Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Не нагревается нижняя часть радиаторов.

Сообщение bander » 23 дек 2015, 12:30

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможные причины неравномерности нагрева радиаторов. Схема довольно проста, однотрубная система отопления ППР 32, к радиаторам ППР25, краны 1/2, алюминиевые радиаторы,подключение диагональное (вход-вверх выход-низ) электрокотел 9 кВт, насос 25/6 китай, расширительный бак 10л, давление 2кг, радиаторов 6 шт, кол-во секций обшее 40шт, дом 70 кв.м. брус.
Аватар пользователя
bander
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 12:12

Re: Не нагревается нижняя часть радиаторов.

Сообщение Инженер » 23 дек 2015, 13:07

Вопросы:
У Вас радиатор подключен по такой схеме?:
20150826_165913.jpg


А на байпасе радиатора какой диаметр?
Разница температур между первым радиатором и последним сильно отличается? Насколько?

Большой перепад на радиаторах говорит о том, что расход теплоносителя через радиатор не достаточный.
То есть расход не соответствует перепаду температур и мощности радиатора. Подробнее: viewtopic.php?f=7&t=73

Это может быть вызвано, общим не достаточным расходом на магистральном трубопроводе. Возможно засорен фильтр грязевик, который уменьшает расход.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Не нагревается нижняя часть радиаторов.

Сообщение Инженер » 23 дек 2015, 13:20

Вашу систему отопления можно было сделать проще:

Схема котельной.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Не нагревается нижняя часть радиаторов.

Сообщение bander » 23 дек 2015, 14:20

Подключение у меня как на фото только в другую сторону. На байпасе то же 32 ППР, то есть просто стоят тройники 32\25\32. Температура первого радиатора и последнего конечно отличается, но не сильно (в градусах не измерял, на мой взгляд где то разница 15-20%). Может ли это быть связано с диаметром сечения входа в радиатор, либо с некачественными радиаторами?
Аватар пользователя
bander
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 12:12

Re: Не нагревается нижняя часть радиаторов.

Сообщение Инженер » 23 дек 2015, 16:49

bander писал(а):Подключение у меня как на фото только в другую сторону. На байпасе то же 32 ППР, то есть просто стоят тройники 32\25\32. Температура первого радиатора и последнего конечно отличается, но не сильно (в градусах не измерял, на мой взгляд где то разница 15-20%). Может ли это быть связано с диаметром сечения входа в радиатор, либо с некачественными радиаторами?

Я уже обозначил проблему - это маленький расход, который может возникать в случаях суженного прохода теплоносителя.
В вашем случае, если стоят шаровые краны, то сужение может быть сделано в (фитингах,тройниках) при плохой пайке.

Решение проблемы: Необходимо на байпасном трубопроводе сделать сужение до ПП20. Это создаст сопротивление и теплоноситель побежит больше через радиатор.

Вообще на практике ваши диаметры не должны создавать маленький расход в радиаторе приводящей к большому перепаду температур.

Можете фото прислать?, чтобы оценить качество пайки. Я попробую сделать прогноз, были ли допущены пайки, которые приводят к сужению прохода.

Еще вопрос: Это проблема возникла быстро внезапно или с течением времени проблема увеличивалась?
Радиаторы все одинакого плохо греют?
У Вас случайно не стоят термостатические клапаны с термоголовкой.
Последний раз редактировалось Инженер 23 дек 2015, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Не нагревается нижняя часть радиаторов.

Сообщение Инженер » 23 дек 2015, 16:53

Может ли это быть связано с диаметром сечения входа в радиатор, либо с некачественными радиаторами?

Скорее сужение прохода при сильной пайке. Радиаторы вряд-ли сделают с браком сужения прохода.
Также обычно байпас делают с меньшим диаметром, чтобы создать сопротивление, которое увеличит расход через радиатор.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Не нагревается нижняя часть радиаторов.

Сообщение bander » 24 дек 2015, 15:01

Ситуация сложилась следующим образом. Сегодня хозяин дома (в котором я выполнял монтаж) звонит, говорит батареи перестали греть - по кругу первая горячая, вторая теплая, третья холодная, остальные холодные. Я сразу понял что проблема с циркуляцией, сказал почистить фильтр и запускать. Вроде бы все наладилось, батареи греют.
Как вы думаете проблема с нижней частью радиатора была в этом? Фильтр видимо уже был на грани загрязнения, циркуляция плохая.
Сам не смотрел как там дело, поеду в субботу давление подкачать да и фильтр еще раз гляну.
Решение проблемы: Необходимо на байпасном трубопроводе сделать сужение до ПП20. Это создаст сопротивление и теплоноситель побежит больше через радиатор.

С 32 сразу на 20 или все же 25? Вообще есть ли в природе тройники 32\25\25?
Можете фото прислать?, чтобы оценить качество пайки. Я попробую сделать прогноз, были ли допущены пайки, которые приводят к сужению прохода.

Фото нету, насчет пайки вроде не должно быть косяков, три года паяю. Идет так к радиатору- тройник 32\25\32, труба 25, угол комб. ППР 25 на 1/2 НР, кран шаровый с амер-й 1/2.
Еще вопрос: Это проблема возникла быстро внезапно или с течением времени проблема увеличивалась?
Радиаторы все одинакого плохо греют?
У Вас случайно не стоят термостатические клапаны с термоголовкой.

Вначале все нормально грело, дом продали, месяца 1.5 запущена система и вот появилась проблема. Термоголовок и клапанов нет.
Аватар пользователя
bander
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 12:12

Re: Не нагревается нижняя часть радиаторов.

Сообщение bander » 24 дек 2015, 15:03

Кстати большое спасибо за ваши ответы! Очень приятно получать квалифицированную помощь от специалиста!
Аватар пользователя
bander
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 12:12

Re: Не нагревается нижняя часть радиаторов.

Сообщение Инженер » 25 дек 2015, 06:20

Я сразу понял что проблема с циркуляцией, сказал почистить фильтр и запускать. Вроде бы все наладилось, батареи греют.
Как вы думаете проблема с нижней частью радиатора была в этом?

В том числе!
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Не нагревается нижняя часть радиаторов.

Сообщение Инженер » 25 дек 2015, 06:24

Решение проблемы: Необходимо на байпасном трубопроводе сделать сужение до ПП20. Это создаст сопротивление и теплоноситель побежит больше через радиатор.

С 32 сразу на 20 или все же 25? Вообще есть ли в природе тройники 32\25\25?

На 25 тоже можно. Но я считаю что диаметры у Вас с хорошим запасом. Для такой системы отопления. Поэтому предложил 20. Просто расход через радиатор будет заметно больше.

Тройники 32\25\25 существуют!

Что касается фильтра грязевика. То если часто придется чистить, то есть промывной фильтр для этих целей, чтобы сливать сразу в ведро без отключения.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
Статистика
Яндекс.Метрика