так понимаю мощность котла в данной системе будет не велика тогда можно изготовить самому из полипропилена
Аватар пользователя
it-boec
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:36

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Статистика
Яндекс.Метрика