Страница 1 из 1

Необычный тепловой узел частного дома. Зачем?!

СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 08:12
djgoblin007
Добрый день!
Представляю вашему вниманию необычный, на мой взгляд, тепловой узел дома (основного дома), а так же схему теплотрассы.
Сразу оговорюсь, что не имею возможности узнать, что и как проложено под землей, но предполагаю, что основная ветка теплотрассы идет от котельной до основного дома, а остальные сооружения подключены к ней посредством врезки.

А теперь суть проблемы:
Уставка на котле регулируется котельщиком вручную по заданному температурному графику. Система работает в режиме 90/70/20.
Установив 90 на котле, мы имеем 90 на входе в распределитель теплового узла. Затем в распределитель подмешивается обратная вода из радиаторов, а в радиаторы поступает уже не 90, а 75-80 (смешанная с обратной водой).
Радиаторы, установленные в доме, рассчитаны на режим 90/70/20, но в силу данного конструктива, в них 90 градусов не поступает никогда.

В ИТОГЕ В ДОМЕ ХОЛОДНО!

Никакой документации на систему отопления обнаружить не удалось, как не удалось разыскать ее конструктора.

Отсюда вопрос:
Как вы считаете, чем обусловлена подобная конструкция и как ее можно усовершенствовать, чтобы обеспечить подачу в радиаторы необходимых 90 градусов, или иными словами тепло в доме в сильные морозы?

p.s.:
Прошу не обращать внимания на трехходовые краны. Сейчас мы рассматриваем ситуацию, когда они полностью открыты.

Аналогичным образом работает контур теплых полов. Здесь, конечно, трехходовой кран регулируется.

teplotrassa.png


teplouzel2.jpg

Re: Необычный тепловой узел частного дома. Зачем?!

СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 12:46
Инженер
Отсюда вопрос:
Как вы считаете, чем обусловлена подобная конструкция и как ее можно усовершенствовать, чтобы обеспечить подачу в радиаторы необходимых 90 градусов, или иными словами тепло в доме в сильные морозы?

Я не однократно решал и решаю проблемы с системами отопления: http://gidroraschet.ru/kurs/gidravlika/pred/zakaz2.htm
Несколько причин по вероятности частых проблем системы:
1. Вызвано плохими расходами в системе отопления из-за неправильно подобранных диаметров и насосов.
2. Не правильная схема смешения узлов системы, которая вынуждает повышать температуру системы отопления только котлового контура.
3. Плохо утеплен дом.
4. Мелкие причины: Засор фильтра грязевика. Уменьшение температуры смесительных узлов.
5. Не правильно подобраны мощности радиаторов.

Для решения проблемы необходимо предоставить полную схему системы отопления включая названия моделей систем. Диаметры и длины труб. Мощности радиаторов. Модель котла. Конструкция теплого пола по слоям. В общем множество технической информации, которая поможет выявить слабые узлы в системе.

На первый взгляд кажется, что существуют две проблемы: 1 и 2. И скорее всего схему придется корректировать.

Re: Необычный тепловой узел частного дома. Зачем?!

СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 12:56
Инженер
Я могу взяться за Вашу проблему и найти слабые узлы. И потом решить, что делать после экспертной оценки по гидравлическим и тепловым расчетам. Стоимость моей услуги составит 15 тыс. рублей.

Еще скажу, температуру повышать в радиаторах и теплых полах это не выход из положения. В целом ваша обвязка рассчитана, чтобы снизить температуру потребителей методом такого подмеса. Скорее всего у Вас там твердотопливный котел или еще какой, который может выдать высокую температуру.

Re: Необычный тепловой узел частного дома. Зачем?!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 18:50
Гость
Инженер писал(а):Я могу взяться за Вашу проблему и найти слабые узлы. И потом решить, что делать после экспертной оценки по гидравлическим и тепловым расчетам. Стоимость моей услуги составит 15 тыс. рублей.


Боюсь, что не смогу предоставить все необходимые Вам данные для проведения расчетов. Опять же, объект находится в Московской области и Вам, как я понимаю, будет трудно на него выехать. Однако надеюсь на профессиональные советы.

В данном случае я предполагаю, что главная магистраль закольцована распределителем, однако для меня остается загадкой почему в радиаторы поступает уже смешанный холодный и горячий теплоноситель. В котельной установлен котел, работающий на ДТ и управляемый термостатическим реле.

Re: Необычный тепловой узел частного дома. Зачем?!

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 02:50
Инженер
Еще скажу вот что. Задачи решаются даже с неизвестными параметрами. Можно проводить некоторые опыты и замеры. И делать предположения и на их основе делать расчеты. Можно предположения получить входящими патрубками в землю. Не обязательно знать как они проходят внутри. Можно предполагать самые тяжелые линии. Также в доме наверняка трубы местами открыты.

В общем надеюсь Вы меня поняли, что задачи иногда решаются с неизвестными параметрами.

На мой первый взгляд. Могу смело утверждать что Вам не обязательно в радиаторы загонять теплоноситель с температурой 90 градусов. Считаю в век высоких и высокоэкономичных систем очень глупо увеличивать температуру теплоносителя.