Движущая вода уменьшает давление на стенку трубы

Ответить

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Если Вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Развернуть Обзор темы: Движущая вода уменьшает давление на стенку трубы

Re: Движущая вода уменьшает давление на стенку трубы

Сообщение Инженер » 03 фев 2016, 12:57

Формула уменьшения давления при движение воды: P=v*v/(2*g), где v-скорость,g-9.8 . Если возьмем скорость 3 м/с, то 3*3/(2*9,8)=0,4 м.в.ст. То есть вся скорость 3м/с - уменьшает давление на стенку трубы всего лишь на 0,04 Bar. Когда тогда сопротивление при этом увеличивается в 9 раз. Вот Вам расчет экономического фактора. Это уравнение Бернулли.

formul.gif


formul2.gif
formul2.gif (11.11 KiB) Просмотров: 1624

Движущая вода уменьшает давление на стенку трубы

Сообщение Инженер » 03 фев 2016, 12:57

Было предложено увеличить скорость воды в магистральной трубе для того, чтобы сэкономить на диаметре трубы. За счет движения воды уменьшается давление на стенки трубы и это дает повод полагать, что подойдут трубы низкого давления. Причины почему это не получится: Во-первых, при первом пуске насоса на трубы будет полное давление созданное насосом и высотой водяного столба во всем трубопроводе. То есть в тот момент, когда скорость равна нулю будет полное давление. Во-вторых, форс мажор не нужно исключать (может быть принудительная остановка движения воды). В третьих при высоких скоростях воды сильно увеличивается гидравлические потери, что приводит к тому, что на выходе мы не получим необходимое давления (попросту необходимо будет очень мощный насос). Увеличив скорость в три раза – сопротивление увеличивается в девять раз.

Вернуться наверх

cron
Статистика
Яндекс.Метрика