Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Инженер » 09 янв 2016, 12:23

Сергей 2 писал(а):Извините, не увидел что появилась вторая страничка форума :) . я так понял что балансировочный клапан можно не ставить . и ещё я понял что при диаметре труб 1" или 1 1\4 " байпасы на насосы ставить бесполезно и стоит полностью полагаться на бесперебойник. всё верно?

теперь по поводу " На вычисление диаметров и Кvs необходима информация о тепловой нагрузке.
Если принять на 20 кВт. то с перепадом 10 градусов это расход 30 л/мин.
И на этом расходе нужно чтобы сопротивление не превышало хотя бы 3 м.в.ст. лучше 1-2 м.в.ст. Если учитывать насос до 6 метров."

не понял как связать метры водяного столба с квс и диаметром трехходовых клапанов . дом три этажа + чердак , котел в самой нижней точке 20квт примерно теплопотери дома , дом пока что не утепленный но собираемся утеплять . насос альфа 2 нормально продавливает систему на минимальном режиме работы (самый левый треугольничек , там ещё можно ставить три скорости а треугольничками как я понял выбирается регулировка по напору ). на сколько понял если я отказываюсь от обратных клапанов (варианта гравитации ) то мне хватит трехходовых клапанов 1". это верно? или стоит все таки поставить 1 1\4?

насос у меня стоит грюндфос альфа 2 L . он дорогой но экономный так как частотный и ставить ещё один дорогой насос на рециркуляцию вроде бы как слишком потому хочу спросить есть ли смысл ставить два насоса альфа 2 или куда то надо стоит поставить дорогой частотный а куда то дешевый обычный с тремя скоростями ? если лучше оба частотных поставлю оба альфа 2 .

"Не понял!
Ставьте блок бесперебойного питания. Там и аккумулятор и зарядка аккумулятора.
На твердотопливных котлах стоят защиты от перегрева. Просто прекращается приток кислорода. Лучше дополнительно защищаться." - да , это бесперебойник просто с внешней акб

Тут уже Вам целую лекцию по гидравлическим расчетам рассказывать нужно! Видеокурс по расчету систем отопления: http://gidroraschet.ru
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Сергей 2 » 09 янв 2016, 12:57

так как тут много аналогий с электроникой то примерно всё понял . диаметра труб 1" должно кругом хватить . я спрашиваю Вас больше как у практика да\нет , без подробных разъяснений . гидростелки и трёхходовых клапанов 1" должно хватить как я понял .
остался вопрос стоит ли на оба контура ставить насосы дорогие альфа 2? . просто ответ интересует да\нет или ответ как лучше.
- обратный клапан для котлов сваг рекомендуют ставить на 65 градусов . это правильно? или лучше 60 или 70 градусов?
- я вдруг узнал что есть два типа клапанов на обратку с полным перекрытием и с частичным. для схемы что я буду использовать лушче ставить клапан с полным перекрытием . это я правильно понял? вот такой клапан на обратку выбрал, верно всё? http://nasos.ltd.ua/shop/product/termos ... _70c_vnutr
Аватар пользователя
Сергей 2
 

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Сергей 2 » 09 янв 2016, 19:34

Нашел ещё такие схемы для свага с гидрострелкой пишут не нужен трёхходовой клапан на обратке .
Снимок.PNG

это конечно упрощает и удешевляет сильно обвязку , на сколько понимаю что в такой схеме для того что бы на обратке было 60-70 градусов нужно только изменять проточность во втором контуре или балансировочным вентилем или если всё удачно то регулировками на насосе альфа 2 . правильно я понимаю? и что скажите на счет такой схемы ? экономия того стоит или есть подводные камни?
Аватар пользователя
Сергей 2
 

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Инженер » 10 янв 2016, 11:58

так как тут много аналогий с электроникой то примерно всё понял . диаметра труб 1" должно кругом хватить . я спрашиваю Вас больше как у практика да\нет , без подробных разъяснений . гидростелки и трёхходовых клапанов 1" должно хватить как я понял .
остался вопрос стоит ли на оба контура ставить насосы дорогие альфа 2?

