Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Re: Смесительный узел ТП на 3х ходовом, высокая температура

Сообщение Инженер » 04 янв 2016, 14:19

Инженер писал(а):
Решил обозначить направление течения
С1 и С2 подключение котла
С3-С4 подключение контуров теплого пола.

Да, направления движения теплоносителя верные

Ну если при открытие перепускного клапана температура растет, значит увеличивается расход и температура на С3-С4 должна расти. Ну в общем перепускной клапан установлен правильно. Хотя его форма говорит об обратном.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Смесительный узел ТП на 3х ходовом, высокая температура

Сообщение Инженер » 04 янв 2016, 14:30

Инженер писал(а):
Это Вы нормальную работу смесительного узла описали.
Смесительный узел этот работает не стабилизацию верхнего порога температур. То есть термоголовкой вы устанавливаете верхний порог температуры, который смеситель не должен превысить.
Если настроили на 50 градусов, то он будет держать 0 до 50 градусов.

Так термоголовка же с выносным датчиком. Она должна по идее сильфоном регулировать поток в зависимости от реальной температуры от датчика, а он стоит на выходе смесительного узла и соответственно при работе котла на 50% мощности и темп носителя на подаче около 50гр, в принципе должна держать близко к установленной, т.е 45. Или я не прав?

Кстати есть еще эффект нелинейности. Это движение штока относительно температуры. Его чувствительность может быт не высока. Тогда уменьшение температуры на 10 градусов приводит к движению штока на 1-2 мм. Чем выше чувствительность, тем точнее температура смесительного узла. Это уж как производитель постарался. Обычно электронные контроллеры с сервоприводами дают заметно точную температуру.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Смесительный узел ТП на 3х ходовом, высокая температура

Сообщение Инженер » 04 янв 2016, 14:35

На постоянку насос котла не включить, а вот постциркуляцию я могу увеличить до 120мин ( по умолчанию это 3 мин, сейчас увеличил до 30мин), т.е. фактически это и будет постоянная работа, поскольку котел включается чаще.
Но теплоноситель быстрее остынет через радиаторы конвекторного типа, нежели чем теплоотдачу полу, у металопластика теплоотдача низкая.
По второму варианту - я заказал дополнительную плату и после ее установки, я смогу брать с нее сигнал на вкл-выкл насоса котла и управлять синхронно насосом контура ТП

Есть способ по проще. Взять сигнал 220 вольт от циркуляционного насоса котла, пустить его в электромагнитное реле, которое будет замыкать 220 вольт - насос на смесителе. Своеобразный контактор. Я часто использовал переключающее электромагнитное реле.
Что касается потребления то катушки кушают мало энергии. Это совсем не скажется на работе котла, если учитывать что насос там той же релюшкой питается.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Смесительный узел ТП на 3х ходовом, высокая температура

Сообщение Инженер » 04 янв 2016, 14:41

Вот фото контактора
С лева контактор на 20 ампер. Громко щелкает.
Справа два электромагнитных реле на 8 ампер. (ABB CR P230FC2) Как раз на насос. Щелкает при переключение тихо. Такое реле во многие электро схемы впаивают.

20160104_193453.jpg
Вложения
T1ukDlXbNpXXbd_xnb_093947.jpg
image17775.PNG
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Смесительный узел ТП на 3х ходовом, высокая температура

Сообщение Temso » 16 авг 2016, 03:35

Инженер писал(а):Обычно электронные контроллеры с сервоприводами дают заметно точную температуру.

Почитав статьи я уже понял что надо именно сервопривод с контроллером и поставить. Но это уже летом.

Инженер писал(а):Есть способ по проще. Взять сигнал 220 вольт от циркуляционного насоса котла, пустить его в электромагнитное реле, которое будет замыкать 220 вольт - насос на смесителе.

Хороший совет, я почему то не подумал что питание можно взять непосредственно с насоса котла :) Это хорошее решение поскольку с интерфейсной платы зонального оборудования, на котором всего два реле, есть еще несколько полезных сигналов от котла, например выход на ошибку. И задействовать одно из реле на насос было бы равнозначно потере какого то полезного сигнала.

По контакторам и реле я в курсе, поскольку сам инженер по радиоэлектронике.

Спасибо за толковые советы


Последний раз поднималось Anonymous 16 авг 2016, 03:35.
Аватар пользователя
Temso
 

Пред.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

Статистика
Яндекс.Метрика