Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Re: Отопление с естественной циркуляцией с ТТК и ТА

Сообщение Инженер » 14 окт 2015, 02:48

Спасибо. В плане естественной циркуляции все ок!
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление с естественной циркуляцией с ТТК и ТА

Сообщение nick_e » 14 окт 2015, 06:58

Инженер писал(а):Программа теплоаккумулятор не считает. Я просто теоретически знаю что будет. В естественной циркуляции важно создать водяные столбы с разной температурой. А с теплоаккумулятором они возможны. Просто получится инерционная система. При первом пуске будет долгий прогрев системы отопления. Также необходимо исключить теплопотери от теплоаккумулятора.

А можно на основе каких нибудь клапанов сделать чтобы первоначально грелась система а потом уже теплоаккумулятор?

Инженер писал(а):Да и кто Вам рассказывает, что с теплоаккумулятором работа системы отопления не будет работать? С теплоаккумулятором будет некоторая потеря температуры в радиаторах. Прогнозирую потерю до 10 градусов. Может Вы ее даже не заметите. Поэтому советую мощность радиаторов добавить количеством дополнительных секций.


Мне сказали,что есть такое понятие как центр прогрева или что то в этом роде и т.к. теплоакумулятор у меня 2 метра высотой т.е. много выше котла, и центры прогрева у котла и теплоаккумулятора разные будет проблематично создать разницу температур.

Вот кстати сделали расчет даже, тут и без теплоаккумулятора ничего не потечет похоже:
nick_e003_2-.pdf
(39.69 KiB) Скачиваний: 435
Аватар пользователя
nick_e
 

Re: Отопление с естественной циркуляцией с ТТК и ТА

Сообщение Инженер » 14 окт 2015, 07:29

А кто где конкретно посчитал. Где переписываетесь? Судя по схеме, то расход имеется. Около 6 литров в минуту. Кто сказал что этого мало? Ведь система самотечная, будет работать по степени перепадов. И чем холоднее тем расход больше.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление с естественной циркуляцией с ТТК и ТА

Сообщение nick_e » 15 окт 2015, 08:12

В общем я сломал голову и не знаю чему верить! :(
http://master-otoplenie.ru/forum/showtopic-20
Аватар пользователя
nick_e
 

Re: Отопление с естественной циркуляцией с ТТК и ТА

Сообщение Инженер » 15 окт 2015, 08:58

nick_e писал(а):В общем я сломал голову и не знаю чему верить! :(
http://master-otoplenie.ru/forum/showtopic-20

Спасибо за ответ! Я почитал мнение мастера. Он считает методом центральных точек элементов (частично верно, для грубого расчета). Но нужно принимать во внимание не метод центральных точек элементов, а суммарную плотность столбов воды.

Я лично видел такие системы, где котел и радиатор были на одном уровне. Такие системы работают и я их не раз демонтировал. И клиенты отзывались что работают системы. Но все системы с естественной циркуляцией через 20 лет тупо забиваются и зарастают.

А работают такие системы за счет теплопотерь в подающих патрубках. А потом за счет тепловых потерь создается водяной столб повышенной плотности.

Если Вы на одноэтажную систему подключите например не 4 радиатора, а 8 то расход котла увеличится в два раза. В общем зависит от теплопотерь.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление с естественной циркуляцией с ТТК и ТА

Сообщение nick_e » 19 окт 2015, 03:02

Ну и как де мне быть в итоге!? :)
Аватар пользователя
nick_e
 

Re: Отопление с естественной циркуляцией с ТТК и ТА

Сообщение Администратор » 21 окт 2015, 12:42

Вы такую работу проделали что уже грех не начать делать как Вы задумали только с поправками на полученную информацию.

Ножки у твердотопливного котла я бы спилил или утопил бы их, чтобы сам котел был как можно ниже. Также касается и теплоаккумулятора, он тоже должен быть низко.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Отопление с естественной циркуляцией с ТТК и ТА

Сообщение nick_e » 28 окт 2015, 03:04

Администратор писал(а):Ножки у твердотопливного котла я бы спилил или утопил бы их, чтобы сам котел был как можно ниже. Также касается и теплоаккумулятора, он тоже должен быть низко.


Честно говоря, хотел я выпилить дыру в полу и залить фундамент под котел так чтобы он был см на 30-40 ниже уровня пола,НО! Котел то с плитой и установлен будет на кухне, очень не удобно получиться...
А теплоаккумулятор я могу могу только в угол поставить высотой 2 метра... В общем, наверно насос надо будет ставить и бесперебойник. :(
Аватар пользователя
nick_e
 

Re: Отопление с естественной циркуляцией с ТТК и ТА

Сообщение Инженер » 28 окт 2015, 04:58

А Вы сумму то считали?

Проще и дешевле сделать напорную системы с насосами чем городить дорогую естественную циркуляцию. Да ставить безперебойник. Они могут работать свыше 10 часов, если правильно подобрать.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление с естественной циркуляцией с ТТК и ТА

Сообщение nick_e » 29 окт 2015, 00:46

Инженер писал(а):А Вы сумму то считали?

Сумму чего?


Инженер писал(а):Проще и дешевле сделать напорную системы с насосами чем городить дорогую естественную циркуляцию. Да ставить безперебойник. Они могут работать свыше 10 часов, если правильно подобрать.

Нормальный бесперебойник с чистой синусоидой ватт эдак на 800 самый дешевый стоит 8-10тр + аккумулятор к нему еще минимум 5тр, хорошо если он не сгорит через год... а если сгорит дороговато получается наверно..
Аватар пользователя
nick_e
 

Пред.След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

Статистика
Яндекс.Метрика