Необычный тепловой узел частного дома. Зачем?!

Ответить

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Если Вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Развернуть Обзор темы: Необычный тепловой узел частного дома. Зачем?!

Re: Необычный тепловой узел частного дома. Зачем?!

Сообщение Инженер » 30 сен 2015, 02:50

Еще скажу вот что. Задачи решаются даже с неизвестными параметрами. Можно проводить некоторые опыты и замеры. И делать предположения и на их основе делать расчеты. Можно предположения получить входящими патрубками в землю. Не обязательно знать как они проходят внутри. Можно предполагать самые тяжелые линии. Также в доме наверняка трубы местами открыты.

В общем надеюсь Вы меня поняли, что задачи иногда решаются с неизвестными параметрами.

На мой первый взгляд. Могу смело утверждать что Вам не обязательно в радиаторы загонять теплоноситель с температурой 90 градусов. Считаю в век высоких и высокоэкономичных систем очень глупо увеличивать температуру теплоносителя.

Re: Необычный тепловой узел частного дома. Зачем?!

Сообщение Гость » 29 сен 2015, 18:50

Инженер писал(а):Я могу взяться за Вашу проблему и найти слабые узлы. И потом решить, что делать после экспертной оценки по гидравлическим и тепловым расчетам. Стоимость моей услуги составит 15 тыс. рублей.


Боюсь, что не смогу предоставить все необходимые Вам данные для проведения расчетов. Опять же, объект находится в Московской области и Вам, как я понимаю, будет трудно на него выехать. Однако надеюсь на профессиональные советы.

В данном случае я предполагаю, что главная магистраль закольцована распределителем, однако для меня остается загадкой почему в радиаторы поступает уже смешанный холодный и горячий теплоноситель. В котельной установлен котел, работающий на ДТ и управляемый термостатическим реле.

Re: Необычный тепловой узел частного дома. Зачем?!

Сообщение Инженер » 26 сен 2015, 12:56

Я могу взяться за Вашу проблему и найти слабые узлы. И потом решить, что делать после экспертной оценки по гидравлическим и тепловым расчетам. Стоимость моей услуги составит 15 тыс. рублей.

Еще скажу, температуру повышать в радиаторах и теплых полах это не выход из положения. В целом ваша обвязка рассчитана, чтобы снизить температуру потребителей методом такого подмеса. Скорее всего у Вас там твердотопливный котел или еще какой, который может выдать высокую температуру.

Re: Необычный тепловой узел частного дома. Зачем?!

Сообщение Инженер » 26 сен 2015, 12:46

Отсюда вопрос:
Как вы считаете, чем обусловлена подобная конструкция и как ее можно усовершенствовать, чтобы обеспечить подачу в радиаторы необходимых 90 градусов, или иными словами тепло в доме в сильные морозы?

Я не однократно решал и решаю проблемы с системами отопления: http://gidroraschet.ru/kurs/gidravlika/pred/zakaz2.htm
Несколько причин по вероятности частых проблем системы:
1. Вызвано плохими расходами в системе отопления из-за неправильно подобранных диаметров и насосов.
2. Не правильная схема смешения узлов системы, которая вынуждает повышать температуру системы отопления только котлового контура.
3. Плохо утеплен дом.
4. Мелкие причины: Засор фильтра грязевика. Уменьшение температуры смесительных узлов.
5. Не правильно подобраны мощности радиаторов.

Для решения проблемы необходимо предоставить полную схему системы отопления включая названия моделей систем. Диаметры и длины труб. Мощности радиаторов. Модель котла. Конструкция теплого пола по слоям. В общем множество технической информации, которая поможет выявить слабые узлы в системе.

На первый взгляд кажется, что существуют две проблемы: 1 и 2. И скорее всего схему придется корректировать.

Необычный тепловой узел частного дома. Зачем?!

Сообщение djgoblin007 » 26 сен 2015, 08:12

Добрый день!
Представляю вашему вниманию необычный, на мой взгляд, тепловой узел дома (основного дома), а так же схему теплотрассы.
Сразу оговорюсь, что не имею возможности узнать, что и как проложено под землей, но предполагаю, что основная ветка теплотрассы идет от котельной до основного дома, а остальные сооружения подключены к ней посредством врезки.

А теперь суть проблемы:
Уставка на котле регулируется котельщиком вручную по заданному температурному графику. Система работает в режиме 90/70/20.
Установив 90 на котле, мы имеем 90 на входе в распределитель теплового узла. Затем в распределитель подмешивается обратная вода из радиаторов, а в радиаторы поступает уже не 90, а 75-80 (смешанная с обратной водой).
Радиаторы, установленные в доме, рассчитаны на режим 90/70/20, но в силу данного конструктива, в них 90 градусов не поступает никогда.

В ИТОГЕ В ДОМЕ ХОЛОДНО!

Никакой документации на систему отопления обнаружить не удалось, как не удалось разыскать ее конструктора.

Отсюда вопрос:
Как вы считаете, чем обусловлена подобная конструкция и как ее можно усовершенствовать, чтобы обеспечить подачу в радиаторы необходимых 90 градусов, или иными словами тепло в доме в сильные морозы?

p.s.:
Прошу не обращать внимания на трехходовые краны. Сейчас мы рассматриваем ситуацию, когда они полностью открыты.

Аналогичным образом работает контур теплых полов. Здесь, конечно, трехходовой кран регулируется.

teplotrassa.png


teplouzel2.jpg

Вернуться наверх

Статистика
Яндекс.Метрика