Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Система отопления. Зачем гидрострелка и насос?

Сообщение Сергей- » 04 янв 2016, 06:20

Добрый день , буду переподключать свой котел аналогичный свагу 20квт. по двухконтурной схеме примерно как на последней картинке(http://infobos.ru/str/607.html). обязательно ли ставить насос на обратке? на вашем рисунке его нету . на обратке будет балансировочный вентиль стоять 1" на входе котла, а трехходовой клапан хочу ставить ебсе с квс 9 диаметром 1". будет ли работать нормально система без насоса на обратке? дом три этажа , подача и обратка основная 2" , подключение к котлу трубами 1" таких труб в сумме несколько метров . ссылка на клапан
https://voltar.com.ua/shop/termostatich ... 1-70c.html
Аватар пользователя
Сергей-
 

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Инженер » 06 янв 2016, 14:16

Добрый день , буду переподключать свой котел аналогичный свагу 20квт. по двухконтурной схеме примерно как на последней картинке(http://infobos.ru/str/607.html). обязательно ли ставить насос на обратке? на вашем рисунке его нету.

На последней картинке у самого котла имеется насос - он внутри коробки.
Насос нужно ставить на обратку котла обязательно! Не ставят насос только в системах с естественной циркуляцией.

shema13.jpg

Подробнее о схеме: http://infobos.ru/str/607.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Инженер » 06 янв 2016, 14:20

на обратке будет балансировочный вентиль стоять 1" на входе котла, а трехходовой клапан хочу ставить ебсе с квс 9 диаметром 1". будет ли работать нормально система без насоса на обратке? дом три этажа , подача и обратка основная 2" , подключение к котлу трубами 1" таких труб в сумме несколько метров.

Предоставьте схему по конкретнее, что Вы задумали.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение SergVZ » 06 янв 2016, 15:59

у меня есть рисунок но не знаю как его вставить на форум, но там ничего особенного, стандартная схема подключения свага двухконтурная только с гидрострелкой. система отопления у нас работает и без насосов так как трубы 2" , дом в три этажа . хотел бы понять есть ли смысл мне делать обвязку если топлю 65-85 градусов . когда было -22 ставил 85 градусов. обратка 55 градусов при подаче 68. что бы котёл быстрее выходил в рабочий режим трём стоякам из пяти уменьшаю проточность . конденсат наблюдаю только на крышке для золы ( нижней ) когда котёл заканчивает работу (крышка прогревается в конце когда распределитель опускается и пламя близко ) . вода в системе не остывает обычно ниже 40гр до того как снова растоплю. вот и думаю есть ли мне смысл делать эту всю обвязку . за эти деньги можно зиму акацией топить и горя не знать и потом ещё пол зимы протопить :!:
Аватар пользователя
SergVZ
 

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Инженер » 07 янв 2016, 06:03

SergVZ писал(а):у меня есть рисунок но не знаю как его вставить на форум, но там ничего особенного, стандартная схема подключения свага двухконтурная только с гидрострелкой. система отопления у нас работает и без насосов так как трубы 2" , дом в три этажа . хотел бы понять есть ли смысл мне делать обвязку если топлю 65-85 градусов . когда было -22 ставил 85 градусов. обратка 55 градусов при подаче 68. что бы котёл быстрее выходил в рабочий режим трём стоякам из пяти уменьшаю проточность . конденсат наблюдаю только на крышке для золы ( нижней ) когда котёл заканчивает работу (крышка прогревается в конце когда распределитель опускается и пламя близко ) . вода в системе не остывает обычно ниже 40гр до того как снова растоплю. вот и думаю есть ли мне смысл делать эту всю обвязку . за эти деньги можно зиму акацией топить и горя не знать и потом ещё пол зимы протопить :!:


Ниже поля текста есть вкладка Добавить вложение

Если будет гидрострелка, то нужно ставить насос обязательно. Да и вообще рекомендую ставить насос даже на естественную циркуляцию. Есть способы, когда при отключение насоса есть ход для естветсвенной циркуляции. С помощью ладдомат или поплавкового обратного клапана.

Для быстрой работы котла в рабочий режим и служит тот же ладдомат или трехходовой клапан.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Администратор » 07 янв 2016, 06:07

Принцип работы обратного поплавкового клапана описан тут: viewtopic.php?f=2&t=123
Принцип работы ладдомат обсуждалось тут: viewtopic.php?f=2&t=130
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Инженер » 07 янв 2016, 06:09

Подключение с помощью трехходового клапана: viewtopic.php?f=22&t=1
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Сергей 2 » 07 янв 2016, 18:22

"Если будет гидрострелка, то нужно ставить насос обязательно" - а вообще есть смыл в этой гидрострелке если у меня только две трубы подача и обратка ? в схеме к свагу нету гидростелки , но один спец мне сказал что с ней будет лучше, а я вот не понимаю чем именно лучше , она все таки денег стоит . кпд системы я так понимаю гидростелка в моем случае не изменит. ещё есть момент что у меня так расположены выходы котла (типа сваг 20квт) и подача с обраткой что гидростелку очень не ставить . придется делать крюк высокий с обратки вверх а потом к входу котла вниз. ваше мнение стоит заморачиваться с этой гидростелкой или можно просто один или два байпаса кинуть вместо неё или даже без байпасов будет норм работать ?

не знаю как залогиниться ..
Аватар пользователя
Сергей 2
 

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Сергей 2 » 07 янв 2016, 18:49

ещё есть вопросы :
- какого диаметра выбрать балансировочный вентиль для котла сваг 20квт ? у него проточность номинальная 500л/час.
- какие диаметры или квс выбрать к трехходовоых клапанов ?
- какими трубами соединить обвязку 1" или 1 1/4 ?
- если трубы будут такие тонкие то стоит ли вообще ставить байпасы на насосы на случай пропадания электричества ? есть упс с акб 100амч. по идее если акум сядет то котел погаснет и все ок. или лучше не рисковать?

вложил рисунок c гидростлекой от которой хотелось бы отвертеться :) схему рисовал специалист .
Аватар пользователя
Сергей 2
 

Re: Обязательно ли ставить насос на обратке?

Сообщение Сергей 2 » 07 янв 2016, 18:50

вот рисунок.
Вложения
DSC02087.JPG
ФОТО
Аватар пользователя
Сергей 2
 

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 22

cron
Статистика
Яндекс.Метрика