Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Ответить

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Если Вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Развернуть Обзор темы: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение 111111 » 22 мар 2018, 02:54

Вот и вся обвязка , Есть способ повторить CONDIX
Вложения
bival_mischerstation.jpg

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение AllarSAN » 10 июн 2015, 08:23

Позвольте усомниться,
Это на какой помойке откопали бойлер который не может продавить конденсатник? И кстати какой?
В конденсатниках стоят либо стандартные насосы, либо с частоткой, либо внешние на выбор. Проблем с бойлером никогда не было.
С бойлерами другая проблема, слишком экономят и змеевик не может утилизировать всю энергию подаваемую с котла, что приводит к тактованию.
Конденсатники в этом плане более гибкие и мощность на ГВС можно прижать.
первая схема предложенная инженером вполне рабочая, это называется термогидравлический разделитель, я много сделал таких схем для конденсатников, самая эффективная, но котел должен уметь работать с этой схемой дабы не плодить автоматику.
либо другой вариант, делали бойлер с послойной загрузкой, а навесной ТО подбирали под котел.

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Инженер » 04 мар 2015, 22:56

Я как физик вижу конструктивные недостатки обвязки котельной по традиционной схеме с класической гидрострелкой для конденсационника. Только у Meibes я нашел модуль для конденсационника Condix. Но с моей точки зрения там тоже не все очень хорошо. Я бы сделал не так. )) Надо патентовать идею ))

Да я каждый год нахожу по несколько единиц идей как реализовывать схемы. Потент на схемы глупая затея. Так как любой опытный специалист рано или поздно придет к запатентованным идеям.

Скоро через месяц выйдет в свет новое программное обеспечение, которое способно будет виртуально повторить все схемы для выявления ошибок. Вот сейчас уже с разработчиком пожинаем интересные феномены для расчетов.
Программа уже вышла: http://infobos.ru/str/876.html

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Инженер » 16 янв 2015, 06:56

Конденсационные котлы только вышли из пеленок а вся арматура разработана десятилетия назад для высокотемпературных котлов. Для них даже плохо иметь холодный теплоноситель на входе, это ведет к коррозии и температурным напряжениям металла теплообменника.

Для этого существуют смесительные узлы, которые нужно внедрить так чтобы в котел поступала нужная температура.
Вся автоматика существует, только люди не знают как комбинировать и придумывать схемы.
Я иногда разрабатываю большие схемы и делаю гидравлические расчеты. Принимаем заказы на: infobos.ru@mail.ru

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Инженер » 16 янв 2015, 06:52

если подключить как Вы говорите, то в кольцевом коллекторе возникнет противоток основному направлению движения теплоносителя от котла и радиатор будет подхватывать остывшую воду после теплого пола.

А противоток это не страшно...
Теплоноситель и в вашей схеме не будет высоким.
Я вообще не вижу проблеммы с противотоком, что кинетическую энергию боитесь потерять. Кинетечиская энергия даже с попутным течением теряется.

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Nedog » 15 янв 2015, 16:19

Большое спасибо за комментарии и советы.
Касательно бойлера - схема будет с рециркуляцией и подогревом полотенцесушителей (их 4 штуки) посредством ГВС.
Поэтому бойлер будет постоянно потреблять тепло около 3-4 кВт и если ставить автоматику, то она будет постоянно щелкать насосом хотя... 300 литров х 10градусов гистерезис х 4200 теплоемкость воды = 12.6 мДж : 4000 кВт =3150 секунд это 52 минуты.

Что касается последовательности подключения, то как я и говорил согласно расчетам, максимальное потребление контура радиаторов не более 1.7 куб.м насос котла дает 2.2 сколько надо будет прогнать по бойлеру? не менее 0.5-0.8 а еще теплый пол... если подключить как Вы говорите, то в кольцевом коллекторе возникнет противоток основному направлению движения теплоносителя от котла и радиатор будет подхватывать остывшую воду после теплого пола. Мне кажется это не комильфо. В предлагаемой мной схеме температура теплоносителя после бойлера конечно упадет, но это будут копейки когда не будет потребление горячей воды и энергия будет идти на полотенцесушители и потери рециркуляции. Я прикидывал 2000 литров в час х 4200 теплоемкость воды : (3600 сек х 5000 ватт на полотенцесушители и потери) =0.47 градусов. Да, когда будет забор горячей воды температура упадет существеннее, но сколько надо, чтобы помыться даже 4-5 челам одновременно пусть 300 литров 55 градусной воды, холодная приходит с 5 градусами дельта Т 50 градусов значит надо 300х50х4200=63 мДж 63000 кВт : 60 кВт мощность котла = 969 сек или 15 минут. За 100 сек температура дома упадет на сущие копейки ибо теплоемкость несущих конструкций котеджа и предметов внутри очень большая. Я пытался считать, но мало известных параметров, примерно у меня получалось в худшем случае 0.01-0.2 градуса. Расчеты на несколько листов. Такую величину человек не может почувствовать.

