Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Инженер » 09 янв 2016, 06:27

Если будет гидрострелка, то нужно ставить насос обязательно" - а вообще есть смыл в этой гидрострелке если у меня только две трубы подача и обратка ? в схеме к свагу нету гидростелки , но один спец мне сказал что с ней будет лучше, а я вот не понимаю чем именно лучше,

Скорее всего один спец имел ввиду, что расходы с помощью гидрострелки заметно будут выше и КПД системы будет выше.
Действительно с малыми расходами, которые в системах с естественной циркуляцией настолько малы, что при добавление насоса, система реально становится лучше в плане энергоэфективности.

Гидрострелка будет служить разделением на две состовляющие системы: Контур котла и контур отопительных приборов.
У контура котла свой расход и температура. У отопительных приборов свой расход и температура.
Гидросрелка понадобится в том случае, если расходы и температурные режимы должны быть разными или невозможно сделать их в нужных параметрах.

С Вашим ТТК (Твердо Топливным Котлом) гидрострелка обязательно, а лучше теплоаккумулятор. Это дает возможность на отопительных приборах имет стабильную температуру. Ведь ТТК работает не равномерно. Мощность скачет от запрвки и спадает.

она все таки денег стоит . кпд системы я так понимаю гидростелка в моем случае не изменит. ещё есть момент что у меня так расположены выходы котла (типа сваг 20квт) и подача с обраткой что гидростелку очень не ставить . придется делать крюк высокий с обратки вверх а потом к входу котла вниз. ваше мнение стоит заморачиваться с этой гидростелкой или можно просто один или два байпаса кинуть вместо неё или даже без байпасов будет норм работать ?

Если будет гидросрелка, то не нужно делать никаких крюков, если будет насос. А насос лучше ставить.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Инженер » 09 янв 2016, 06:35

По вашей схеме гидрострелка обязательна. И указанная вами схема подходит. Без гидрострелки у вас подмес трехходовым клапаном (5 см.рис.) будет нарушен. То есть расход отопительных приборов(радиаторов) будет нарушен.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Инженер » 09 янв 2016, 06:48

- какого диаметра выбрать балансировочный вентиль для котла сваг 20квт ? у него проточность номинальная 500л/час.

На скорую руку прикинул, около 3 Кvs. Любой диаметр. от 1/2 до 1 дюйма.(15-25мм). Для естественной не менее 25мм.
Вообще Вам там не нужен балансировочный клапан, если есть трехходовой клапан, который будет контролировать температуру котла.
Также хочу заметить балансировочный клапан напрочь убьет естественную циркуляцию, если на нее рассчитываете. С помощью ладдомат.

Балансировочный клапан ставится на старых схемах, где отсутствует контроль температуры. И чтобы увеличить температуру котла используют балансировочный клапан для искусственного занижения расхода. Занижение расхода приводит к увеличению температуры.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Инженер » 09 янв 2016, 06:55

- какие диаметры или квс выбрать к трехходовоых клапанов ?
- какими трубами соединить обвязку 1" или 1 1/4 ?

На вычисление диаметров и Кvs необходима информация о тепловой нагрузке.
Если принять на 20 кВт. то с перепадом 10 градусов это расход 30 л/мин.
И на этом расходе нужно чтобы сопротивление не превышало хотя бы 3 м.в.ст. лучше 1-2 м.в.ст. Если учитывать насос до 6 метров.
Вложения
Wilo-Star-RS-1.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Инженер » 09 янв 2016, 07:06

Если скажем на трубы и развязку уходит 2 м.в.ст. то на клапан нужно оставить 1 м.в.ст.
То трехходовой клапан нужно выбрать не менее 5,7 Kvs. Что такое Kvs: http://infosantehnik.ru/str/48.html

Можно маневрировать элементами: Например, поставить более мощный насос. Или увеличивать диаметры труб. Или пересчитать на перепад 15 градусов, тогда и расходы будут меньше. И меньше будут сопротивления. Но эффективность(КПД) СО будет чуть снижена. А мощные насосы лучше не рассчитывать ибо шуму будет больше, потребление электроэнергии. И возможно потребуется увеличение давления системы отопления, чтобы не было кавитации насоса.

прога.jpg

Подробнее о программе: http://infobos.ru/str/756.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Инженер » 09 янв 2016, 07:16

Если трубы будут такие тонкие то стоит ли вообще ставить байпасы на насосы на случай пропадания электричества ?

