Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Ответить

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Если Вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Развернуть Обзор темы: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение vic_tut » 02 май 2016, 17:04

Инженер писал(а):Можно там где сможете, например, у душевой кабины. То есть подключитесь там, где сможете подключится к горячей трубе. Но потом целесообразность рециркуляции будет уменьшаться отдаляясь от конечного горячего трубопровода.

Так как отделка сделана, полы положены спрятать трубу не смогу, придется по полу проводить. Значительная часть трубы можно спрятать в коробах и под ванной. Паять под ванной не получится, поэтому проложить ПП трубу по периметру комнаты не получится. Если буду использовать металлопластиковую трубу, смогу проложить под ванной, правда закрепить ее не получиться. Можно примерно 1.7 м этой трубы просто положить под ванной? Хватит ли диаметра 16 мм? У меня труба в ванной разветвляется на два направления (по одной стене душ, напротив этой стены ванна и умывальник), значит нужно прокладывать трубы для рециркуляции и от душа и от ванны, чтобы сразу шла горячая вода в этих точках разбора?
И еще вопрос касательно БКН. Если я не буду делать рециркуляцию, это повлияет только на спуск некоторого количества воды, пока не потечет горячая? При установленном бойлере без рециркуляции температура воды в душе не будет меняться, если кто-то будет пользоваться водой в других точка разбора?

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 02 май 2016, 10:36

Я так и думал :( . Если нет возможности проложить трубу, может есть другие решения, позволяющие сделать рециркуляцию? Я конечно предвижу ответ, но надежда остается...

Можно там где сможете, например, у душевой кабины. То есть подключитесь там, где сможете подключится к горячей трубе. Но потом целесообразность рециркуляции будет уменьшаться отдаляясь от конечного горячего трубопровода.

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение vic_tut » 02 май 2016, 07:14

Инженер писал(а):
vic_tut писал(а):
Инженер писал(а):Рециркуляцию можно делать без полотенцесушителя. Тогда ее называют тупой рециркуляцией. Это когда циркуляция идет просто от дальнего горячего трубопровода до бойлера косвенного нагрева. Постарайтесь уклон делать от горячего трубопровода до бойлера.

Спасибо, но опять вопросы. На втором этаже душевая кабина, ванна, полотенцесушитель и умывальник, труба на 2-й этаж проложена из топочной (1-й этаж) и на втором идет разветвление, по одной стороне ванной комнаты душевая, по другой стороне ванна, полотенцесушитель и умывальник. Умывальник самый дальний получается. То есть, если я правильно понял нужно прокладывать трубу от умывальника до БКН?

Да!

Я так и думал :( . Если нет возможности проложить трубу, может есть другие решения, позволяющие сделать рециркуляцию? Я конечно предвижу ответ, но надежда остается...

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 02 май 2016, 06:57

vic_tut писал(а):
Инженер писал(а):Рециркуляцию можно делать без полотенцесушителя. Тогда ее называют тупой рециркуляцией. Это когда циркуляция идет просто от дальнего горячего трубопровода до бойлера косвенного нагрева. Постарайтесь уклон делать от горячего трубопровода до бойлера.

Спасибо, но опять вопросы. На втором этаже душевая кабина, ванна, полотенцесушитель и умывальник, труба на 2-й этаж проложена из топочной (1-й этаж) и на втором идет разветвление, по одной стороне ванной комнаты душевая, по другой стороне ванна, полотенцесушитель и умывальник. Умывальник самый дальний получается. То есть, если я правильно понял нужно прокладывать трубу от умывальника до БКН?

Да!

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение vic_tut » 02 май 2016, 06:48

Инженер писал(а):Рециркуляцию можно делать без полотенцесушителя. Тогда ее называют тупой рециркуляцией. Это когда циркуляция идет просто от дальнего горячего трубопровода до бойлера косвенного нагрева. Постарайтесь уклон делать от горячего трубопровода до бойлера.

Спасибо, но опять вопросы. На втором этаже душевая кабина, ванна, полотенцесушитель и умывальник, труба на 2-й этаж проложена из топочной (1-й этаж) и на втором идет разветвление, по одной стороне ванной комнаты душевая, по другой стороне ванна, полотенцесушитель и умывальник. Умывальник самый дальний получается. То есть, если я правильно понял нужно прокладывать трубу от умывальника до БКН?

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 01 май 2016, 13:46

Еще есть вопрос по гидрострелке. Много смотрел видео и читал, но так и не понял, нужно ли в моем случае (в связи наличием нескольких контуров отопления и установки БКН) использовать гидрострелку.

В вашем случае сложно сказать так как у Вас такое значение радиаторов, что может и будет нужна гидрострелка.
Нужно считать гидравлику и делать правильную схему с учетом расходов, а не простое деление расходов как получится.
Я не могу тратить время на расчет, так как это не мало времени занимает. Только платно 10-15 тыс. руб. за расчет диаметров и схемы СО.

Можно попытаться изучить гидравлические и тепловые расчеты СО: http://gidroraschet.ru

Попробуйте почитать статью: http://infobos.ru/str/718.html

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 01 май 2016, 13:40

Насколько помню на срок службы еще влияет давление в системе, это то давление, которое я выставляю на котле?

Нет! Давление вообще можно сказать не влияет на срок службы. Только, если будите держать трубы на критических давлениях, вроде 7-10 Bar. При чем чем выше температура, тем сильнее разрушится труба от давления. То есть холодная труба выдержит 20 Bar, а горячая уже нет!

Да, готовые котлы снабжены краном подпитки, за счет крана повышаете давление(впускаете воды)

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 01 май 2016, 13:36

Читал в интернете, что срок службы полипропиленовых труб зависит от температуры теплоносителя. Если настраивать контур отопления максимальную температуру повлияет ли данная температура на срок службы труб?

Да! Причем это не линейная зависимость. Температруа от 60 до 70 меньше уменьшит срок службы нежели температура 70-90.
То есть чем, выше температура, тем быстрее состарится труба ПП. Также высокие температуры сильно деформируют трубу по длине, что может вызвать банальный перелом трубы. С годами полипропиленовая труба становится хрупкой. То есть легко ломается под действием деформации.
Рекомендую не превышать 80 градусов. А лучше держать до 70 градусов.

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение Инженер » 01 май 2016, 13:30

vic_tut писал(а):Еще вопрос по рециркуляции. По вашей схеме http://infobos.ru/str/752.html рециркуляция через полотенцесушитель. У меня полотенцесушитель подключен в систему отопления. Как в данном случае сделать рециркуляцию?

Рециркуляцию можно делать без полотенцесушителя. Тогда ее называют тупой рециркуляцией. Это когда циркуляция идет просто от дальнего горячего трубопровода до бойлера косвенного нагрева. Постарайтсь уклон делать от горячего трубопровода до бойлера. Хотя это необязательно если будет такая схема, обсуждалось: viewtopic.php?f=2&t=99

Re: Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел

Сообщение vic_tut » 01 май 2016, 13:09

Еще вопрос по рециркуляции. По вашей схеме http://infobos.ru/str/752.html рециркуляция через полотенцесушитель. У меня полотенцесушитель подключен в систему отопления. Как в данном случае сделать рециркуляцию?

Вернуться наверх

cron
Статистика
Яндекс.Метрика