Я еще раз повторяю, я не спец и у меня нет опыта (что гораздо важнее теоретических знаний), мы дискутируем, возможно я не прав и в моих рассуждениях есть где-то большая засада. Конденсационные котлы только вышли из пеленок а вся арматура разработана десятилетия назад для высокотемпературных котлов. Для них даже плохо иметь холодный теплоноситель на входе, это ведет к коррозии и температурным напряжениям металла теплообменника. Я как физик вижу конструктивные недостатки обвязки котельной по традиционной схеме с класической гидрострелкой для конденсационника. Только у Meibes я нашел модуль для конденсационника Condix. Но с моей точки зрения там тоже не все очень хорошо. Я бы сделал не так. :))) Надо патентовать идею :)))

Жду Ваших мнений, господа,
С уважением,
Nedog

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Инженер » 15 янв 2015, 14:34

При схеме без гидрострелки можно поставить блок приоритета который будет выключать насосы отопления при включении насоса бойлера
Гидрострелка с несколькими выходами как раз и избавляет от блока приоритета

Не нужно вводить всякой автоматики схема очень проста и сама себя регулирует
Схема.jpg

Даже отключать контура не нужно. В план КПД входит еффект поступления сильно холодного теплоносителя. Чем холоднее теплоноситель входит в котел, тем сильнее тепловая производительность котла.
Также бойлер не всегда сильно холодный. Бывает и из него выходит более нагретый теплоноситель. Грех будет не воспользоваться этой температурой и пустить его в котел.
Насос бойлера отключать при его нагреве. У бойлера есть переключающее реле на которе нужно замкунть насос 220 вольт.

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Инженер » 15 янв 2015, 14:25

Моя мысль на рисунке. Как я понимаю это кольцевой коллектор. каждый контур будет получать по приоритету. Самый горячий - бойлер, потом радиаторы, далее теплый пол и приточка.
Я буду экономить на стрелке и гидроколлекторе.

Да! на укзанной мной схеме вы тоже экономите но нужно учеть последовательнось патрубков.

Вопросы профессионалам:
1. Я правильно рассуждаю? Есть в данной схеме недостатки в работе и эксплуатации? У кого есть опыт?
2. пропустить весь теплоноситель через бойлер - это правильная мысль?
3. нужно ли ставить два сепаратора или достаточно одного и в какой ветке?
4. насколько сильно надо разносить по длинне коллектора вход и выход из вторичного контура чтобы не было паразитного подмеса?

1. Ранее ответил
2. Не нужно делать, ранее ответил
3. Первый верхний сепаратор скорее для выделения водуха, а второй на обратке котла, для отделения шлама и мусора, чтобы он не попадал в котел, после него поставьте фильр грязевик для страховки, если в сепараторе нет сетки.
4. Хватит 15 см. Тут суть не в том, что будет подмес или нет, а в том что патрубки находящие близко друг другу просто будут друг другу передавать тепло теплопроводностью. Суть в том что Вы в подающий патрубок загоняете горячий теплоноситель, а близко расположенный патрубок обратки якобы остужает подающий патрубок, а это якобы приводит к дополнительной работе насоса на транспортировку теплоносителя, так как теплоноситель теряет энергию и отдает ее оствшему патрубку. Вот и весь фокус расстояния между патрубками. Насколько это экономичное расстояние не могу скзать. Но могу учитывать какие размеры ставят на гидрострелках и относительно мощности могу уменьшать до 10 см.

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Инженер » 15 янв 2015, 14:15

То же самое касается и радиаторного отопления - для 60 градусов и так пришлось увеличить мощность конвекторов и батарей в два раза. Как вы понимаете ценник был пи...ец. А если температура теплоносителя упадет еще на 5 градусов, то холодной зимой можно почувствовать некомфортную прохладу.

Поэетому рекомендую свою схему, чтобы в радиаторы поступала высокая температура, а не разбавленная с бойлером.

Re: Бойлер косвенного нагрева и конденсационный котел

Сообщение Инженер » 15 янв 2015, 14:13

Стрелка подмешает обратную воду в подающий контур, это уменьшит температуру носителя, что уменьшит температуру горячей воды в накопительном бойлере. Это придется компенсировать размером бойлера, а это бабки. В идеале было бы хорошо весь теплоноситель от котла пропустить через бойлер, только у него (300литров) маленькие сечения и большое сопротивление. Хотя можно рассмотреть и этот вариант ибо стоимость насоса и обвязки будет компенсировать стоимость более большого бойлера да и лишний насос в системе снижает надежность и увеличивает энергорасходы.

Не стоит прогонять весь теплоноситель через бойлер. Учтите ремонтопригодность.
Также можно просто отключать насос когда вода в бойлере нагреется.

Вернуться наверх

Статистика
Яндекс.Метрика