Почему низкий расход (самовсасывающий насос)

Ответить

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Если Вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Развернуть Обзор темы: Почему низкий расход (самовсасывающий насос)

Re: Почему низкий расход (самовсасывающий насос)

Сообщение Инженер » 05 июл 2016, 02:37

Спасибо за расчет! Сам хотел посчитать но поленился.

Re: Почему низкий расход (самовсасывающий насос)

Сообщение Максим » 29 дек 2015, 11:28

Инженер писал(а): Уменьшение потребления энергии не может достигаться повышением сопротивления
Ваше дело. По поводу давления уже говорил. Трата электроэнергии.


Так-то оно всё так.
Но потребление то воды порядка 5 м3/мес/чел.
Насос качает порядка 18 л/мин, это 5000/18/60 = 4.6 часов работы насоса в месяц на человека. Что при мощности насоса 900 Вт, будет 4.2 кВт*ч/мес/чел.
А это 15 р/мес/чел за воду. Вот и вся трата. Думаю смысла нет пересчитывать для меньшего давления.

С другой стороны есть вот такой интересный график ожидаемого срока службы насоса в завсимости от рабочей точки. Если ему верить, то срок жизни насоса быстро падает если далеко от номинальной точки эксплуатировать. Где бы только для конкретного насоса такое найти...
pump life operating.jpg
pump life operating.jpg (34.39 KiB) Просмотров: 4028

Re: Почему низкий расход (самовсасывающий насос)

Сообщение Инженер » 28 дек 2015, 06:58

Что касается потребления электроэнергии, почему? Номинальная (максимально эффективная) рабочая точка насоса при давлении 5.5 бар?

Нам нужна вода а не давление. Любое повышение давление это дополнительная трата энергии. Номинальная(рабочая) или еще какая-либо точка это не уменьшение энергии.

То что Вы понимаете в плане рабочей точки -это нужно понимать как: оптимальная работа насоса, где достигается уменьшение потребление энергии на 1 метр подъема воды.

То есть КПД насоса на рабочей(номинальной-эфективной) точке максимальна. Это говорит о том, что затратится меньше энергии на 1 метр подъема воды.

Уменьшая подъем воды Вы уменьшаете потребление энергии. Уменьшение потребления энергии не может достигаться повышением сопротивления.

Re: Почему низкий расход (самовсасывающий насос)

Сообщение Максим » 28 дек 2015, 06:40

Инженер писал(а):
Давление воздуха в ГА 24л накачал до 3.1 бара, полезная ёмкость воды в ГА замерил 8 л (тоже согласуется с расчётом).
Реле давления работает в режиме 3.5/6 бар


Не экономично будет. Любое повышение давление - это лишняя трата электроэнергии. Чем ниже давление, тем экономичнее. Для нормальной работы смесителя это порог от 1,5 Bar. Насос дольше будет работать и больше тратить энергию.
Ваше дело. По поводу давления уже говорил. Трата электроэнергии. Нижний порог можно снизить, а вот верхний можно поднять для того, чтобы уменьшить частоту выключения при малых расходах. Я чаще всего брал ГА на 80 литров. И он просто включается и отключается при малых расходах.


Давление верхнее 6 бар по соображениям следующим:
1. При более высоком срабатывает предохранительный клапан бойлера при расширении воды
2. При более низком насос не выходит на установившийся режим (при наполнении ванны и т.п. были бы частые циклы)
Т.е. чтобы эти условия выполнялись диапазон верхнего давления где-то около 5.7-6.5 бар
3. Чуть выше номинальной рабочей точки насоса, чтобы номинальная рабочая точка была примерно посередине между низом и верхом реле. Для насоса Баламос 40/5 эта точка 55м / 16.6л/мин.

Давление нижнее 3.5 бар по соображениям следующим:
1. При более высоком уменьшается ёмкость ГА
2. При более низком увеличивается растяжение мембраны более рекомендуемого, что неизвестно как отразится на её сроке жизни (рекомендуемого в инструкции к старому насосу поверхностному Pвозд=1.5, Pниз=1.8, Pверх=3, эфф объём ГА=~7.3л)
3. При более низком рабочая точка насоса прогрессивно ухудшается

Чтобы получше соптимизировать, конечно, хотелось бы понимать как именно все эти вещи влияют на срок жизни мембраны и насоса и т.п. Но такими знаниями не обладаю.
Что касается потребления электроэнергии, почему? Номинальная (максимально эффективная) рабочая точка насоса при давлении 5.5 бар?

80л ГА конечно лучше, но пока брать не хочу. Ещё думал, как альтернативу большому ГА, устройство мягкого пуска и не париться про частые циклы. Пока вроде понял, что это дороже. А Вы что думаете на этот счёт?

