Инженер » 04 июн 2015, 08:10
Рассмотри задачу настройки реле сухого ходаДавление на (реле давления) должно быть выставлено не меньше 0,2 Bar. То есть значение должно быть выше 0,2 Bar из-за минимального водяного столба 2 метра (Высота от реле до крана). Но минимальное давление лучше делать выше или равным 0,5 Bar. Связано это с погрешностью прибора. Настроев реле сухого хода ниже 0,5 Bar вы рискуете тем, что реле сухого хода не разомкнет контакты и не выключит насос.
Для того чтобы уменьшить ситуацию описанную ранее: То есть, чтобы насос отключился нужно вылить достаточное количество воды.
Объем сливаемой воды можно уменьшить увеличением давления реле сухого хода: Нужно повысить давление реле сухого хода до порога включения насоса (1,5 Bar). Но чтобы, при уменьшении давления (1,5 Bar) реле не отключило насос, следует снизить его на 0,2-0,3 Bar. То есть 1,5-0,3 = 1,2 Bar.
Давление реле сухого хода должно быть выставлено на 1,2 Bar.
Но нужно еще учесть возможные погрешности реле сухого хода. С годами и во время эксплуатации пружины могут ослабевать, и отключения насоса будет при больших давлениях. То есть ухудшение работы реле сухого хода приводит к повышению давления отключения.
Поэтому справедливое правило для настройки реле сухого хода:Давление должно быть не менее высоты водяного столба от реле до крана. То есть больше.
Давление должно быть ниже минимального давления воды.
Если принять давления за 1 м.в.ст. (Метр водяного столба) 1 Bar=10 м.в.ст.
То смотри схему.
Предостережения:Если давление реле сухого хода будет ниже (минимальная настройка давления), то может возникнуть ситуация когда из-за погрешности в 0,3 Bar реле попросту не выключит насос.
Если настройка реле сухого хода будет выше (настроечное давление реле сухого хода), то из-за погрешности 0,3 Bar случайным образом может сработать защита сухого хода, которая отключит насос.
Если выбирать самое минимальное давление сухого хода, то чтобы выключить насос уйдет больше времени на сливание воды из гидроаккумулятора.
Также значение 0,2-0,3 может служить некоторым отходом давления. То есть если потреблять большой расход, то при этом может возникнуть не предвиденное сильное уменьшение давления, например, на величину 0,4 Bar. Если такое отключение будет происходить то придется уменьшать настройку давления сухого хода.
Поэтому выбираем самое максимально возможное давление сухого хода, которое указано на схеме.
[b]Рассмотри задачу настройки реле сухого хода[/b]
[attachment=1]Схема.jpg[/attachment]
Давление на (реле давления) должно быть выставлено не меньше 0,2 Bar. То есть значение должно быть выше 0,2 Bar из-за минимального водяного столба 2 метра (Высота от реле до крана). Но минимальное давление лучше делать выше или равным 0,5 Bar. Связано это с погрешностью прибора. Настроев реле сухого хода ниже 0,5 Bar вы рискуете тем, что реле сухого хода не разомкнет контакты и не выключит насос.
[quote]Для того чтобы уменьшить ситуацию описанную ранее: То есть, чтобы насос отключился нужно вылить достаточное количество воды.[/quote]
Объем сливаемой воды можно уменьшить увеличением давления реле сухого хода: Нужно повысить давление реле сухого хода до порога включения насоса (1,5 Bar). Но чтобы, при уменьшении давления (1,5 Bar) реле не отключило насос, следует снизить его на 0,2-0,3 Bar. То есть 1,5-0,3 = 1,2 Bar.
Давление реле сухого хода должно быть выставлено на 1,2 Bar.
Но нужно еще учесть возможные погрешности реле сухого хода. С годами и во время эксплуатации пружины могут ослабевать, и отключения насоса будет при больших давлениях. То есть ухудшение работы реле сухого хода приводит к повышению давления отключения.
[b]Поэтому справедливое правило для настройки реле сухого хода:[/b]
[quote]Давление должно быть не менее высоты водяного столба от реле до крана. То есть больше.
Давление должно быть ниже минимального давления воды.[/quote]
Если принять давления за 1 м.в.ст. (Метр водяного столба) 1 Bar=10 м.в.ст.
То смотри схему.
[attachment=0]Схема2.jpg[/attachment]
[b]Предостережения:[/b]
Если давление реле сухого хода будет ниже (минимальная настройка давления), то может возникнуть ситуация когда из-за погрешности в 0,3 Bar реле попросту не выключит насос.
Если настройка реле сухого хода будет выше (настроечное давление реле сухого хода), то из-за погрешности 0,3 Bar случайным образом может сработать защита сухого хода, которая отключит насос.
Если выбирать самое минимальное давление сухого хода, то чтобы выключить насос уйдет больше времени на сливание воды из гидроаккумулятора.
Также значение 0,2-0,3 может служить некоторым отходом давления. То есть если потреблять большой расход, то при этом может возникнуть не предвиденное сильное уменьшение давления, например, на величину 0,4 Bar. Если такое отключение будет происходить то придется уменьшать настройку давления сухого хода.
[color=#FF0000]Поэтому выбираем самое максимально возможное давление сухого хода, которое указано на схеме.[/color]