Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Проблемы с теплым полом – выбрать скорость насоса

Сообщение Стас » 04 ноя 2014, 02:56

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, в одном вопросе относительно теплых полов!

Посмотрев Ваши материалы, понял, что систему отопления мне сделали непрофессионалы и на примитивном уровне....

В дальнейшем планирую делать в другом доме теплые полы, буду следовать Вашим рекомендациям!

Вопрос по имеющимся водяным теплым полам: В распределительном коллекторе есть циркуляционный насос у него 3 скорости, на какую из скоростей нужно ставить. Как эффективнее, чтоб циркуляция жидкости, была медленнее или быстрее?
Аватар пользователя
Стас
 

Re: Проблемы с теплым полом – выбрать скорость насоса

Сообщение Инженер » 04 ноя 2014, 02:57

Вопрос по имеющимся водяным теплым полам: В распределительном коллекторе есть циркуляционный насос у него 3 скорости, на какую из скоростей нужно ставить. Как эффективнее, чтоб циркуляция жидкости, была медленнее или быстрее?

Тут дело обстоит с производительностью системы по расходам. Чем тяжелее система отопления в плане гидравлического сопротивления. Тем больше скорость. Это нужно по цифрам подбирать... Учитывать гидравлическое сопротивление, производительность на определенном теплосъеме и так далее...
Чтобы получить конкретный ответ на ваш вопрос нужно познакомиться с вашей системой отопления полностью.
На глаз посоветовать не реально.

Необходимо знать:
1. Параметры насоса
2. Гидравлические характеристики контуров.
3. Необходимо знать в целом всю схему или предоставить гидравлику.

Поэтому от Вас требуются фото схемы системы отопления. Схема в аксонометрии с указанием длин и диаметров труб. Параметры насоса и т. д.

Не стоит боятся моего ответа. Если захотите я решу вашу проблему!
Для решения проблемы нужно вести диалог.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблемы с теплым полом – выбрать скорость насоса

Сообщение Стас » 04 ноя 2014, 03:02

Труба металлопластик диаметр 16мм, раскладка труб улиткой, как на фото. параметры насоса скину, позже.

DSC01106.JPG
DSC01106.JPG (63.83 KiB) Просмотров: 30400

SP_A1473.jpg
SP_A1473.jpg (94.99 KiB) Просмотров: 30400


вопрос, в том, что можно тут улучшить, дабы увеличишь эффективность, но это все на будущее. А сейчас пока только один вопрос, на какую скорость нужно ставить насос. Здание 2 этажа, на первом на насосе 2-ка, а на втором единичка. правильно ли это, если нет, то как нужно?

И как влияет скорость прохождения жидкости по трубам на температуру в помещении
Аватар пользователя
Стас
 

Re: Проблемы с теплым полом – выбрать скорость насоса

Сообщение Инженер » 21 ноя 2014, 07:51

А сейчас пока только один вопрос, на какую скорость нужно ставить насос. Здание 2 этажа, на первом на насосе 2-ка, а на втором единичка. правильно ли это, если нет, то как нужно?

И да и нет! Недостаточно информации... Тут дело обстоит с производительностью системы по расходам. Чем тяжелее система отопления в плане гидравлического сопротивления. Тем больше скорость. Это нужно по цифрам подбирать... Учитывать гидравлическое сопротивление, производительность на определенном теплосъеме и так далее...

Включите насос на маленькую скорость и проверьте работу. Поскольку у Вас не стоят расходомеры, то и настроить контура по расходам - не получиться.
Если при первой скорости не будет нормально прогреваться, то увеличьте скорость до комфортной работы пола по обогреву.
И как влияет скорость прохождения жидкости по трубам на температуру в помещении

Чем быстрее скорость, тем больше расход и прогрев быстрее происходит, а также чем больше расход, тем выше прогрев пола по тепловой отдаче.
Увеличение скорости может вызвать кавитацию насоса... и много чего... нужно понимать...