Нет!

есть упс с акб 100амч. по идее если акум сядет то котел погаснет и все ок. или лучше не рисковать?

Не понял!
Ставьте блок бесперебойного питания. Там и аккумулятор и зарядка аккумулятора.
На твердотопливных котлах стоят защиты от перегрева. Просто прекращается приток кислорода. Лучше дополнительно защищаться.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Сергей 2 » 09 янв 2016, 10:53

и ещё есть вопрос. есть ли смысл в моей системе где только подача и обратка (горячая вода идет вверх 2" и расходятся трубы на стояке и собираются в обратку 2" внизу) ставить перед входом котла swag автоматический балансировочный вентиль ? или ставить обычный балансировочный вентиль? правильно ли я понимаю что нужно ставить балансировочный клапан на 1\2 " они обычно работают с пропуской способностью до 2кубов в час а мне нужно 0,5.
Аватар пользователя
Сергей 2
 

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Сергей 2 » 09 янв 2016, 11:15

Извините, не увидел что появилась вторая страничка форума :) . я так понял что балансировочный клапан можно не ставить . и ещё я понял что при диаметре труб 1" или 1 1\4 " байпасы на насосы ставить бесполезно и стоит полностью полагаться на бесперебойник. всё верно?

теперь по поводу " На вычисление диаметров и Кvs необходима информация о тепловой нагрузке.
Если принять на 20 кВт. то с перепадом 10 градусов это расход 30 л/мин.
И на этом расходе нужно чтобы сопротивление не превышало хотя бы 3 м.в.ст. лучше 1-2 м.в.ст. Если учитывать насос до 6 метров."

не понял как связать метры водяного столба с квс и диаметром трехходовых клапанов . дом три этажа + чердак , котел в самой нижней точке 20квт примерно теплопотери дома , дом пока что не утепленный но собираемся утеплять . насос альфа 2 нормально продавливает систему на минимальном режиме работы (самый левый треугольничек , там ещё можно ставить три скорости а треугольничками как я понял выбирается регулировка по напору ). на сколько понял если я отказываюсь от обратных клапанов (варианта гравитации ) то мне хватит трехходовых клапанов 1". это верно? или стоит все таки поставить 1 1\4?

насос у меня стоит грюндфос альфа 2 L . он дорогой но экономный так как частотный и ставить ещё один дорогой насос на рециркуляцию вроде бы как слишком потому хочу спросить есть ли смысл ставить два насоса альфа 2 или куда то надо стоит поставить дорогой частотный а куда то дешевый обычный с тремя скоростями ? если лучше оба частотных поставлю оба альфа 2 .

"Не понял!
Ставьте блок бесперебойного питания. Там и аккумулятор и зарядка аккумулятора.
На твердотопливных котлах стоят защиты от перегрева. Просто прекращается приток кислорода. Лучше дополнительно защищаться." - да , это бесперебойник просто с внешней акб
Аватар пользователя
Сергей 2
 

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Инженер » 09 янв 2016, 12:12

Сергей 2 писал(а):и ещё есть вопрос. есть ли смысл в моей системе где только подача и обратка (горячая вода идет вверх 2" и расходятся трубы на стояке и собираются в обратку 2" внизу) ставить перед входом котла swag автоматический балансировочный вентиль ? или ставить обычный балансировочный вентиль? правильно ли я понимаю что нужно ставить балансировочный клапан на 1\2 " они обычно работают с пропуской способностью до 2кубов в час а мне нужно 0,5.

Не нужно ставить балансировочный клапан. Балансировочный клапан нужен для того чтобы отбалансировать расходы. То есть уменьшить расход на одном каком либо развтелвение. Это нужно тогда, когда действительно нужно уменьшить расход для того, чтобы увеличился расход в другом контуре. В системах отопления просто так уменьшать расход не нужно!
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Инженер » 09 янв 2016, 12:15

правильно ли я понимаю что нужно ставить балансировочный клапан на 1\2 " они обычно работают с пропуской способностью до 2кубов в час а мне нужно 0,5.

Подробнее о пропускной способности с задачами описано тут: http://infosantehnik.ru/str/48.html

Пример, при расходе 0,5 м3/час и Kvs 2 м3/час потеря будет 0,62 м.в.ст.
Если не понятно, то расчет описан тут: http://infosantehnik.ru/str/48.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Пред.След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron
Статистика
Яндекс.Метрика