Re: Почему низкий расход (самовсасывающий насос)

Сообщение Инженер » 28 дек 2015, 06:12

Давление воздуха в ГА 24л накачал до 3.1 бара, полезная ёмкость воды в ГА замерил 8 л (тоже согласуется с расчётом).
Реле давления работает в режиме 3.5/6 бар

Ваше дело. По поводу давления уже говорил. Трата электроэнергии. Нижний порог можно снизить, а вот верхний можно поднять для того, чтобы уменьшить частоту выключения при малых расходах. Я чаще всего брал ГА на 80 литров. И он просто включается и отключается при малых расходах.

Re: Почему низкий расход (самовсасывающий насос)

Сообщение Инженер » 28 дек 2015, 06:07

У меня остался старый ГА на 24л, менять не хотелось бы. Как себя почувствует мембрана, если я выжму из неё больше полезной ёмкости на давлении верх 6.5 бар, низ 3, воздух 2.8, скажем?

Не экономично будет. Любое повышение давление - это лишняя трата электроэнергии. Чем ниже давление, тем экономичнее. Для нормальной работы смесителя это порог от 1,5 Bar. Насос дольше будет работать и больше тратить энергию.

Re: Почему низкий расход (самовсасывающий насос)

Сообщение Максим » 27 дек 2015, 19:05

Новый погружной винтовой насос Баламос 40/5 работает нормально.
В установившемся режиме расход из крана порядка 16-17 л/мин в засимости от уровня воды в колодце, забитости грязевика и сеточки-аэратора в смесителе, подтечек на соединениях, и т.п. Напор в установившемся режиме 5.2-5.7 бар. Точнее сказать затрудняюсь. В приницпе очень близко к расчётному режиму.
Давление воздуха в ГА 24л накачал до 3.1 бара, полезная ёмкость воды в ГА замерил 8 л (тоже согласуется с расчётом).
Реле давления работает в режиме 3.5/6 бар. Нижнее давление из соображения более удобного режима для насоса и эффективного объёма ГА, верхнее - по предохранительному клапану бойлера-водонагревателя.
Спасибо за помощь и интересный диалог. Думаю на этом тему можно закрыть.

Re: Почему низкий расход (самовсасывающий насос)

Сообщение Максим » 18 дек 2015, 18:16

Инженер писал(а):
Кстати надо еще подумать над этой цифрой. Можно какой-то график нарисовать для понимания принципа нахождения оптимальных показателей.


Для оптимальности необходимы зависимости срока жизни насоса от рабочей точки (подобие такой кривой я видел) + понимание зависимости от частоты вкл/откл и подобный же расчет для мембраны гидроаккумулятора.

С частотой вкл/откл не понятно в чём суть. Идёт ли речь о какой-то предельной температуре обмоток и высокого тепловыделения при пусковом токе в моторе? В таком случае это должно сильно зависеть от рабочей точки и температуры воды.

Для срока жизни мембраны гидроаккумулятора тоже должна быть однозначная зависимость. Однако, обычно для гидроаккумулятора просто рекомендуется один определнный режим, вроде давление верх 3, низ 1.8, воздух 1.5. А если надо другой?

У меня остался старый ГА на 24л, менять не хотелось бы. Как себя почувствует мембрана, если я выжму из неё больше полезной ёмкости на давлении верх 6.5 бар, низ 3, воздух 2.8, скажем?

Re: Почему низкий расход (самовсасывающий насос)

Сообщение Инженер » 15 дек 2015, 01:37

Cмысла мало отводы считать, я в первом посте писал тама 2-3 тройника чтоли и грязевик - всё. Они сопротивления не дадут, сами знаете.

В вашем случае. Металлопластиковый фитинг может иметь сужение до 7,5 мм. это при 11л/мин достигает скорости от 3 до 4 м/с.
Не трудно посчитать при скорости 4м/сек. потеря составит 0,5 м.в.ст. х4 = 2 м.в.ст.

При 16.6л/мин 1,5 м.в.ст. х 4= 6 м.в.ст. 0,6 Bar.

В общем тоже копейки.

Т.к. меняю насос, стал подбирать для моей системы и большинство предложенных на рынке, имели бы рабочую точку в установившемся режиме при ~80% макс напора, что нехорошо. Так же работал и ныне мёртвый насос-герой темы, который имел рабочую точку в установившемся режиме на напоре 33 из 40м = 82.5% максимального напора. Если верхом реле не давать на установившийся режим выходить, то это частые циклы вкл/откл, даже с увеличенным гидроаккумулятором.


Пока думаю...

Кстати надо еще подумать над этой цифрой. Можно какой-то график нарисовать для понимания принципа нахождения оптимальных показателей.

Re: Почему низкий расход (самовсасывающий насос)

Сообщение Максим » 14 дек 2015, 23:14

Так же работал и ныне мёртвый насос-герой темы, который имел рабочую точку в установившемся режиме на напоре 33 из 40м = 82.5% максимального напора.
<<< Ошибка. Верхнее давление там было выставлено 30-33м, едва набирал он его.

Вернуться наверх

cron
Статистика
Яндекс.Метрика