Кавитация определяется на слух (булькающе мелкие пузырьки и их очень много, и звук больше похож не на буль-буль, а на: бсррсрсррсрсссрррррсрсрср, то есть шум большого количества мелких пузырьков.)... Если шум не прекращается в течении 24 часов, то нужно увеличить давление системы отопления. Если давление в порядке и не хотите увеличивать, то значит у Вас гидроаккумулятор в цепи установлен - не правильно!
Впрочем может еще будет какая-нибудь загвоздка…
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблемы с теплым полом – выбрать скорость насоса

Сообщение ulu6 » 04 янв 2015, 13:54

Здравствуйте! Как я понял, стоит насос с переключением по расходу. Для такого насоса на коллекторе нужно установить бай пас, с перепускным клапаном по давлению. На случай если все контура будут закрыты, насос будет работать через этот бай пас, а то сгорит. Или не забывать вовремя выключать насос. Еще, не видно смесительного узла, для экономии топлива на котле. Да и ДУ коллектора, мне кажется маловат, может не пропустить сколько надо расхода для 6 контуров.
Кроме того, как видно с фото, труба на контурах ТП, вроде металлопластик, а его лучше крепить к пенополистиролу, а сверху закрывать сеткой МАК.
Аватар пользователя
ulu6
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:33

Re: Проблемы с теплым полом – выбрать скорость насоса

Сообщение Администратор » 04 янв 2015, 14:52

Кроме того, как видно с фото, труба на контурах ТП, вроде металлопластик, а его лучше крепить к пенополистиролу, а сверху закрывать сеткой МАК.

Это интересно почему?
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Проблемы с теплым полом – выбрать скорость насоса

Сообщение ulu6 » 04 янв 2015, 16:11

Администратор писал(а):
Кроме того, как видно с фото, труба на контурах ТП, вроде металлопластик, а его лучше крепить к пенополистиролу, а сверху закрывать сеткой МАК.

Это интересно почему?

Прошу меня строго не судить, я сам из начинающих. Вот, решил по умничать.... :).
Ну, насколько я понимаю, сетка МАК - противоусадочная сетка. Ее прямое назначение держать зеркало стяжки и давать железный каркас бетону, чтобы получалась плита. А находясь под трубами, в низу ее значимость уменьшается.
Аватар пользователя
ulu6
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:33

Re: Проблемы с теплым полом – выбрать скорость насоса

Сообщение Администратор » 05 янв 2015, 01:29

Ну, насколько я понимаю, сетка МАК - противоусадочная сетка. Ее прямое назначение держать зеркало стяжки и давать железный каркас бетону, чтобы получалась плита. А находясь под трубами, в низу ее значимость уменьшается.

Если бы Вы изучили сопромат, то не было бы сомнений что сетка должна находится в самом низу бетонной плиты. Сетка больше нужна для того, чтобы не прогибалась бетонная плита вниз при давление сверху. При давлении сверху - стальной прут сетки идет на растяжку, что и препятствует искривлению бетонной плиты.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Проблемы с теплым полом – выбрать скорость насоса

Сообщение ulu6 » 05 янв 2015, 13:25

Здравствуйте! Самое смешное, что я действительно изучал сопромат и был одним из лучших на курсе! Но, очевидная инертность сознания из которой берет корни стереотипность мышления в данном случае подвела меня. Спасибо Вам, открыли мне глаза!!! :D :D
P.S. Кстати, это не сопромат, а теормех :oops:
Аватар пользователя
ulu6
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:33

Re: Проблемы с теплым полом – выбрать скорость насоса

Сообщение ulu6 » 05 янв 2015, 20:09

Заметил, что практически никто не ставит на смесительном узле бай пас для насоса, на случай полного закрытия всех контуров. Может,действительно нецелесообразно его ставить? Да и перепускные клапана с регулировкой по давлению в магазинах не видно. Только пред. клапана с определенным давление от 1,5 до 6 баров. Как Вы считаете, можно обойтись без такого бай паса на смесительном узле?
Аватар пользователя
ulu6
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:33

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron
Статистика
Яндекс.Метрика