Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Стоит ли менять чугунные батареи или только поменять краны??

Сообщение наталья » 28 сен 2015, 17:58

Нужен совет профессионалов. В квартире стоят чугунные батареи, они были поставлены прошлыми хозяевами лет 11 назад (родными батареями в этом доме были большие железные). Также ими были поставлены шаровые краны образца тех лет, с красными такими ручками, но я их закрасила впоследствии. Все эти годы батареи жарели как надо, в спальне мы спали практически всегда с выключенной батареей, включали только в 25-30 мороза на улице. Проблема сейчас возникла с шаровыми кранами - при их убавлении течет немного по центру, началось всё с зала, а закончилось спальней, то есть течет не ручьем конечно, но по немногу (потом дня через три перестает вообще, если его не трогать) из самого винтиля в центре как бы. Обращалась к своему сантехнику - частнику, тот сказала, что резинки у таких кранов не меняются, а менять сами краны нужно. Но менять он не возьмется - мол чугунина кто его знает еще треснет... Рекомендовал менять всю батарею на биметалл, уверяет, что без сварки. Сразу говорю сделан очень хороший ремонт и дорогой линолеум. У меня такие вопросы: 1) действительно ли лучше менять в таком случае сразу батареи, или учитывая их возраст (всего 11 лет) они еще могут постоять (до следующего ремонта например)? 2) можно ли на такой батареи без проблем поменять краны эти и поставить вверху кран для ручной регулировки или термоголову (чтобы можно было убавлять)? 3) если всё-таки менять, то возможно ли при такой разводке сделать всё без сварки (фото прилагаю). очень надеюсь на Вашу помощь, так как в этом не очень разбираемся. С уважением, Наталья
Вложения
IMG_5087.JPG
батарея в зале - остальные такие же
Аватар пользователя
наталья
 

Re: Стоит ли менять чугунные батареи или только поменять кра

Сообщение Инженер » 29 сен 2015, 02:03

1) действительно ли лучше менять в таком случае сразу батареи, или учитывая их возраст (всего 11 лет) они еще могут постоять (до следующего ремонта например)?

Чугунные радиаторы могут еще 10 лет простоять. У них хороший запас прочности.

2) можно ли на такой батареи без проблем поменять краны эти и поставить вверху кран для ручной регулировки или термоголову (чтобы можно было убавлять)?

Без проблем вряд ли. Но вот без сварки обойтись можно. Нужна очень тонкая ювелирная работа. Обязательно для ремонтного случая иметь два шаровых крана с американкой. А вот у верхнего патрубка радиатора можно поставить термостатический клапан с термоголовкой.

Схема.jpg

В вашем случае я подозреваю резьбу ¾. Поэтому придется купить новые куски стальных труб марки ВГП(ВодоГазоПроводная 20мм.) для того чтобы сделать некоторые удлинители для присоединения к чугунному радиатору. На стальных кусках труб делается резьба с помощью специального оборудования: Резьборез.

rezba.jpg

Для нарезки резьбы также следует использовать любую смазку (даже солидол подойдет) для уменьшения силы трения. Это поможет не испортить трубу сильной деформацией. Крутить резьбу следует до первого силового сопротивления и постоянно делать обратные ходы.
В общем нужно точно подобрать длину стального патрубка, чтобы чугунный радиатор не перекосило из-за разной длины соединения.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Стоит ли менять чугунные батареи или только поменять кра

Сообщение Инженер » 29 сен 2015, 02:19

Что касается демонтажа и первых работ:

1.Идете в магазин и покупаете необходимые материалы: Два шаровых крана, две муфты, стальной трубопровод ВГП, термоклапан с термоголовкой.

2.Заказываете услугу отключения стояков у управляющей компании(ЖЭК, ЖЭУ и тому подобное.)

3.После отключения закрываете старые шаровые краны, срезаете патрубки после кранов. Открываете краны и сливаете оставшуюся воду. Радиатор обязательно промыть. Так как за 10 лет там очень много осадков набралось.

4.Выкручиваете старые краны. Проверяете резьбу. Если резьба плохая можно ее нарезать с помощью резьбореза указанный выше. Но опасайтесь сильно ржавой трубы. На 10 летние трубы я лично нарезал новые резьбы (проблем не было). Если резьба нарезается плохая значит у Вас резьборез требует нового свежего устройства. Обычно старый резьборез уже плохо нарезает реьбу. Кран шаровый должен наворачиваться не менее 3 полных оборотов в идеале не менее 4 оборотов. Бывает что у самих шаровых кранов имеется 4 ветки на резьбе.

5.После того как накрутите новые шаровые краны, можно вызвать слесарей и пускай они включают стояки. Шаровые краны обязательно накручивать на лен(паклю). На лен намазать unipak, но можно просто герметик. Я даже сантехническую смазку мазал. Это для того чтобы лен легко зашел в глубь резьбы. А если не смазывать, то велика вероятность сильных деформаций труб из-за сильного трения льна о резьбу. Сильная деформация может вызвать трещину в старой трубе а в последствие свищ. Лен должен быть качественный светлый и сильно не рваться. На ленту фум и тангит унилок наматывать не нужно. Велика вероятность протечек.

Ну а дальше занимайтесь подгоном стальных патрубков ВГП.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Стоит ли менять чугунные батареи или только поменять кра

Сообщение Наталья 2 » 29 сен 2015, 05:38

А Вы в каком городе - может мне Вас привлечь?
Аватар пользователя
Наталья 2
 

Re: Стоит ли менять чугунные батареи или только поменять кра

Сообщение Инженер » 11 окт 2015, 23:44

Наталья 2 писал(а):А Вы в каком городе - может мне Вас привлечь?

Я дорогой сантехник. Хотя уникальные заказы должны стоить дорого. Так как такие задачи не всем по плечу.
Екатеринбург, Верхняя Пышма. За данную работу я бы взял не менее 5 тыс. рублей.


Последний раз поднималось Anonymous 11 окт 2015, 23:44.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

Статистика
Яндекс.Метрика