Да диаметры похоже Вам хватит.
Что касается насоса альфа 2, то он хорошо приспособлен к изменящимся условиям работы. То есть он держит постоянный напор, если меняется пропускная система отопления. Нужно тогда, когда много автоматики и часто-сильно меняется расход системы.
Для частного дома - это роскошь и не стоит этого. Так как в частном доме нет особого изменения расхода.
Может быть в случаях, когда стоят дополнительные клапаны, которые сильно меняют расход - тогда потребность в таком насосе есть.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Инженер » 10 янв 2016, 12:04

обратный клапан для котлов сваг рекомендуют ставить на 65 градусов . это правильно? или лучше 60 или 70 градусов?

Я не особо знаком с этим котлом. Почитайте паспорт котла. Если там написано 65 градусов - значит ставьте 65 градусов.
Непонятно почему Вы обозначили термин(обратный клапан)?
Не обратный клапан регулирует температуру, а трехходовой клапан. Ну или еще какой-нибудь клапан, но не ОБРАТНЫЙ КЛАПАН.
У нас на практике настраивали на 50 градусов. Чем выше температура тем дольше проработает. Ну в разумных пределах от 50 до 70.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Инженер » 10 янв 2016, 12:13

я вдруг узнал что есть два типа клапанов на обратку с полным перекрытием и с частичным. для схемы что я буду использовать лушче ставить клапан с полным перекрытием . это я правильно понял? вот такой клапан на обратку выбрал, верно всё?

Я не знаком с таким клапаном. Слышал, что есть клапаны с полным перекрытием и с боковым смешиванием. Подробнее: http://infosantehnik.ru/str/50.html
Пример о видах смешивания клапана с различным перекрытием: http://infosantehnik.ru/str/55.html

Для твердотопливного котла рекомендую электронную регулировку температуру. Через контроллер и электропривод.
Подробнее о сервоприводах: http://infosantehnik.ru/str/43.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Инженер » 10 янв 2016, 12:19

Нашел ещё такие схемы для свага с гидрострелкой пишут не нужен трёхходовой клапан на обратке .

Нужен трехходовой клапан на обратке для твердотопливного котла.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Инженер » 10 янв 2016, 12:24

это конечно упрощает и удешевляет сильно обвязку , на сколько понимаю что в такой схеме для того что бы на обратке было 60-70 градусов нужно только изменять проточность во втором контуре или балансировочным вентилем или если всё удачно то регулировками на насосе альфа 2 . правильно я понимаю? и что скажите на счет такой схемы ? экономия того стоит или есть подводные камни?

С трехходовым клапаном согласен на обратке котла.
А вот с развязкой гидрострелки не согласен. Такая схема задает приоритет первого контура над вторым. То есть первый контур всегда получит самые сливки, а второй контур получит тогда когда насытится первый контур.
Такой приеоритет нужен в том случае, когда действительно нужно задать приоритет системе.
Например, Бойлер ГВС получит самую высокую температуру. Следом радиаторы. Ну и в последнюю очередь теплому водяному полу.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Инженер » 10 янв 2016, 12:29

Не ищите легких путей. На ТТК нужен трехходовой на обратку. Альфа 2 бесполезен вашей схеме с вашими описанием проблемы.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Сергей 2 » 10 янв 2016, 17:39

особенность котла сваг в том что ему по конструктиву нужен приоритет на первом контуре . это такой круглый высокий котел с очень большой площадью теплообменика из за этого у него особенно важно что бы выгорало все от стенок иначе получается несколько кв.м. нагара которые нормально вычистить нереально. тут же и проблема обостренная с конденсатом , нужно что бы котёл быстро сам себя прогрел до 65 гр . потому в этих котлов первый контур приоритет . максимальный кпд котла при 85-90 градусов , эта же высокая температура предотвращает как от конденсата так и от нагара. потому так и делается что первый контур всегда держится на максимальной температуре . это задает как высокий по кпд так и чистые стенки котла .
на счет насоса альфа 2 . если он излишне наворочен то какие насосы посоветуете частотные и более дешевые. частотный нужен потому что запитано все через бесперебойник, у меня при акб 100амч работает система автономно около 12 часов . если бы ставил насос обычный было бы на несколько часов меньше автономной работы . а если учитывать что поставлю новую обвязку с двумя насосами то как бы экономность насоса ещё важнее становится. как вариант есть пластиковые насосы китайские для солнечных систем но они шумные и надежность не проверена ещё . потому интересно что вы посоветуете по насосам более выгодное чем альфа 2 .
Аватар пользователя
Сергей 2
 

Пред.След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Статистика
Яндекс.Метрика